09-11-2018 20:01

Что значит "равнодушно", или История болезни души

Большие проблемы начинаются с малого, точнее, с детства. Родители учат своего ребенка так, чтобы им было спокойно за его безопасность, порой не задумываясь о том, что со временем могут попасть в капкан, который сами же смастерили. Вспоминаются стихи поэта и музыканта Ильи Кнабенгофа: «Чужая боль – дворняга грязная, не трогай, детка, а вдруг заразная!» Будь равнодушным, будь дома с нами и ни во что не вмешивайся, ни о чем не беспокойся, ты же не хочешь меня расстраивать? К сожалению, такое тоже встречается. Итак, тема сегодняшней публикации станет такой вопрос: что значит "равнодушно"?

Гребные суда родом из прошлого. Струга – это...Вам будет интересно:Гребные суда родом из прошлого. Струга – это...

что значит слово равнодушный

Определение понятия

Равнодушие – это безразличное состояние человека к окружающим его людям, к их проблемам, горестям, неприятностям. Да и не только к людям, к целому миру в том числе. Первоначально равнодушие возникает у человека к совершенно посторонним людям. Такое отношение, как правило, формируется еще в детстве. В этом случае именно родители играют главную роль. Далее равнодушное отношение переходит на круг общения поверхностных знакомств. Потом человек начинает с безразличием относиться к проблемам приятелей. И как печальный итог – такое же отношение к близким и родным. Итак, подводя итоги выше сказанного, отметим, что значит слово «равнодушный». Согласно трактовке толкового словаря равнодушный – это безразличный и безучастный человек, который лишен чувства сострадания и отзывчивости.

Ржавчина души

Это состояние подобно ржавчине, которая все больше и больше разрушает самое бесценное, что есть у каждого из нас – нашу душу. Один из первых признаков – безразличное отношение к страданиям животного, которое со временем переходит на людей. Никогда не поздно остановиться и задуматься, пересмотреть свои взгляды и не забывать, что нет ничего страшнее безразличия. Чем больше человек равнодушен, тем сильнее развиваются его эгоизм и самовлюбленность. Что можно ждать в сложной жизненной ситуации от него? Помощи? Нет! Только жестокость и агрессивность.

что значит равнодушно

Что посеешь, то и пожнешь

Мудрость пословиц проверена столетиями. Человеческую природу изучают, а если возникают проблемы, то их стоит убивать еще в зародыше, подобно болезненной опухоли, чтобы она не пускала свои корявые ветви. Есть еще один путь, четко определяющий, что значит "равнодушно". Это чрезмерная сытость и пресыщенность материальными благами. В человеке должно преобладать желание учиться, трудиться, создать семью, быть заботливым и внимательным другом, сыном, дочерью, мужем, женой. Это и есть главные приоритеты нашей жизни.



Источник