22-11-2018 17:15

Архидея или орхидея, как правильно пишется?

Многих интересует вопрос, связанный с названием этого цветка, а именно как пишется - архидея или орхидея? Орхидеи легко отличить от других растений, поскольку они разделяют некоторые очень очевидные, общие производные характеристики или синапоморфы. Среди них: двусторонняя симметрия цветка (зигоморфизм), много ресупинантных цветов, почти всегда сильно модифицированный лепесток (лабеллум), слитые тычинки и плоды, и чрезвычайно маленькие семена.

Синяя орхидея.

И все же... архидея или орхидея?

«Чепушила» – это человек со специфическим поведениемВам будет интересно:«Чепушила» – это человек со специфическим поведением

Типовым названием рода является ятрышник, также известный как "орхис". Название рода происходит от древнегреческого ὄρχις (Örkhis), в буквальном смысле означающего «яичко», из-за формы клубков-близнецов у некоторых видов этих растений. Заметьте, не "архис", а именно "орхис". Потому ответ на вопрос, как правильно - архидея или орхидея, можно считать закрытым. Термин «орхидея» был введен в 1845 году Джоном Линдли в трактате по ботанике в виде укороченной формы Orchidaceae.

Орхидея или архидея? Ятрышник-орхис и его родичи

Orchis (ятрышник) - род семейства орхидей (Orchidaceae), встречающийся главным образом в Европе и Северо-Западной Африке, хотя его ареал простирается до Тибета, Монголии и Синьцзяна.

Первоначальный род Orchis обычно содержал более 1300 наименований. Поскольку он был полифилетическим, его разделили на несколько новых родов: Ponerorchis, Schizodium, Steveniella. Их можно найти в тропических лесах и полупустынных районах, вблизи побережья и в тундре. Большинство видов неотропических орхидей можно встретить в южной части Центральной Америки, на северо-западе Южной Америки.

Розовая орхидея.

Культурное значение

Орхидеи имеют множество символических значений во многих культурах. Например, орхидея - Городской Цветок поселения Шаосин, Китай. Cattleya mossiae - национальный венесуэльский цветок, а Cattleya trianae - символ Колумбии. Также есть свои виды орхидеи у Гондураса, Сингапура и очень многих других государств, в основном с тропическим климатом.

Цветок Lycaste skinneri имеет красивый белый окрас и является национальным цветком Гватемалы, будучи известным на весь мир под поэтичным названием Белый вечер. Национальный цветок Панамы - так называемая орхидея Святого Духа (Peristeria elata), или «Флор дель Эспириту Санто». Во всех этих странах уж точно не задаются вопросом, как правильно называется сей прелестный цветок - архидея или орхидея.

Растения, произрастающие у побережья Средиземного моря, изображены на очень многих культурных памятках Европы. Цветы на Ара Пасисе в Риме, к примеру, до сих пор считаются единственным известным экземпляром орхидей в древнем европейском искусстве. Вот, в сущности, и все, что читатель должен знать об орхидеях (или архидеях, если кто-то с трудом признает свои ошибки). Далее любопытный читатель может узнать для себя что-то новое о происхождении этих очаровательных растений.

Эволюция

В исследовании, опубликованном в научном журнале Nature, было выдвинуто предположение, что происхождение орхидей имеет гораздо более древние и глубокие корни, чем первоначально считалось. Вымершие экземпляры редких слепых пчел уже обнаруживались в смолах этих растений. Известно, что эти доисторические насекомые еще во времена динозавров переносили пыльцу, которая, к слову сказать, часто принадлежала именно орхидеям.

Белая орхидея.

Эволюция этих цветов таит в себе множество загадок. Досконально известно лишь то, что они однозначно довольно древние. Вполне может быть, что орхидеи были вообще одними из самых первых цветковых растений. Оценки американских палеоботаников позволяют предположить, что орхидеи могли спокойно цвести и пахнуть еще 100 миллионов лет назад, когда по земле бродили тираннозавры, трицератопсы и прочие гигантские вымершие рептилии. Для многих флористов будет новостью, что цветы, которыми они так любят украшать свои квартиры и за которыми так трепетно ухаживают, в свое время застали гигантских доисторических ящеров!



Источник