11-04-2019 02:10

Житница — это слово, связанное с хлебом. Толкование и примеры употребления

Хлеб у нас издавна считался священным. Его высоко ценили и относились чрезвычайно уважительно. К примеру, его нельзя было выбрасывать. Вместо этого краюшки и крошки скармливали птице или скоту. Издревле дорогих гостей встречали с хлебом и солью. Каравай пекли для свадьбы. Без него торжество считалось неполным. В этой статье мы расскажем о слове "житница". Этот термин напрямую связан с хлебом. Мы укажем его лексическое значение, приведем примеры предложений.

Нарезанный хлеб

Шри-Ланка: история страны, столицаВам будет интересно:Шри-Ланка: история страны, столица

В толковом словаре Ожегова указано, что существительное "житница" — это языковая единица с двумя лексическими значениями.

Помещение для хранения зерна

Оно представляет собой амбар, в котором хранятся зерновые запасы. После того как хлеб созреет, урожай нужно собрать. Но его также важно правильно хранить, чтобы зерно не покрылось плесенью и не впитало влагу.

Для этого строили специальные помещения. Чаще всего они были без окон, чтобы предотвратить попадание прямых солнечных лучей. Также амбар должен был быть надежно защищенным от влаги, иначе урожай просто бы испортился.

Небольшая житница

Здание могло быть двухэтажным. Его сооружали из различных материалов: глины, камня, дерева и т. д. Само зерно хранили в деревянных чанах или ящиках. Самая древняя житница — это обыкновенная земляная яма, в которую особым образом укладывалось зерно.

Сейчас в этом значении слово практически не употребляют, оно считается устаревшим. Такие помещения называют зернохранилищами. Иногда используют слово "амбар", хотя у этого термина более широкое значение. В амбаре могут хранить не только зерно, но и другие культуры, сельскохозяйственные инструменты.

Хлебородная область, богатая урожаями

Не все регионы могут похвастаться высокой урожайностью зерновых культур. Из-за особенностей климата и состава почвы в некоторых областях зерновые дают обильный урожай, тогда как в других регионах пшеница и другие культуры растут не так охотно.

Область, дающую богатый урожай, принято называть житницей. К примеру, Кубань считают житницей России, ведь в этом регионе всегда обильный урожай хлебных зерновых культур.

Примеры предложений

Составим несколько предложений со словом "житница". Это поможет уяснить все нюансы.

  • Наш край не даром называют главной житницей страны, у нас всегда самые высокие урожаи. Житница с отделкой из камня
  • Пока рабочие спорили, как нужно строить житницу, начался ливень. Работы пришлось временно прекратить.
  • Чтобы наш регион стал житницей, нужно улучшить состояние грунта, внести удобрения и сеять только высококачественное зерно.

Теперь вы знаете значение слова "житница" и умеете употреблять это существительное в предложениях.



Источник