30-10-2018 16:30

ЧИАССР: расшифровка аббревиатуры, население, районы и столица, история распада и восстановления

О расшифровке ЧИАССР знают все, кто интересуется историей Советского Союза. Это Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика. Она была официальной административно-территориальной единицей РСФСР с 1936 по 1944 и с 1957 по 1993 годы. Столица республики - Грозный.

История основания

Расшифровка ЧИАССР была известна всем, кто жил в Советском Союзе. У этой республики было два этапа в истории. Первый из них начался незадолго до Великой Отечественной войны. В самом конце 1936 года была принята новая сталинская конституция. Именно в ней содержались положения, согласно которым Чечено-Ингушская автономная область была выведена из состава Северо-Кавказского края. Так образовалась Чечено-Ингушская АССР, тогда и стала известна расшифровка ЧИАССР.

Ереванский государственный университет. История и современностьВам будет интересно:Ереванский государственный университет. История и современность

Вскоре после начала Великой Отечественной войны незначительная часть этого региона была оккупирована немецкими войсками, оставалась в таком положении на протяжении 1942 и 1943 годов.

Депортация чеченцев

Как сдать ОГЭ по биологии: подготовка, условия сдачи, советы педагоговВам будет интересно:Как сдать ОГЭ по биологии: подготовка, условия сдачи, советы педагогов

В 1944 году открылась одна из самых неприятных страниц в истории чеченцев и ингушей, когда власти официально обвинили их в коллаборационизме. Их подозревали в умышленном и добровольном сотрудничестве с врагом в ущерб своему государству и в его интересах. Как правило, этот термин применяется в более узком смысле, подразумевая сотрудничество с оккупантами.

В наказание за это местное население было массово депортировано в Киргизию и Казахстан в рамках операции "Чечевица". А в марте того же года Чечено-Ингушская республика была упразднена, а о расшифровка ЧИАССР на время пришлось забыть. В результате появился Грозненский округ, который вошел в состав Ставропольского края. В состав Дагестанской республики были включены Ножай-Юртовский, Веденский, Чеберлоевский, Саясановский, Шароевский и Курчалоевский районы. По решению президиума РСФСР округ был упразднен, а бывшая территория республики стала Грозненской областью. Упразднение ЧИАССР было официально утверждено решением президиума Верховного Совета, ее упоминание было исключено из конституции 1937 года.

Вторая жизнь

Слово "тащемта" - что значит?Вам будет интересно:Слово "тащемта" - что значит?

Грозненская область

Фактически вторая жизнь республики началась вскоре после смерти Сталина, в 1957 году. Она была восстановлена указами президиумов Верховных советов Советского Союза и РСФСР. Примечательно, что на этот раз она была образована в существенно больших границах, чем при упразднении. В частности, в ее составе оказались Шелковский и Наурский районы, которые были переданы в 1944 году в Грозненскую область из Ставропольского края. Там преимущественно жило русское население. Интересно, что входивший ранее в ее состав Пригородный район так и остался в границах Северной Осетии. После восстановления площадь республики составила 19 300 квадратных километров.

Решение президиума было утверждено Верховным Советом в феврале 1957 года, соответствующая статья возвращена в советскую конституцию. Оно оформило восстановление Чечено-Ингушской АССР.

Массовые беспорядки

При этом нужно отметить, что ситуация в регионе оставалась крайне напряженной. Например, в гор. Грозный Чечено-Ингушской АССР в августе 1958 года произошли массовые беспорядки, которые продолжались около недели. Поводом для них стало убийство на национальной почве. Все началась с драки между представителями разных национальностей.

23 августа в пригороде Грозного, где в основном жили работники местного химического завода, компания чеченцев, в составе которой был один русский парень, распивала спиртные напитки. Во время застолья между ними произошла ссора. Чеченец Лулу Мальцагов ударил ножом в живот русского Владимира Коротчева. После этого компания отправилась на танцы в Дом культуры. Там возник еще один конфликт. На этот раз с работниками завода Рябовым и Степашиным. Степашина избили, нанесли пять ножевых ранений, от которых он скончался. Вокруг было много свидетелей, которые вызвали милицию. Подозреваемые были задержаны. Бытовое на первый взгляд преступление получило огласку из-за межнациональной напряженности. Все это привело к акциям против чеченского населения.

Слухи об убийстве рабочего завода распространялись быстро. Молодежь прореагировала необычайно бурно. Убийц требовали сурово наказать, но власти на это никак не реагировали. Усугубляли ситуацию общая политико-экономическая обстановка в стране, вызывающее поведение чеченцев по отношению к русским.

25 августа рабочие попросили организовать официальное прощание в заводском клубе, но власти посчитали это нецелесообразным, опасаясь дальнейшего обострения ситуации. Прощание было организовано в саду перед домом его невесты. Оно превратилось в массовый митинг протеста, возле гроба Степашина начались стихийные выступления. Все требовали принимать меры к прекращению хулиганства и убийств со стороны ингушей и чеченцев.

Выступления против советской власти

Правило «цы» и «цы»: при чем здесь цыгане?Вам будет интересно:Правило «цы» и «цы»: при чем здесь цыгане?

26 августа было запрещено проведение траурного митинга. Тогда группа из 200 человек выдвинулась в Грозный с гробом погибшего. Его должны были похоронить на городском кладбище, дорога к которому шла через центр города. Планировалась остановка возле здания обкома и проведение там траурного митинга. По пути к процессии присоединялось много людей. Постепенно процессия превратилась в античеченскую демонстрацию. Власти перекрыли проход к центру гор. Грозный Чечено-Ингушской АССР. Однако оцепление было прорвано.

Вечером агрессивная часть толпы прорвалась в здание обкома, устроила в нем погром. Подавить беспорядки удалось только вечером 27 августа, когда в город были введены войска.

Митинг ингушей

В очередной раз обстановка обострилась в 1973 году, когда в Грозном несколько дней продолжался митинг ингушей, которые требовали решить вопрос территориальной реабилитации, например, вернуть в состав республики Пригородный район, в котором преимущественно проживали как раз ингуши. Митинг разогнали войска, применив водометы.

Распад республики

Районы Чечено-Ингушской АССР

К очередному распаду Чечено-Ингушской АССР, на этот раз окончательному, привели события, начавшиеся в 1990 году. Республиканский Верховный Совет принял декларацию о государственном суверенитете. В мае 1991 года были внесены поправки в конституцию, утвердившие образование Чечено-Ингушской Советской Социалистической республики.

В июне по инициативе Джохара Дудаева в Грозном собрались делегаты Первого чеченского национального съезда, провозгласившие образование Общенационального конгресса чеченского народа. Практически сразу после этого была провозглашена Чеченская республика Нохчи-чо, руководителей Верховного Совета объявили узурпаторами.

Обострение ситуации

Августовские события в Москве стали катализатором социально-политического взрыва. После провала ГКЧП появились требования об отставке местного Верховного Совета, проведении новых выборов. Сторонники Дудаева заняли парламент, телецентр.

Во время захвата Верховного Совета в нем шло заседание парламента, который был собран в полном составе, в том числе проходили консультации с руководителями предприятий и местным духовенством. Дудаев и его сторонники приняли решение брать здание штурмом. Он начался приблизительно через четверть часа после того, как столичные эмиссары уехали из Верховного Совета.

В результате около сорока депутатов были избиты, председателя городского совета Грозного Куценко сепаратисты выбросили из окна. Затем он был добит в больнице.

При этом фактически структуры законной власти на территории республики сохранялись на протяжении еще нескольких месяцев после завершения переворота. Например, региональный Комитет государственной безопасности и милиция были упразднены только в самом конце 1991 года. Около недели провел в подвале прокурор республики, который был захвачен мятежниками, когда назвал действия Дудаева незаконными.

После переговоров с участием Хасбулатова, который в тот момент являлся исполняющим обязанности председателя Верховного Совета РСФСР, был образован временный орган власти - Временный Высший Совет.

1 октября было официально объявлено о разделении республики на Чеченскую и Ингушскую.

Административное деление

Жители Чечено-Ингушской АССР

После образования Чечено-Ингушской АССР в составе республики были 24 района и один город областного подчинения - Грозный. В 1944 году были созданы Новогрозненский и Горагорский районы, которые затем ликвидировали в 1951 году.

После восстановления региона в 1957 году в его составе были уже только 16 районов и два города республиканского подчинения. Вторым после Грозного стал Малгобек.

На 1990 год в составе республики были уже пять городов республиканского подчинения - это Грозный, Назрань, Гудермес, Малгобек и Аргун. Также существовало 15 районов Чечено-Ингушской АССР. Это Ачхой-Мартановский, Введенский, Грозненский, Гудермесский, Итум-Калинский, Малгобекский, Надтеречный, Наурский, Назрановский, Ножай-Юртовский, Сунженский, Урус-Мартановский, Шалинский, Шатоевский, Шелковский.

Население

Восстановление Чечено-Ингушской АССР

Численность населения Чечено-Ингушской АССР увеличивалась на больше протяжении всего XX века. Если в 1939 году на территории республики жили около 700 тысяч человек, то в 1959-м, вскоре после восстановления региона, количество местных жителей осталось примерно на том же уровне.

По результатам переписи 1970 года, в республике поселились уже более одного миллиона человек, пика удалось достичь к 1979 году, когда в республике проживали один миллион 153 тысячи жителей. По данным переписи 1989 года в Чечено-Ингушетии находились один миллион 275 тысяч человек.

Национальный состав

По состоянию на 1959 год большинство местных жителей были русскими, около 49 процентов, против 34 процентов чеченцев. Ситуация кардинально изменилась в 1970 году, когда уже чеченцев жило около 48 %, а русских осталось 34,5 %.

В 1989 году на территории республики жили почти 58 % чеченцев, 23 % русских, около 13 % ингушей, чуть больше одного процента армян.

Грозный

Город Грозный

На протяжении всего этого времени Грозный был столицей Чечено-Ингушской АССР.

Во время Великой Отечественной войны немцам так и не удалось его взять. Зато ими были разбомблены нефтехранилица и нефтепромыслы. Возникшие из-за этого пожары тушили несколько дней. Местные власти сумели в кратчайшие сроки восстановить работу промышленных объектов, чтобы отправлять на фронт и в тыл необходимые нефтепродукты.

После депортации Грозный в Чечено-Ингушской АССР превратился в центр Грозненского округа, который входил в состав Ставропольского края. Однако через несколько недель была образована Грозненская область. После реабилитации ингушей и чеченцев город вновь превратился в столицу автономной республики.

Гудермес

Этот город на протяжении многих лет фактически был вторым по значимости в республике. При этом статус города населенный пункт приобрел только в 1941-м. На тот момент в нем проживали более десяти тысяч человек.

К концу существования Чечено-Ингушской АССР в Гудермесе уже жили почти сорок тысяч жителей. В настоящее время численность населения увеличилась по пятидесяти трех тысяч человек. Подавляющее преимущество местных жителей - чеченцы. Их более 95 процентов. Около двух процентов русских, почти один процент жителей составляют кумыки.



Источник