11-11-2018 17:30

Что такое бескорыстие? Значение слова

Что такое бескорыстие? Многие люди ошибочно полагают, что данное слово означает какой-то сложный и чуть ли не научный термин, который способны понять только специалисты. Спешим вас заверить, что это далеко не так. В нашей сегодняшней публикации мы подробно расскажем вам о значении слова "бескорыстие", а также приведем примеры этого явления из реальной жизни. Рекомендуем дочитать статью до конца, чтобы не пропустить ничего интересного!

Что такое бескорыстие? Определение слова

Корабль "Мария Селеста". Неразгаданная тайна корабля-призракаВам будет интересно:Корабль "Мария Селеста". Неразгаданная тайна корабля-призрака

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же перейдем к обсуждению темы публикации. Что такое бескорыстие? Если говорить максимально простым и понятным языком, бескорыстие - это стремление человека делать добрые дела ради благополучия других людей, а не ради того, чтобы получить за это вознаграждение.

Значение слова

Что такое бескорыстный поступок?

Бескорыстным называется тот поступок, который не преследует какой-либо эгоистичной цели, либо то деяние, которое нельзя объяснить одним только эгоизмом. Именно поэтому бескорыстие является свойством нравственного поведения, как утверждает Иммануил Кант. Поступать нравственно - это ничего не ожидать для себя от данного поступка.

Однако это не значит, что нравственное поведение не может приносить человеку удовольствие. Представим, что вы нашли дорогой мобильный телефон, но вместо того, чтобы сдать его в ломбард, вернули его владельцу. Такой поступок можно назвать нравственным только в том случае, если вы не хотели получить взамен награду (по возможности такую, которая превышает стоимость самого мобильника), если не боялись быть наказанными божественными силами (в таком случае этот поступок будет не признаком нравственности, а признаком излишней религиозности и эгоизма) и даже не ради удовольствия от осознания того, что вы совершили правильный поступок с точки зрения морали.

Что такое бескорыстие? Определение слова

Самым простым, но в то же время самым эффективным способом культивирования в себе бескорыстия является повторение вслух: "Я хочу, чтобы вы были счастливы". Парадокс бескорыстия заключается в том, что если человек теряет крупную денежную сумму, то это его расстраивает, но если отдает эти же деньги на хорошее дело, то это поднимает ему настроение. Известный советский педагог Антон Семенович Макаренко говорил, что бескорыстие, по сути, является "поступком по секрету", когда человек прекрасно понимает, что о его хороших делах никто не узнает.

Бескорыстие – это полная противоположность корыстолюбия. По-настоящему бескорыстному человеку чуждо лицемерие, ханженство, наглость, тщеславие и другие эгостичные пороки. Человек может обманывать себя и убеждать в том, что действует бескорыстно. Лишь покопавшись немного в себе, он, как правило, находит истинную эгоистичную мотивацию своих поступков. Совесть, которая выступает своего рода внутренним контролером, нельзя обмануть, так как она сразу же чувствует фальш.

Бескорыстный человек с радостью занимается любимым делом, вкладывая в него все свои силы и энергию. Труд для таких людей является настоящим праздником, который вызывает только положительные эмоции. Многих ли вы знаете людей, которые так относятся к своей работе?

Смысл слова

Возможно ли бескорыстие?

По мнению некоторых философов, бескорыстия в чистом виде не существует, поскольку оно нарушает принцип удовольствия. Нельзя точно сказать, правы они или нет, во многом и потому, что сам вопрос поставлен некорректно.

Если мы испытываем радостные ощущения при совершении хорошего поступка, то это вовсе не значит, что мы поступаем так ради собственной радости. Но даже если бы это действительно было так, такие позитивные эмоции являются максимально приближенными к бескорыстию. Хоть их нельзя назвать на 100 % бескорыстными, это все-таки лучше, чем радость негодяя, который получает удовольствие только в том случае, когда причиняет боль и страдания другим людям.

Бескорыстие и любовь

Когда речь идет о любви, постановка вопроса о бескорыстии, по мнению философов, становится абсолютно несерьезной. Нельзя сказать, что мать, которая кормит своего ребенка, совершает бескорыстный поступок, поскольку от благополучия ее дочери/сына зависит и ее собственное счастье. Но надо быть слепым, чтобы не понимать тот факт, что материнская любовь выше любого бескорыстия.

Бескорыстие: примеры из жизни

Пример бескорыстия из жизни

Раз уж мы взялись за написание такой статьи, с нашей стороны было бы неправильно не уделить раздел, посвященный примерам бескорыстия из реальной жизни. Рассмотрим случай, произошедший в 1892 году.

Знаменитый русский художник Илья Ефимович Репин находился в дружеских отношениях со Львом Николаевичем Толстым - гордостью мировой литературы. Зимой 1892-го, когда русские земли поразил голод и холод, Репин без предупреждения решил приехать к Толстому в Рязанскую губернию. Прибыв на назначенное место, он увидел, как его товарищ кормил нищих и голодных людей в организованных им столовых. Как утверждал сам Илья Ефимович, район столовых Льва Николаевича раскинулся на тридцать верст, а сам он несколько раз в неделю объезжал их для проверки.

Синоним слова

Синонимы

Что такое бескорыстие? Думаем, на этот вопрос нам удалось дать полный и развернутый ответ. Теперь мы бы хотели поделиться с вами синонимами "бескорыстия", чтобы поставить жирную точку на этой теме. Их не так уж и много, но, несмотря на это, им все-таки стоит уделить немного внимания.

Синонимы слова "бескорыстие":

  • Бессребреничество.
  • Альтруизм.
  • Нестяжательность.

На этом можно закончить. Теперь вы знаете о том, что такое бескорыстие. Надеемся, что предоставленная в статье информация была вам интересна!



Источник