21-11-2018 10:16

Челябинский военный авиационный институт штурманов: устремленных ЧВВАКУШ ставит на крыло!

На улицах Челябинска нередко можно встретить статных молодых военных. В красивой, как небо, синей форме, с целеустремленными лицами. Крылатая мечта оживает в счастливых глазах курсантов, поступивших в Челябинский военный авиационный институт штурманов. Впереди их ждет кропотливая учеба, долгие часы тренировок на тренажерах, парашютный экстрим и волнующий восторг первых учебных вылетов.

Так постепенно шаг за шагом приближается день, когда дипломированные военные штурманы самостоятельно скоординируют свои первые воздушные маршруты в огромном российском небе. Пролягут их пути и над г. Челябинск – городом терпеливым, но так и не привыкшим к шумным полетам учебных военных самолетов.

Тургор - это важный показатель свежести и подтянутости кожиВам будет интересно:Тургор - это важный показатель свежести и подтянутости кожи

Институт для штурманов

Челябинцы называют военный институт в черте города ЧВВАКУШем. Так раньше называлось легендарное учреждение. История Высшего Авиационного Краснознаменного Училища началась в 1936 году. За это время в Челябинском летном, старейшем из подобных учебных заведений, подготовлено немало известных летчиков для сил военно-воздушной авиации.

Ландшафт территории Челябинского института

Обратите внимание. Челябинский военный авиационный институт штурманов – единственный в своем роде вуз, ведущий подготовку штурманов-инженеров ВВС. Здесь же идет подготовка офицерского состава, специалистов в области управления воздушным пространством и боевого управления.

Из истории воздухоплавания: профессия штурман

Профессионалов воздушной навигации в разное время называли по-разному: летчики-наблюдатели, флагманы, штурманы. Согласно справочным данным, официальная дата зарождения профессии – 24.03.1916 года. Это время создания ЦАНС. Основной задачей Центральной аэронавигационной станции было аэронаблюдение, а также изобретение и установка точных бортовых приборов. Тогда появилась профессия летчика-наблюдателя. В связи с обретением авиацией военной направленности специалисты стали называться стрелками-бомбардирами. Штурманы же появились в кабинах боевых экипажей в начале войны с фашизмом.

Подготовка военных летчиков-штурманов

В настоящее время

Для будущих штурманско-инженерных кадров военной авиации приемная комиссия института на Южном Урале предлагает два вида специальностей и возможность специализации в шести направлениях. Будущие специалисты востребованы в отечественных ВВС, некоторых российских министерствах и ведомствах, а также в зарубежных государствах.

Выпускники военного учебного заведения получают:

  • престижную летную профессию;
  • воинское звание – лейтенант;
  • инженерную квалификацию;
  • диплом гособразца;
  • господдержку для военнослужащих.

Обучение в ЧВВАКУШ

Кто может стать кандидатом в курсанты

Филиал Военно-воздушной академии (Челябинский военный авиационный институт штурманов) ежегодно принимает на обучение более четырех сотен абитуриентов, имеющих аттестаты о среднем образовании, либо документы о среднем профобразовании или дипломы о начальном профобразовании.

Особые условия при поступлении связаны с возрастом и прохождением военной службы:

  • для неслуживших в армии граждан – от 16 до 22 лет (на 1 августа);
  • для отслуживших абитуриентов – до 24 лет;
  • для служащих по контракту, но не офицеров – до 27 лет.

Заявления молодые люди подают в военкоматах по месту жительства до 20 апреля. Помимо документов об окончании учебы или сведений о текущем образовании, к заявлению требуется приложить:

  • копию паспорта и свидетельства о рождении;
  • автобиографию;
  • характеристику (с учебы, работы);
  • три фотографии (4,5 x 6 см). Крылатые кадры России

Военнослужащим следует подавать рапорт и требуемые документы на имя командира своей части до 1 апреля. Россиянам, находящимся за границей – на имя начальника Челябинского филиала военной академии до 20 мая.

Подлинники документов кандидаты предоставляют лично, по приезду в приемную комиссию. Всем экзаменуемым гарантировано проживание, питание и оплата дороги до Челябинска и назад (при незачислении).

Испытания для новобранцев

Весь июль в Челябинском военном авиационном институте штурманов молодые ребята проходят профессиональный отбор, в который входят два важных пункта:

  • летная врачебная комиссия: психофизиологическое обследование и психологический скрининг;
  • вступительные испытания: показатели ЕГЭ не должны быть ниже требуемых (математика – 27, русский язык – 36, физика – 36); физическая подготовка оценивается по количеству раз подтягивания (7-18), количеству секунд пробежки стометровки (13-14,6), числу минут пробежки трехкилометровки (11-13,4).

Преимуществом из числа прошедших отбор абитуриентов пользуются:

  • граждане, чьи права определены российским законодательством для первоочередного зачисления в высшие учебные заведения;
  • военнослужащие, направляемые командирами воинских подразделений;
  • кандидаты из числа участников боевых действий.

Ответы на все интересующие вопросы, касающиеся поступления, также можно получить в приемной комиссии Института штурманов или по телефонам, указанным на официальном сайте вуза.

Обучение осуществляется на бюджетной основе, с выдачей приличного денежного содержания, с ежегодными отпусками: зимой – 15 дней, летом – 30 дней. Питание, обмундирование, общежитие, проезды в отпуск и обратно бесплатны.

Окончание ЧВВАКУШ

Остается пожелать ребятам стать курсантами статусного военного института. Впереди ожидают пять ярких лет учебы в знаменитом учреждении, личностное совершенствование будущих лейтенантов и, главное – становление на крыло!



Источник