22-11-2018 10:15

Канцтовары - это то, что необходимо всем. Этимологическое значение слова "канцтовары"

Канцтовары - это... Чтобы продолжить предложение и дать ответ на вопрос, надо понимать, что речь идет о сложном слове, образованном с помощью присоединения начальной формы совсем другого - "канцелярские". Аналогично образованы понятия "промтовары", "продтовары", "спорттовары" и так далее. В статье рассмотрим этимологическое значение слова "канцтовары" и дадим ему определение.

Происхождение понятия "канцелярия"

Товары спортивные, продовольственные, промышленные - тут все понятно. А почему канцелярские? Как ответить: канцтовары - это... что? Сначала нужно разобраться с понятием "канцелярия".

Теория Дэвида Макклелланда, тезисВам будет интересно:Теория Дэвида Макклелланда, тезис

Термин уходит своими корнями в далекое прошлое. Впервые его начали использовать между XIII и XV веками. Cancellaria в переводе с латинского означает помост, с которого обнародовались распоряжения властей. В средневековой Европе канцлером стали называть должностное лицо, которое возглавляло архив и канцелярию, где хранилась государственная печать.

Значение слова

В царской России канцлером считался наивысший гражданский чин. Он соответствовал воинскому званию генерал-фельдмаршала ("Табель о рангах", 1722 г.). В Германии с 1871 по 1945 гг. глава правительства имел звание рейхсканцлера, который с 1934 года имел также полномочия главы государства.

Да и на сегодняшний день председателем правительства в Австрии и ФРГ является федеральный канцлер. А в других странах? В Великобритании министра финансов называют канцлером казначейства, а председателя палаты лордов - лорд-канцлером.

С годами канцелярией стали называть как писарей и чиновников, состоящих при начальниках государственных учреждений, так и помещения, ими занимаемые. Сегодня мы чаще называем таких людей офисными работниками. Офис-менеджеры, делопроизводители и секретари пришли на замену канцелярским чиновникам.

Назначение канцтоваров

Что включают в себя канцтовары

Понятие укрепилось в обиходе с XIX века и означало принадлежности, используемые для письма. Они стали частью этикета того времени. На званые обеды, ужины, балы гостям рассылались красиво оформленные приглашения, на столах раскладывались карточки для гостей.

Что имелось в распоряжении населения? Люди пользовались для письма бумагой, чернилами, аспидными досками, ножами для разрезания страниц и т. д. Гусиные перья сменились грифельными карандашами и металлическими перьевыми ручками.

Сегодня канцтовары - это огромный ассортимент изделий, используемых для переписки и ведения деловой документации. Очень часто их подразделяют на две большие группы: школьные принадлежности и офисные товары.

Есть позиции, которые перекликаются. Это ручки, бумага, ластики, карандаши, блокноты. Но есть и специфические товары. Например, к школьным принадлежностям относятся дневники, тетради, альбомы для рисования, краски, кисточки. Офисные товары - это папки, многофункциональные подставки, файлы, штемпельная продукция.

С использованием современной техники в разряд канцтоваров попадают всевозможные брошюраторы, ламинаторы, уничтожители бумаг, расходные материалы для компьютеров: тонеры, картриджи и т. д.

Назначение канцтоваров

Назначение канцтоваров

С помощью канцтоваров человек пишет письма, чертит, рисует, печатает на компьютере. Рассмотрим наиболее универсальные изделия.

Самым распространенным товаром является бумага. Ее история началась примерно в 1500 году до н. э. Именно в это время в Египте для посланий стали использовать папирус. Во II веке до н. э. в Малой Азии изобрели новый материал – пергамент. Началом истории современной бумаги считается 105 год н. э., а родиной ее является Китай. Сегодня существует огромный выбор такого товара в зависимости от качественных характеристик и назначения: газетная, офсетная, мелованная, самокопирующаяся и так далее.

Шариковая ручка, без которой невозможно представить сегодня ни одного офис-менеджера или ученика, изобретена Ласло Биро в 1944 году. Более современным товаром является маркер, созданный фирмой Edding в 1960 году. С его помощью можно писать не только на бумаге, но и на пленке.

Канцтовары - это и такие необходимые мелочи как скрепки и кнопки. В XIII в. листы бумаги соединяли с помощью матерчатой ленты, затем использовались швейные булавки, пружинки. Современная скрепка была запатентована в 1900 году Корнелиусом Броснаном, американским изобретателем.

В 1902-1903 годах в Германии появились канцелярские кнопки, с помощью которых можно крепить листы бумаги к деревянной поверхности, демонстрационной доске. Автор изобретения - часовщик Иоганн Кирстен.

Канцтовары, понятие

Где купить

Канцтовары продаются в специализированных магазинах, а также в соответствующих отделах супермаркетов. Создаются и узконаправленные торговые предприятия, где люди могут выбрать качественные изделия для черчения или художественного творчества. В мире существуют группы компаний, ставшие ведущими брендами на рынке канцтоваров: Erich Krause, MPM, ACCO и другие.



Источник