23-11-2018 15:30

Труженик — это ответственный работник в любой сфере

В XXI веке многие считают тяжелую работу зазорной, чураются ее и предпочитают сидеть дома, нежели уронить хоть одну лишнюю капельку пота. Меж тем, все прекрасно знают, что «труженик» – это самый настоящий комплимент! Короткое обозначение признавало за человеком заслуги, указывало на его упорство и стремление безукоризненно выполнять свои обязанности. Лишь по-настоящему ответственные работники были достойны почетного звания.

Кого так можно называть?

Даже из поверхностного морфологического разбора слова возникает ассоциация с «трудом». В зависимости от контекста возможно несколько практически идентичных расшифровок:

  • трудоголик;
  • финансово независимый человек;
  • личность, относящаяся с любовью и ответственностью к своей деятельности.

Ворожить — это пытаться обустроить свое будущее с помощью волшебстваВам будет интересно:Ворожить — это пытаться обустроить свое будущее с помощью волшебства

Неважно, о ком идет речь. Крестьянин, токарь на заводе или офисный менеджер - каждый из них может называться тружеником. Если кто-то действует с полной самоотдачей и радуется каждому часу, проведенному в деле, то это труженик. Без малейших сомнений! Начальство будет регулярно хвалить такого, выписывать премии и ставить в пример коллегам.

значение труженик

Есть альтернативные трактовки?

Метафоры – основа русского языка. Но если обычно переносят явления природы на человека, то в конкретном случае обратная ситуация. Уже давно на бытовом уровне произошла легкая подмена понятий, ведь современные люди запросто называют питомцев членами семьи, а гаджеты – полноценными помощниками при выполнении повседневных задач. Поэтому значение слова «труженик» переносят как на животных, так и на полезные в хозяйстве машины. Тем самым подразумевают либо выдающуюся производительность, либо стабильные показатели, либо возможность автономной работы.

Можно ли определением обидеть?

Одна из редких ситуаций, когда при всем желании оскорбить собеседника не выйдет. Ведь в любом контексте труженик – это обозначение усердия, максимального тщания и ответственности. Даже если ваша работа заключается в изучении школьных предметов, уборке пыли или в выгуливании собаки. Словом можно похвалить вне зависимости от рода деятельности. Эта универсальность и делает его актуальным по сей день.

значение слова труженик

Когда так можно говорить?

Позитивная коннотация подходит для употребления в прямом смысле и в ироничном ключе. Отмечая достижения, вы демонстрируете свое уважение и мотивируете на дальнейшее свершения. Невероятную позитивную энергетику несет простенькое «труженик». Это можно и нужно использовать, если желаете добиться результата от окружающих.

Если же услышите емкое определение в свой адрес, то знайте, что сумели добиться профессиональных высот и признания!



Источник