20-11-2018 19:30

Образование в Южной Корее: особенности системы, нюансы поступления. Отличия образования в Северной Корее от образования в Южной Корее

Система образования в Южной Корее предполагает все возрастные этапы развития человека. Уже с младых ногтей маленькие граждане Страны утренней свежести усердно учатся. Дошкольное обучение юных корейцев не менее важное, чем специальное или высшее. Ведь именно в молодые годы закладывается фундамент будущего образования в Корее.

Система образования Южной Кореи: общие принципы

Страна утренней свежести в последнее время занимает лидирующие позиции во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Не является исключением и система образования государства. Она четкая, прозрачная, нацелена на всестороннее развитие личности.

Что такое усеченная пирамида? Свойства и формулы. Пирамиды индейцев майяВам будет интересно:Что такое усеченная пирамида? Свойства и формулы. Пирамиды индейцев майя

Анализируя систему образования в Южной Корее, можно сделать вывод: ее граждане – учащиеся-зубрилки. Корейцы способны получать знания на протяжении 11-12 часов в сутки. Главная цель большинства жителей государства – получить качественное образование и овладеть хорошей специальностью.

Студенческие библиотеки Южной Кореи

Однако поступить в вуз после окончания школы не так-то и просто. Тут существует только ставка на знания, и никакие протекции не действуют. На протяжении всей учебы студенты усердно выполняют задания, ставят опыты, проводят эксперименты самостоятельно. Задача педагога высшей школы в Южной Корее – дать начальную информацию по предмету и направить учащегося в нужное русло. Дальше молодежи предоставляется возможность действовать самостоятельно.

Трубка мира у индейцев и в ЯкутииВам будет интересно:Трубка мира у индейцев и в Якутии

Система образования в Южной Корее – одна из лучших в мире. Вследствие этого среди граждан других государств считается престижным учиться в Стране утренней свежести.

Дошкольное образование страны

Учеба граждан страны начинается с младых ногтей. Современные родители, желая стимулировать раннее развитие своих детей, могут отдать свое чадо с трехдневного возраста в ясли. Здесь малыши будут овладевать первыми навыками самообслуживания и коммуникации с окружающими. В трехлетнем возрасте для сорванцов начинаются первые уроки письма, чтения, счета. Тогда же в обучение вводиться и иностранный (как правило, английский) язык.

В общем, все детские сады в Южной Корее разделяются на три типа:

  • Ясли.
  • Средние группы.
  • Старшие дошкольники.

История Евпатории с древних времен до наших днейВам будет интересно:История Евпатории с древних времен до наших дней

Детский сад в Южной Корее

Кроме обязательных предметов, дошкольное образование в Корее предполагает занятия физкультурой, музыкой, основы техники безопасности, подвижные игры и плавание в бассейне. Воспитатели детских садов регулярно встречаются и с родителями своих подопечных, проводят с ними консультации и разъяснительные беседы. Можно сделать вывод, что уже с грудничкового возраста маленькие корейцы учатся ответственно относиться к академическим знаниям.

Учеба в начальной школе

Школьники Южной Кореи должны пройти три этапа образования. Это посещение начальных классов, средней школы и старшей.

В первой ступени ученики должны усвоить такие обязательные предметы, как:

  • Родной (корейский) язык.
  • Иностранный язык (преимущественно – английский).
  • Обществоведение.
  • Математика.
  • Музыкальные занятия.
  • Изобразительное искусство.
  • Физическое воспитание.

Первые три года начальной школы ученики являются подопечными одного наставника. В последнее время, следуя тенденциям технического прогресса, в помощь живому учителю может прийти робот, который оглашает тему урока и излагает основные постулаты. В высокотехнологичной стране во всех образовательных учреждениях (от начальной до высшей школы) проведен Интернет высокой скорости.

Еще одно новшество современного образования в Южной Корее – отказ от физического наказания. До начала 2000-х годов с целью воспитания послушания учеников в дисциплинарные обязанности входили удары указкой (индивидуальный подход) и групповая кара, например, весь урок все дети стоят с поднятыми руками за проступок их одноклассника.

Современная школа Южной Кореи предполагает объединение в одном классе учеников обоих полов. До недавних пор девочки учились отдельно от мальчиков.

экзамен в корейской школе

Образование подростков

Начальная школа включает 6 классов. После завершения первого этапа образования учеников переводят на среднюю ступень по месту жительства. При этом не нужно сдавать экзамены для поступления. Исключением являются специализированные средние школы с углубленным изучением определенного предмета. Например, в Южной Корее существуют учебные заведения, обучающие одаренных детей (художественные, музыкальные и т.д.).

Средняя школа делится на два уровня: первые три года являются обязательными для всех.

Использование ИТ на уроках

В средней школе системы образования Кореи кроме основных предметов добавляются еще и следующие:

  • Точные науки – математика, физика.
  • Эстетические знания.
  • Предметы по выбору, ориентируясь на будущую профессию.
  • Занятия, формирующие личность гражданина Страны утренней свежести (например, история своего народа, изучение политической обстановки и т.д.).

Институты журналистики в Москве: описание, условия поступления, советы абитуриентамВам будет интересно:Институты журналистики в Москве: описание, условия поступления, советы абитуриентам

Отличительной чертой ученика средней школы является ношение определенной формы, прически и обуви. Подростки занимаются 6 уроков по 45 минут каждый, пять дней в неделю. Иногда могут добавляться дополнительные уроки – нулевой и седьмой. Внеклассное образование предполагает посещение всевозможных кружков, репетиторов. Популярными дополнительными занятиями школьного образования в Корее являются курсы общего развития – музыки, рисования, традиционной каллиграфии, балета. Не менее важным для формирования интеллекта юных корейцев считается овладение компьютерной грамотностью.

Старшая школа

Перейдя на последний школьный уровень, корейские старшеклассники должны пройти две ступени обучения. Первая является общеобразовательной и длится два года. Подобные школы не дают каких-либо специализированных знаний. Предметы, которые преподаются в таких заведениях, в дальнейшем будут изучаться в институтах и университетах.

Вторая ступень старшей школы в системе образования Кореи направлена на овладение определенной специальностью. В таких учебных заведениях существуют рейтинги и непростые экзамены, которые ученики должны постоянно сдавать, чтобы доказать свое право учиться дальше.

Как продолжение старших классов в Корее есть и разнообразные техникумы и училища. После них учебная жизнь корейцев не заканчивается. Любой, закончивший подобное заведение и получивший определенную специальность, может попробовать свои силы и поступить в вуз.

Высшие учебные заведения страны

Желающих получить высшее образование в Южной Корее множество. Около 99% населения мечтают учиться дальше после окончания первой ступени старшей школы. Количество абитуриентов вузов дает возможность попасть стране в первую десятку стран мира по этому показателю. Даже Япония и Великобритания идут после Страны утренней свежести.

Подготовка выпускников вузов в Южной Корее состоит из нескольких этапов:

  • Бакалаврат. Для получения диплома бакалавра необходимо проучиться три года. Исключение составляют студенты, которые получают медицинское образование в Корее. Будущие медики должны проучиться на бакалаврате шесть лет.
  • Магистратура. Здесь нужно проучиться три-четыре года. Все студенты, претендующие на степень магистра, должны защитить диссертацию, а будущие медики – сдать национальный экзамен.
  • Докторантура. Соискатели степени доктора учатся на курсе четыре года. Во время учебы будущие ученые должны проводить исследования и защитить диссертацию.
  • Студенты Южной Кореи

    В систему высшего образования в Корее кроме вузов входят профессионально-технические колледжи, педагогические институты и религиозные учебные заведения.

    Для поступления в высшее учебное заведение старшеклассники должны сдать выпускные экзамены и общенациональный экзамен. В некоторых вузах также проводятся дополнительные испытания для абитуриентов.

    Основной критерий для дальнейшего устройства на работу – престижность вуза.

    Интересным является тот факт, что почти 80% высших учебных заведений в Корее являются частными.

    В государственный вуз поступить трудно, но возможно.

    К слову сказать, в стране считается большим позором изгнание молодого человека из студенческих рядов или причисление его к неуспевающим.

    Работодатели заранее присматриваются к различным высшим учебным заведениям и делают заказ на ту или иную специальность. При этом получить престижную работу никакие протекции не помогут.

    Образование после вузов

    После основной учебы в институте или университете вчерашние студенты имеют возможность поступить в магистратуру или аспирантуру. Для получения степени магистра необходимо пройти шесть курсов за два года и написать научную работу, которая станет основой для дипломной работы.

    Учеба в магистратуре, как и в аспирантуре, финансируется правительственной Глобальной стипендиальной программой Южной Кореи. Учащиеся получают стипендию, а весь труд педагогов оплачивается за счет государства.

    Существует и обучение на платной основе после окончания вуза. Стоимость его колеблется от 1,5 до 4,5 тысяч долларов.

    Получив высшее образование в Южной Корее, выпускники могут продолжить учебу прямо в родном вузе. Дело в том, что государство обязало каждое подобное заведение открыть минимум одно отделение аспирантуры и магистратуры. Таким образом поддерживается имидж страны как одной из самых просвещенных в мире.

    Основные принципы образования граждан КНДР

    Советская школа оказала огромное влияние на организацию обучения в Северной Корее. И если сегодня в России в школьное образование внесены большие изменения, то учащиеся в КНДР вынуждены идти по старой программе.

    Система образования в Северной Корее включает обязательные уровни школьного обучения. Это один подготовительный класс, четыре начальных и шесть лет средней школы. Большинство граждан страны после получения среднего образования идут работать. Более обеспеченные и умные поступают в вузы.

    Предметы школьной программы незатейливы и академичны. Это математика, родной язык, иностранный (преимущественно русский или английский), география, литература (родная и западная), история (отечественная и всемирная).

    Формулы и свойства правильной треугольной пирамиды. Усеченная треугольная пирамидаВам будет интересно:Формулы и свойства правильной треугольной пирамиды. Усеченная треугольная пирамида

    Школьники Северной Кореи

    Кроме этого ученики обязаны посещать всевозможные курсы: «Коммунистическая мораль», «Политика компартии», «Жизнь великого Ким Ир Сена» и т.д. Такие предметы составляют не более 6% общей программы.

    Вся школьная программа подчинена основным принципам политики КНДР. Например, граждане страны уверены, что Корейскую войну развязала не Северная, а Южная Корея, а за границей люди страдают от «ужасов капиталистического строя».

    Две Кореи – две системы образования: основные отличия

    Анализируя принципы обучения двух стран, можно увидеть следующие различия:

    • Вся система образования в Северной Корее направлена на формирование «серой массы», личности, которая является не суверенным индивидуумом, а станет частичкой большинства общества - гражданами, которые готовы верой и правдой служить партии и правительству.
    • Все северокорейцы обязаны настороженно относиться ко всему американскому и ненавидеть империализм.
    • Как ни странно, жители Северной Кореи враждебно относятся к своим непосредственным соседям – гражданам Страны Утренней Свежести. Причиной такого презрения является все то же стремление южнокорейцев ко всему американскому.
    • Школьники Северной Кореи с десятилетнего возраста обязаны вступать в ряды «Союза детей» и надевают красные галстуки. Это еще более сближает систему образования с обучением в СССР.

    Школьные занятия в Северной Корее

    • Напротив, в Южной Корее больше всего приветствуется индивидуальность человека и его стремление учиться не ради обязаловки, а ради собственного развития.
    • Формирование граждан Страны Утренней Свежести начинается с раннего детства. Причем особое внимание уделяется изучению иностранных языков. Так государство печется о том, чтобы в будущем его граждане были востребованными специалистами в любой стране, без особых личных неудобств. Ведь тот,кто знает язык страны, может не тратиться на переводчика.
    • Если в Северной Корее для успешной деятельности достаточно всего лишь школьного обучения, то более 90% граждан соседней страны получили высшее образование.
    • Северная Корея – страна в достаточной степени милитаризованная. Первые детские игрушки, как правило, пистолеты и танки.
    • Высшее образование в Корее, на Юге, – цель всей молодежи, в то время как северокорейцы стремятся верно служить руководству страны сразу после окончания школы.

    Образование в Корее для иностранцев

    Обучение в Стране утренней свежести открыто и для граждан других стран. Кроме экзотичности Кореи, учеба для иностранных студентов привлекательна еще и тем, что государство занимает 14-е место по экономическим показателям. Вследствие этого страна носит гордое звание «Азиатского тигра».

    Обучение в Южной Корее не уступает по качеству образованию самых развитых стран – Великобритании, Японии и т.д. Основную массу иностранных студентов составляют граждане стран бывшего Советского Союза.

    Образование в Корее для русских, украинцев, белорусов, казахов и т.п. является бесплатным. Более того, в некоторых странах (в частности, в России) с 2018 года абитуриенты могут поступить в корейский вуз на территории своей страны, пройдя специальные подготовительные курсы.

    Еще один важный этап в подготовке к поступлению в корейское учебное заведение – подготовка пакета документов. Официальный запрос в зарубежный вуз дает возможность уточнить наличие учебных программ для иностранцев. Также при поступлении рекомендуется узнать о существовании грантов на обучение.

    В обязательный список документов будущих студентов входят:

    • Резюме.
    • Ксерокопии сертификатов, которые подтверждают уровень владения иностранным языком.
    • Выписка из учебного заведения.
    • Мотивационное письмо.

    Чтобы выехать в Корею на обучение, необходимо открыть студенческую визу. Для этого необходимы следующие документы:

    • Гражданский и заграничный паспорта.
    • Анкета.
    • Выписка из банка, которая свидетельствует о наличии необходимой денежной суммы.
    • Ксерокопии аттестата и диплома, которые официально заверены.
    • Выписка о зачислении в южнокорейский вуз.
    • Квитанции об оплате будущей учебы.
    • Страховой медицинский полис.
    • Две фотографии.
    • Если абитуриент не достиг совершеннолетия – свидетельство о рождении и разрешение родителей на выезд, заверенное нотариусом.



    Источник