11-11-2018 22:30

Что такое пролив? Залив и пролив: в чем разница?

"Пролив" и "залив" - географические термины, которые у многих на слуху. Эти понятия, наряду со многими другими, изучаются в школьном курсе географии. Что такое залив и пролив? Ответ будет дан в нашей статье.

Что такое пролив: определение

Проливом называют часть водного пространства, относительно узкую полоску воды, которая соединяет между собой смежные водные бассейны или части водных бассейнов, разграниченных сушей. Это своеобразные «водные мосты» между двумя различными водными объектами. К их важнейшим характеристикам относятся такие параметры, как глубина, ширина (максимальная и минимальная), длина.

Кто такой ректор? Значение словаВам будет интересно:Кто такой ректор? Значение слова

Путь через проливы обычно является самым коротким по протяженности между двумя соседними участками суши. Поэтому через них часто возводят мосты, что значительно облегчает транспортное сообщение.

Классификация

Что такое пролив, было кратко рассказано в предыдущем разделе, теперь поговорим о том, какими они бывают.

Различают следующие виды проливов:

  • По расположению по отношению к частям суши (разделяющие два острова, континент и остров, части одного или два разных континента). Так, например, Берингов пролив на Чукотке отделяет Азию от Северной Америки, а пролив Бонифаччо разделяет два острова, Корсику и Сардинию, принадлежащих Франции и Италии соответственно.
  • По расположению относительно бассейнов океана (лежащие в бассейне одного либо соединяющие бассейны двух океанов). Так, упомянутый выше Берингов пролив относится ко второму типу, соединяя между собой Северный Ледовитый и Тихий океаны.
  • По статусу (международно-правовому). Здесь возможны различные варианты. Так, во-первых, существуют проливы, в которых официально разрешено международное судоходство, и по этому поводу были приняты соответствующие соглашения (конвенции). Самый известный пример – пролив Босфор, соединяющий Черное море с Мраморным. Во-вторых, есть проливы с международным судоходством, которые соединяют между собой территориальное море какого-либо государства и открытое море либо исключительную экономическую зону (так называемое право мирного прохода). В-третьи, различают проливы, которыми между собой соединяются части открытого же моря или исключительной экономической зоны (право транзитного прохода). Пример – Сингапурский пролив.
  • что такое пролив

    Кроме этих параметров, обычно учитывают скорость течения в проливах и его направление.

    Проливы-чемпионы

    Чемпионом по длине является Мозамбикский пролив, расположенный между островом Мадагаскар и Африкой: приблизительно 1760 километров. Течение здесь устойчивое, с севера на юг, скорость – примерно 1, - 1,5 узла (1,852 – 2,778 километра в час). Пролив имеет максимальную глубину 3, 292 километра. Его наименьшая ширина – 42 метра.

    что такое залив и пролив

    Чемпионом по ширине является пролив Дрейка между Южной Америкой и Антарктидой. Его максимальная ширина составляет 950 километров (минимальная – 820 километров). Он также самый глубокий на Земле – 5,840 километров. Этот пролив чрезвычайно сложен в прохождении, и сотни кораблей нашли здесь свою гибель. До открытия Панамского канала многие мореплаватели предпринимали попытки обогнуть мыс Горн, венчающий с юга Огненную Землю, и эти попытки часто заканчивались трагически. Через пролив Дрейка проходит мощнейшее холодное течение Западных Ветров. Здесь часто бушуют мощнейшие штормы, скорость ветра при которых может достигать 126 километров в час. Кроме того, в нем нередко встречаются айсберги, увлекаемые течением с запада на восток. Все эти факторы в целом делают плавание в проливе Дрейка крайне небезопасным. Оно возможно лишь для судов солидного водоизмещения и при относительно спокойных погодных условиях.

    что такое пролив

    Заливы и проливы

    Что такое залив? Этот вопрос также следует прояснить, чтобы избежать возможной путаницы, ведь названия залива и пролива так похожи. Заливом называют часть океана или моря, вдающуюся в сушу. Если пролив – своеобразный «мостик» между двумя водными бассейнами, то залив – сам этот водный бассейн. К примеру, так называемый пролив Десятого градуса в Индийском океане соединяет Андаманское море с Бенгальским заливом.

    В заключение

    В статье был дан ответ на вопрос, что такое пролив, рассмотрена их классификация, отличия пролива от залива. Также были приведены сведения о самом длинном и самом широком и глубоком проливах.



    Источник