26-02-2019 05:36

Сюртук — это... Значение и происхождение слова

Сюртук — это удлиненный предмет мужского гардероба, доходящий по длине приблизительно до колена. Чаще всего он приталенный. Больше всего похож сюртук на мужской пиджак.

Само значение слова "сюртук" произошло от французского surtout — "особенный".

Этот предмет одежды находился в широком обиходе в конце XIX века, считался основной частью элегантного мужского костюма. Сюртук — это деталь гардероба, которая, как правило, сочеталась с жилетом и высокими брюками (либо со специальными удлиненными панталонами с застежкой на пуговицах для более консервативного стиля).

Значение слова “франшиза” простыми словамиВам будет интересно:Значение слова “франшиза” простыми словами

Сюртук мог быть как однобортным, так и двубортным, обычно с отложным воротником. Отличительный элемент: пуговицы, доходившие только до талии.

сюртук фото

История появления

Первое знакомство с сюртуком — это конец 18 - начало 19 века. Этот предмет одежды пришел в Россию из Европы, где выполнял функции плаща. Со временем сюртуки прочно вошли в моду и носились представителями самых разных сословий.

Именно это одеяние считается родоначальником другой верхней мужской одежды (фрак, смокинг, пальто и прочее).

Длина, форма рукавов и другие детали менялись в зависимости от веяний моды. Также сюртук мог являться частью форменной одежды для чиновников (так называемые "мундирные сюртуки").

сюртук манекен

Интересные подробности

Сюртук — это предмет одежды, который мог быть пошит из самых разных материалов, как правило, в зависимости от стоимости и предназначения. Самыми популярными считались:

  • камлот (дорогой материал из шерсти верблюда или ангоры);
  • шалон (легкая шерстяная ткань с диагональным узором);
  • казинет (шерстяная или хлопчатобумажная ткань).

Цвет сюртука также имел значение: если в начале XIX века такой предмет гардероба мог быть яркого, зеленого или красного, оттенка, то позднее он стал более консервативным, в моду вошли темно-серый, черный, насыщенно-синий цвета.

Характерно украшение декоративными пуговицами (обычно из металла или перламутра) на уровне талии.



Источник