03-11-2018 19:45

Слово "счастье": происхождение, легенды и значение

Счастье...Что означает это слово? Ведь как часто говорят: "Я счастлив!", "Это великое счастье!", "Тебе выпал счастливый случай!" Но что же на самом деле значит счастье? Каково происхождение слова "счастье"? Ответы на эти вопросы даны в данной статье.

Происхождение слова "счастье": древнерусские источники

Окунаясь в древнерусскую историю, можно найти одну очень интересную легенду. Издавна хлеб был неотъемлемой частью русского стола. В нем заключалась сама жизнь, сила, мудрость; поэтому, когда в доме рождался ребенок, пекли самый лучший хлеб. Затем продукт делили на равные части и одну давали новорожденному. Так в народе завелось выражение, что каждый начинает жизнь "с частью" благополучия. Предполагают, что впоследствии и появилось слово "счастье".

Нравственная культура - это... Основы нравственной культурыВам будет интересно:Нравственная культура - это... Основы нравственной культуры

Значение слова

Официальные источники

Исходя из древнерусского, слово "счастье" состоит из двух значимых частей: приставки "съ" и корня "часть". В устарелой версии языка приставка "съ" придавала слову положительный оттенок, а "часть" переводится, как "доля". Следовательно, сложив эти два значения, получится - хорошая доля. Аналогично и с мифом про хлеб. Обилие хлеба всегда означало наличие в доме "хорошей доли".

Есть многие созвучные слова и из других языков. Например, в украинском - щастя, в древнечешском и польском слово "счастье" пишется следующим образом:

štěstí и szczęście.

Есть схожесть не только в значение слов, но и в их написании. Однако самые глубокие корни имеет слово из праславянского языка. Возможно, от него и происходят все нынешние слова "счастья".

Также в древнегреческой истории есть миф, по которому у богини Фортуны была помощница Tyche. Кроме этого, в языке есть и однокоренное слово eytychia, означающее хорошую долю, судьбу. Из этого можно сделать вывод, что у фортуны есть и немного счастья.

Происхождение

Что означает "счастье"?

С происхождением разобрались, но каково значение слова "счастье"? Это внутреннее настроение человека, наибольшая степень удовлетворенности жизнью, удача, радость, легкое состояние души.

По словарю Ушакова, счастье - это:

состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью.

Это слово относится к вечным темам, так же, как и любовь, сострадание, дружба, мир и т. д. Поэтому дать точное определение просто невозможно.

У каждого счастье свое. Счастье - это семья, родные люди рядом и друзья. Это прийти после тяжелого рабочего дня домой и лечь в теплую кровать. Это обнять любимого человека после долгой разлуки. Это случайно на улице услышать любимую песню. Это сдать самый сложный экзамен. Это осуществить свою мечту, к которой шел долгие годы. Счастье - это то, отчего хочется улыбаться каждый день.



Источник