14-05-2019 02:10

Чаща — это что такое?

Есть такие места в живой природе, которые лучше обходить стороной. Они не сулят ничего хорошего. Полюбоваться природными красотами у вас точно не получится. К одному из таких "нежелательных" мест относится чаща. Это слово станет темой нашей статьи. Мы раскроем его значение. Чтобы вы не испытывали трудности с его применением, мы составим несколько несложных предложений. Также упомянем синонимы, которыми вы сможете без труда заменить это имя существительное.

Что же это такое?

Нетрудно догадаться, что значение слова "чаща" стоит искать в толковом словаре. Так вы сможете узнать подлинное толкование этой языковой единицы. Мы воспользуемся словарем Ожегова. В нем указано, что существительное "чаща" — это слово, которое может быть наделено двумя значениями:

Объектно-ориентированные базы данных: понятие, основные концепции, управление, примерыВам будет интересно:Объектно-ориентированные базы данных: понятие, основные концепции, управление, примеры

Густые лесные заросли

  • Частый и густой лес, заросль. Представьте себе лесные насаждения, которые поросли густыми кустарниками и молодыми деревцами. Пробраться сквозь чащу трудно. Нужно приложить немало усилий, дабы пройти сквозь густые насаждения. Чаща — это место, которого желательно избегать.
  • Плотная масса чего-либо, великое множество. Как вы могли догадаться, это переносное значение. Оно указывает на огромное количество, нагромождение чего-либо. К примеру, словосочетание "чаща слов" указывает на какое-то пышное изречение, многословие (часто ненужное).

Закрепляем на практике

Нередко кажется, когда вы заучиваете словарное значение слова, что смысл его вполне понятен, но уже спустя короткое время оно выветривается из памяти. Чтобы существительное "чаща" не забылось, советуем применять его в предложениях:

  • Туристы неспешно пробирались сквозь густую чащу.
  • Мне как-то рассказывали, что в этой чаще бесследно исчезло несколько человек.
  • Вам нужно отсечь чащу пустых слов и найти истину.
  • Я слышал, что в чащах можно потеряться.

Дети в лесу

Несколько синонимов

Теперь мы укажем несколько слов со схожим значением. Вы можете приступать к подбору синонимов только тогда, когда вам полностью понятно толкование слова "чаща". Это существительное можно заменить следующими словами.

  • Заросль. Мы совершенно неожиданно попали в такую густую заросль можжевеловых кустов, что с превеликим трудом сумели отыскать выход.
  • Дебри. В дебрях его глупых изречений не было ни капли здравого смысла.
  • Пуща. Это заповедная пуща, в которой обитают уникальные виды животных.
  • Лес. Лес окутывал нас такой густой стеной, что не было ни единого шанса найти дорогу домой.

Вы можете применить тот вариант, который как нельзя лучше подходит под контекст.



Источник