03-11-2018 02:15

Что такое твист? Значение слова

Что такое твист? Этот вопрос довольно часто можно встретить на просторах всемирной паутины. У этого слова есть несколько значений, а это иногда вызывает путаницу. Если вы тоже интересуетесь этим вопросом, тогда предлагаем вам ознакомиться с данной статьей, в которой простым и понятным языком написано практически обо всех значениях "твист". Заинтересовались? Тогда скорее приступайте к прочтению!

Перевод

Как вы уже наверняка догадались, слово "твист" произошло не из русского языка. Оно имеет английские корни (twist) и переводится как "поворот, изгиб, кручение, скручивание".

Восстание Сырыма Датова: причины, ход и даты восстания, предводители и последствияВам будет интересно:Восстание Сырыма Датова: причины, ход и даты восстания, предводители и последствия

Что такое твист?

Что такое твист в танцах?

Слово "твист", как правило, ассоциируется у людей с одноименным ритмичным танцем, который пользовался большой популярностью в Соединенных Штатах Америки. В современном исполнении этот танец появился в 1960 году благодаря вокалисту Чабби Чекеру и его музыкальной композиции под названием "The Twist".

Если вы хотите увидеть, как выглядит данный танец в действии, посмотрите прикрепленную ниже видеозапись.

Сюжетный твист

Слово твист также очень часто используется в области кинематографа. Что такое твист в кино? Если говорить максимально простым и понятным языком, то твист - это неожиданный сюжетный поворот. Его используют для того, чтобы удержать внимание зрителя и просто-напросто сделать фильм интересней.

Создание хорошего сюжетного твиста - это очень тяжелая и кропотливая работа.

Что означает твист?

Какие правила необходимо учитывать при написании неожиданного сценарного поворота?

  • Твист должен быть сюрпризом для зрителя. Если человек заранее догадается о возможном повороте истории, то желаемого эффекта не будет. Именно поэтому не стоит злоупотреблять этим драматургическим ходом.
  • Сюжетный поворот должен быть обусловлен сценарием. Не стоит делать твист ради твиста. Он должен присутствовать ради истории, когда сам сценарий требует использования данного приема.
  • Твист создает интересную ситуацию. Одна из главных задач сюжетного твиста - создание ситуации, которая усилит интерес зрителя к происходящему на экране.
  • Твист должен быть неожиданным, но подготовленным. Неожиданный сюжетный поворот не должен появиться из ниоткуда. Чтобы он был логичным и обоснованным, для него необходимо подготовить почву в виде подсказок и деталей.
  • Твист должен быть интересен при повторном просмотре. Если история, в которой присутствуют сюжетные повороты, теряет увлекательность при повторном ознакомлении, то это тревожный сигнал. По-настоящему качественное произведение по-новому раскрывается даже в том случае, если вы уже знаете о главных сценарных перипетиях.
  • Откажитесь от очевидного. При написании твиста подберите идею, которая будет неочевидной для зрителей, но заставит их сказать: "Это же элементарно! Почему я сам этого не понял?" Но не забывайте, что чем более невозможным будет ваш сюжетный поворот, тем более убедительным он должен в итоге получиться. Зритель не должен предугадать твист, но обязан его принять.
  • Поставьте себя на место зрителя. Прежде чем создать твист, задайте себе вопрос: чего именно будет ждать аудитория в этот момент?
  • Отводите подозрения. Создавая предпосылки для твиста, старайтесь их скрывать.
  • Не прибегайте к уловкам. Сюжетный поворот не должен оставлять у зрителей ощущения, будто их обманули.
  • Будьте осторожны с крутыми твистами. Сюжетные повороты должны соответствовать жанру и общей атмосфере фильма.
  • Что такое сюжетный твист?

    Твист-терапия

    Что означает твист-терапия? Твист-терапия - это лечение, которое проводится с помощью скручивающих движений тела или отдельных его частей. Все движения подбираются строго индивидуально. Как утверждают сторонники этого метода, твист-терапия приводит к быстрому восстановлению разрушенного участка спиральной сети, что в свою очередь нормализует естественное течение энергии. Твист-терапия относится к нетрадиционной медицине. Ее создал в 2002 году профессор Пак Чжэ Ву, и уже через пару лет она была официально признана.

    Значение слова твист

    Другие значения слова "твист"

    Помимо тех толкований, о которых мы рассказывали ранее, мы также хотим поделиться с вами другими, менее распространенными значениями этого слова:

    • Пряжа из хлопка, бумаги с шерстью.
    • Шаг винта.
    • Левый ход винтовой линии (left-hand(ed) twist).
    • Правый ход винтовой линии (right-hand(ed) twist).

    На этом можно поставить точку. Думаем, нам удалось ответить на вопрос, что такое твист. Надеемся, что данная статья была вам интересна!



    Источник