20-11-2018 01:15

"Не правильно" или "неправильно": наречия и прилагательные с "не".

Одна из часто встречающихся в русском языке орфограмм - слитное или раздельное написание с "не" различных частей речи. Особую сложность представляют случаи, когда однозначный ответ о верном написании нельзя дать без знания контекста. Например, "не правильно" и "неправильно" - оба варианта возможны в зависимости от ситуации.

классная комната

Часть речи

Перед разбором любой орфограммы рекомендуется определить часть речи у слова, вызвавшего затруднения. "Правильно" так же, как и "неправильно" или "не правильно", может являться наречием, кратким прилагательным или предикативным словом. (Предикативы некоторые лингвисты рассматривают как отдельную часть речи, а другие считают одной из синтаксических ролей наречия).

Что такое жнивье? Существующие трактовкиВам будет интересно:Что такое жнивье? Существующие трактовки

Наречие "неправильно" обычно выступает в предложении в роли обстоятельства, отвечающего на вопрос "как?":

  • Он тебя неправильно понял.
  • Обрати внимание на неправильно решенную задачу.

"Неправильно" как краткое прилагательное среднего рода (от полного "правильное") встречается в предложениях в роли сказуемого в полном предложении:

  • Их мнение неправильно.

Если "неправильно" входит в состав сказуемого, то оно является словом-состоянием:

  • Было бы неправильно ожидать быстрого результата.

Полные прилагательные с "не"

Наречие "правильно" образовано от прилагательного "правильный" добавлением суффикса "-о-", поэтому сначала нужно разобраться, как написать с "не" прилагательное - "неправильный" или "не правильный".

Рассматриваемое прилагательное - качественное. Признак, который оно обозначает, может проявляться в большей или меньшей степени: "правильнее", "наиболее правильный". Такие прилагательные при добавлении приставки "не-" чаще всего образуют слово, противоположное исходному по смыслу, и легко заменяются синонимами: например, "неправильный" - то же, что и "ошибочный". В этом значении "неправильный" пишется слитно, если нет одного из следующих двух условий.

  • Наличия противопоставления с союзом "а" (Принято не правильное, а ошибочное решение).
  • Наличие слов, усиливающих отрицание: "ничуть", "нисколько", "отнюдь", "далеко", "вовсе" и некоторых других с тем же значением (Принято вовсе не правильное решение).
  • Следует учесть, что задача подбора синонима не всегда так проста, как может показаться на первый взгляд. Иногда подбирается не одно слово-синоним, а синонимичное словосочетание: "спряжение неправильного глагола". Здесь ближайшее по смыслу к слову "неправильный" словосочетание "являющийся исключением", но пишется "неправильный" в данном контексте слитно.

    ребенок школьник

    "Неправильно": различные части речи с "не"

    Как и для всех кратких прилагательных и наречий, образованных от прилагательного суффиксом "-о-", правописание слова "правильно" с "не", регулируется теми же правилами, что и для полного прилагательного:

    • "Ты все понял неправильно". - Пишется слитно, так как "неправильно" тождественно по значению "ошибочно".
    • "Ты все понял не правильно, а ошибочно". - Пишется раздельно, так как есть противопоставление.
    • "Ты все понял совсем не правильно". - Пишется раздельно, так как есть усилительное слово.

    Зависимость написания от смысла высказывания

    На самом деле, при выборе верного написания "неправильно" или "не правильно", имеет большое значение смысл, вложенный автором в это слово.

    Если "неправильно" употребляется как антоним слову "правильно", то слитное написание верно. В случае, когда полной противоположности слову "правильно" нет, требуется писать раздельно.

    В предложении "Суть моих слов ты понял неправильно" основным вариантом следует считать слитное написание, поскольку смысл фразы "понял неправильно" в большинстве случаев равносилен выражению "понял ошибочно".

    Более точно сказать, что в данном примере возможны оба варианта - "неправильно" и "не правильно". Раздельное написание будет верно, если автор вкладывает, например, такой смысл: "суть моих слов ты понял не правильно и не ошибочно, просто ты мыслишь немного иначе". Прямого указания на ошибку собеседника в таком предложении нет.

    здание университета

    Таким образом, выбирая между слитным и раздельным написанием, важно обратить особое внимание на контекст.



    Источник