18-11-2018 16:16

Что значит резонно: правдиво или законно?

Для того чтобы провести деловые переговоры, добиться успешных результатов и удовлетворить обе стороны, потребуется многое. Необходимо иметь не только убедительные доводы и документы, но и необходимо говорить резонно. Итак, что значит «резонно»?

компания людей

Определение и значение слова

В этом случае неоценимую помощь окажет вам толковый словарь, который в подобном вопросе является удобным справочным пособием. Но вернемся к нашему вопросу, что значит слово «резонно»? Резонно – это способность говорить убедительно, подтверждая сказанное неопровержимыми аргументами. Другими словами, резонно – это правдиво, разумно, правомерно, основательно, законно.

Умение говорить

Синхротронное излучение: понятие, основы, принцип и устройства для изучения, применениеВам будет интересно:Синхротронное излучение: понятие, основы, принцип и устройства для изучения, применение

Умению говорить обучали еще в древности. В Древней Греции ораторское искусство задавало ритм социальной жизни общества и культуры в целом. И если в те далекие времена акцент делали на красноречии оратора, то сегодня помимо красноречия и грамотной речи, необходимы аргументы. А резонность должна подкрепляться рядом требований, иначе убедить собеседника будет сложно. Ведь для того, чтобы склонить к сотрудничеству человека необходимо владеть самой атмосферой беседы, то есть она должна быть доброжелательной. А культура речи выражает высокий уровень мышления вашего собеседника. Учтивость, четкость произношения и даже эмоциональная окраска речи способствует налаживанию партнерских отношений. Весь перечисленный спектр «речевого искусства», подкрепленный обоснованными аргументами, убедит человека и поможет найти с ним общий язык. Более того, владея таким умением, как говорить резонно, вы сможете легко продвигать свои идеи.

что значит слово резонно

Можно ли этому научиться?

Безусловно, да! Но для этого нужно много читать. И речь идет не о желтой прессе или развлекательных ироничных детективах, читать нужно как научную, так и классическую художественную литературу. Ведь сам процесс чтения меняет ход мыслей человека, он начинает не только думать по-другому, но и говорить резонно, красиво и правильно.

В заключении, подводя итоги сказанному, отметим важные составляющие слова «резонно». Итак, что значит «резонно»? Это касается в первую очередь спорных моментов в разговоре. Стоит помнить, что даже наличие неопровержимых аргументов, не говорит о том, что ваш собеседник знает на него ответ. Подробное объяснение с оглашением или даже демонстрацией доказательств будут кстати. Это могут быть реальные примеры из жизни людей, результаты научных исследований, видеозаписи, фотографии, справочные источники, данные статистического учета или логические умозаключения.



Источник