20-02-2019 13:36

Каково значение слова "Эрмитаж"? Рассказ о самом большом музее России

"Ах, Эрмитаж, ах, Эрмитаж! Какой портрет, какой пейзаж!" - пела Лайма Вайкуле в своей песне. Какое значение у слова "Эрмитаж"? Не правда ли, оно очень знакомо и у многих на слуху? Это не удивительно. Государственный Эрмитаж находится в Санкт-Петербурге, второй столице нашей родины. Представляет собой огромный музейный комплекс. Располагается на территории Зимнего дворца (Императорский дворец, популярный у российских и иностранных туристов, значимый культурный объект России).

История музея

Название музея пришло из Франции. В переводе с французского "ermitage" означает уединение, затворничество, место приюта отшельника. Самая первая коллекция располагалась в дворцовом флигеле - Эрмитаже, а допускались туда только избранные.

Кладбище танков: описание, исторические факты, фотоВам будет интересно:Кладбище танков: описание, исторические факты, фото

Сегодня здание является самым большим музеем страны, и, наряду с этим, одним из самых больших в мире. Входит в топ-двадцать самых посещаемых музеев мира. Основы его были заложены еще при императрице Елизавете. В 1764 году начали строительство первого здания - Малого Эрмитажа.

Затем в течение более 80 лет возводили остальные здания комплекса: Старый Эрмитаж, Эрмитажный театр и Новый Эрмитаж. Строительство последнего закончилось в 1852 году.

Эрмитаж это музей

Итак, слово "Эрмитаж" в значении "музей" стало использоваться в 1764 году. Именно тогда Екатерина Вторая разместила в апартаментах Зимнего дворца коллекцию живописи, купленную в Берлине.

Позже императрица приобрела библиотеку Вольтера. В дальнейшем картины покупались во Франции, Германии и Англии. Коллекции постоянно пополнялись, а в 19 веке в Эрмитаж привезли археологические находки. Первая выставка для публичных посещений была открыта в 1852 году.

Современный Эрмитаж

Сегодня в музее хранится более трех миллионов различных экспонатов: от реликвий из каменного века до произведений современного искусства. Обойти всю территорию музея за один визит просто нереально - общая площадь комплекса составляет более 230 тысяч квадратных метров!

Кроме ценных экспонатов, сам музейный комплекс обладает архитектурной значимостью и является памятником культуры.

Эрмитаж это музей в Санкт-Петербурге

Шедевры живописи, среди которых картины Леонардо да Винчи, Сальвадора Дали и многих других известных художников, располагаются в залах Нового и Большого Эрмитажа. На первом и втором этажах Зимнего дворца представлены археология и древнее искусство, живопись французских и английских художников XV-XVIII веков, а также великолепные интерьеры разных эпох и стилей.

Перечислить все изумительные шедевры и архитектурные красоты не представляется возможным. Предлагаем к просмотру ознакомительное видео о музее.

Что означает слово "Эрмитаж" в переносном смысле?

В общественном сознании название музея напрямую связано с огромной коллекцией шедевров и роскошью архитектуры. Поэтому эрмитажем метафорически могут называть какую-либо частную коллекцию. А в ироническом смысле - отозваться о чересчур роскошном и напыщенном интерьере комнаты или жилого здания.



Источник