10-11-2018 19:45

«Лучезарный» – это старомодное, но актуальное слово!

Опознать слова, зародившиеся непосредственно в недрах русского языка, легко: они длинные, многосложные и очень выразительные. Читая их, будто окунаетесь в заложенный предками смысл, можете интуитивно прочувствовать всю прелесть и красоту значений термина. Один из лучших примеров – это «лучезарный», которым можно в равной степени описывать как материальные, так и духовные ценности. В нем есть что-то от «сиятельного» и «блистательного», но более уютное и понятное. Ощущение естественности охватывает с первыми звуками и не отпускает до конца фразы.

Словарная расшифровка

Запад - это и сторона света, и цивилизацияВам будет интересно:Запад - это и сторона света, и цивилизация

Описывая объект, вы указываете на конкретные его качества. И при любых условиях значение слова «лучезарный» базируется на ярком свете, не изменяется:

  • исполненный сияния, чистого блеска – в прямом значении;

  • наполненный счастьем, положительными эмоциями – в переносном.

Какого рода может быть такой свет? Глубинным, исходящим из самой сердцевины или проходящим насквозь. Объект может быть как источником, так и призмой или зеркалом, что станет отражать чужое свечение. Полуденное солнышко, звездочки в ночном небе и даже луна во время полнолуния – это лучезарные объекты.

Желаете чего-то более приземленного? Тогда вашим выбором станут роскошные бриллианты. Под светом ламп драгоценности искрятся и переливаются, позволяя окружающим восхититься, использовав определение в отношении камней.

лучезарный значение

Художественный стиль

Сегодня не принято откровенно описывать внешность собеседника, это считается неприличным и вульгарным. Хотя сплетничать за спиной никто не запретит. Поэтому красочное описание человека все чаще встречается в литературе: это лучезарная улыбка, сияющий взгляд и кроткий нрав делают героиню приключенческого романа примером для подражания.

Как строится образ? На сравнении с зарей, первым утренним солнышком, которое медленно восходит над горизонтом и прогоняет ночную мглу, одновременно согревая природу. Именно такое описание можно применить для светлой улыбки, от которой душа радуется.

Лучезарный значение слова

Применение на практике

Но где можно вставить словечко? Во время романтического свидания или в любовном послании выспренный стиль с цветистыми оборотами и устаревшими словами даже приветствуется, как демонстрирующий глубину чувств. Слово гармонично впишется в рекламное описание для туристов или фанатов театра. Однако на бытовом уровне «лучезарный» – это что-то чрезмерное для современников. Говорящего могут посчитать старомодным, чудаковатым и невероятно поэтичным, но непременно улыбнутся в ответ!



Источник