24-02-2019 19:36

"Признателен": значение и употребление слова

Мы слышим в ответ за совершение каких-либо действий слова благодарности, такие как: «признателен», «спасибо» и «благодарю». Что общего и что различного между ними? Каким образом выражение подобных чувств может рассказать человеку об особенностях вашей личности. Итак, в теме публикации мы рассмотрим значение слова «признателен».

признательна значение слова

Толкование

Признательность – это чувство благодарности, удовлетворения за оказанную услугу, возможно, и не только. Это может быть помощь или просто внимание к человеку. Значение слова «признателен» можно рассматривать как констатацию уже совершенного действия. Это подразумевание того, что человек сделал все, что было в его силах. Слова «я вам признателен» говорят о том, что вы занимаете особое место в жизни этого человека. Употребление этого слова весьма положительно воспринимается другим человеком. Вы не даете ему некую оценку, например, «ты отличный парень», а общаетесь с ним как с индивидуумом. Вы не судите и не оцениваете его, не выказываете человеку суждения по своим собственным меркам.

Многомерное пространство: понятие, суть, теорияВам будет интересно:Многомерное пространство: понятие, суть, теория

К слову «признателен» можно выделить такой синоним, как благодарен.

В чем же разница?

Порой человек не задумывается о том, что он говорит и как это может выглядеть со стороны. «Я признателен вам» или «я благодарю вас» - по сути означает одно и тоже. Но приведем простой пример из жизни. Когда незнакомый человек из самых лучших побуждений помогает вам поменять пробитую шину, вы, даже не задумываясь, в конце говорите ему: «Благодарю!», и уезжаете. Это поступок в глазах незнакомца выглядит как хамство. Ведь слово «благодарю» состоит из двух слов: благо и дар. Как же вы его отблагодарили? Сотрясли воздух и уехали как барин? Даже если и ничего подобного вы и не подразумевали, выглядит все именно так. Если вы не оплачиваете эту помощь или услугу, то достаточно сказать: «Я вам признателен». Значение это слова на интуитивном уровне покажет человеку, что его воспринимают как уникальную и неповторимую личность.

признателен значение

Волшебное действие

Таким образом, слово «признателен», значение которого в сокращенной форме, без некого процесса дарения, может означать известное всем «спасибо». Но в более "душевной" форме. Ведь произношение слов благодарности без акта дарения – это форма высокомерия. Чтобы избежать этого, достаточно употребить просто слово «спасибо». Некоторые люди научились говорить «благодарю» так, как будто перед ним стоит лакей или слуга. Цени, мол, такое слово из моих уст ради тебя произнесено. Когда человек ведет себя подобным образом, что он ждет в ответ? И если, произнеся «благодарю», человек не может сказать, что он подарил, то разумно и оправдано достаточным будет обычное «спасибо».



Источник