27-02-2019 23:42

Пример изотопов в неорганической химии

Примеры изотопов в химии рассматривают на водороде. Под данным термином подразумевают разновидности одного химического элемента, обладающие одинаковым атомным (порядковым) номером, но разными массовыми числами. В периодической системе Дмитрия Ивановича Менделеева существует множество химических элементов, причем, довольно много тех, которые имеют изотопы, отличающиеся массовым числом.

примеры использования изотопов

Важные сведения

Во сколько раз Земля больше Луны? Размеры и интересные фактыВам будет интересно:Во сколько раз Земля больше Луны? Размеры и интересные факты

Пример изотопов водорода свидетельствует о том, что при разном количестве нейтронов, у протия, дейтерия, трития абсолютно разные химические свойства.

Чаще всего изотоп обозначают символом элемента, к которому он относится, добавляя верхний левый индекс, определяющий массовое число. Также допускается написание его названия с добавлением дефиса массового числа. К примеру, можно увидеть следующие варианты: радон-222, углерод-12.

Рассматривая примеры изотопов в химии, отметим, что некоторые обладают своими собственными названиями: тритий, дейтерий, протий.

особенности изотопов

Особенности терминологии

Термин был предложен сначала во множественном числе, так как применялся для сравнения двух разновидностей атомов. В практику вошло его использование в единственном числе. В настоящее время примеры использования изотопов единообразны в использовании с точки зрения международных научных организаций.

примеры некоторых изотопов в химии

История открытия

Анализируя примеры изотопов, необходимо остановиться на некоторых исторических фактах. Первым доказательством того, что у веществ, которые имеют одинаковое химическое поведение, отличаются физические свойства, установлено в рамках исследования радиоактивных превращений атомов тяжелых элементов.

В начале девятнадцатого века было выяснено, что продуктом радиоактивного распада атома урана является ионий, а из тория образуется радиоторий, которые обладают сходными химическими свойствами, но существенно отличаются атомной массой и характеристиками радиоактивного распада.

Чуть позже было установлено, что эти продукты обладают одинаковыми рентгеновскими и оптическими спектрами. Вещества, сходные по химическим свойствам, отличающиеся по массе атомов и некоторым физическим параметрам, стали именоваться изотопами (предложил его в 1910 году Содди).

Пример изотопов можно посмотреть на атоме водорода. Имея сходную атомную массу, они отличаются между собой количеством нейтронов.

К 2016 году было обнаружено 3211 изотопов различных химических элементов, причем около 13% от их общего числа стабильны либо околостабильны, а 40 процентов протонно-избыточны, то есть, отклоняются в сторону нейтронов (протонов).

Интересно то, что лидируют по открытиям в этой области США, Германия, Великобритания, Россия, Франция. Пример изотопов водорода разбирается в рамках курса школьной программы по химии. Ребята анализируют основные понятия: массовое число, нейтроны, зарядовое число, характеризуя протий, дейтерий, тритий. Благодаря открытию радиоактивной теории, удалось объяснить основные отличия в строении и свойствах изотопов, понять возможности их применения в различных разделах химии.



Источник