13-11-2018 00:00

Врасплох – это испуг или всего лишь беспокойство?

Неожиданно открывается дверь, и ты стоишь, застигнутый врасплох с кусочком самого вкусного торта. Или вот такой пример: "Каждый из нас попадал в ситуации подобного рода: неожиданный вопрос внезапно застает нас врасплох". Это не вовремя и неприятно, и нет на Земле человека, который смог бы предсказать или предотвратить те неприятные события, которые подобную ситуацию. Итак, сегодня мы выясним, врасплох – это что такое?

врасплох это

Твой друг толковый словарь

Гиалуроновая кислота: формула, состав, свойства, влияние на организм и применениеВам будет интересно:Гиалуроновая кислота: формула, состав, свойства, влияние на организм и применение

Толковый словарь в этом вопросе окажет неоценимую услугу, ведь нет на свете такого слова, которому он бы не смог дать трактовку. Итак, слово «врасплох» означает "внезапно, неожиданно, не вовремя, некстати". Более того, это слово можно использовать в том случаи, когда человек не готов дать ответ или адекватно отреагировать на неожиданную ситуацию. То есть человек не ожидает подобного действия по отношению к себе.

Слово «врасплох» употребляется в сочетании с такими глаголами: «застать», «напасть», «застигнуть».

Ранее в разговорной речи определением неожиданной ситуации служило слово «расплох», но на сегодняшний день слово в таком контексте не употребляется и считается устаревшим.

Особенности словообразования

Современному человеку не совсем понятно наречие «врасплох». Что же это такое? Чтобы это понять, следует рассмотреть образование этого слова.

Итак, в его состав входят приставки в- и рас-. Остается часть слова –плох-, которая, в свою очередь, является производным от славянского глагола «полох». Значение этого устаревшего слова - «испугаться». В итоге получается, что «врасплох» -это значит «неожиданно испугаться или переполошить своим появлением не вовремя или некстати».

врасплох это значит

Телефонный рисунок

Приведем пример употребления слова «врасплох». Вы замечали что разговаривая по телефону, люди берутся за карандаш. Ведь в такие моменты руки свободны, а голова занята. Но возможно, что вам скучно или вы очень устали. И вот из-под кисти «художника» на свет появляются незамысловатые рисунки. Немецкие психологи провели ряд социологических исследований, на основании которых удалось определить, в каком настроении находится человек в данную минуту. Но остановимся лишь на тех рисунках, которые касаются нашей темы. Итак, если во время разговора человек рисует геометрические фигуры или домики, то его отличает любовь к порядку, склонность к планированию, и самое главное: его весьма трудно застать врасплох, он будет до конца отстаивать свою точку зрения. Он точно знает что хочет, его мысли ясны и четко построены.



Источник