24-11-2018 16:45

Александр 2 Освободитель: биография, годы правления, исторический портрет

Александр 2 Освободитель - довольно часто можно услышать это дополнение при упоминании о российском императоре. Как же у царя появилось это прозвище? Об истории жизни Александра 2 Освободителя, реформах, осуществленных им, и интересных фактах будет рассказано в статье.

История жизни: рождение и крещение

Биография Александра 2 Освободителя начинается 17 апреля 1818 года. Он появился на свет в одном из дворцов Московского Кремля, куда императорское семейство приехало для встречи Пасхи. Александр был старшим сыном императора Николая I. В связи с тем, что у братьев Николая I не было сыновей, Александра II уже после рождения воспринимали как потенциального наследника престола.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году: суть, причины, последствияВам будет интересно:Вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году: суть, причины, последствия

В честь рождения престолонаследника в Москве был устроен салют в 201 залп из пушек. В начале мая в соборе Чудова монастыря было совершено крещение и миропомазание Александра. По этому случаю императрицей был устроен торжественный ужин.

Воспитание

Питание водорослей: способ, пищевые цепи и типыВам будет интересно:Питание водорослей: способ, пищевые цепи и типы

Будущий император получал образование дома, под непосредственным контролем своего отца, который очень серьезно относился к вопросу воспитания и обучения своего сына. Первыми лицами, приставленными к Александру в разное время, были: генерал-адъютант П. П. Ушаков, Х. А. Ливен, полковник К. К. Медерер.

Юный Александр 2

Основным наставником будущего царя и преподавателем русского языка был великий русский поэт, ученый, надворный советник В. А. Жуковский. Он также руководил всем процессом обучения и воспитания Александра 2 Освободителя, составляя и корректируя учебный план.

Обучение

Престолонаследник изучал иностранные языки – французский, английский и немецкий. Обучался фехтованию, изобразительному искусству, военным и другим наукам, среди которых:

  • Закон Божий, преподаватели – протоиреи Бажанов В. Б., Павский Г. П.
  • Законодательство – госсекретарь Сперанский М. М.
  • История и статистика – академик Арсеньев К. И.
  • Финансы – экономист и министр финансов Канкрин Е. Ф.
  • Внешняя политика – дипломат Бруннов Ф. И.
  • Физика и математика – академик Коллинз Э. Д.
  • Естественная история – академик Триниус К. Б.
  • Химия и технология – академик Гесс Г. И.

История открытия антибиотиков и их роль в современной фармакологииВам будет интересно:История открытия антибиотиков и их роль в современной фармакологии

Кабинет Александра 2

Как отмечается в многочисленных свидетельствах, Александр 2 Освободитель был очень впечатлительным и влюбчивым. Однажды во время пребывания в Лондоне в 1839 году у него возникла симпатия, а затем и влюбленность в принцессу Викторию. Интересный факт, что, став монархами, они испытывали неприязнь и вражду, которая была взаимной.

Начало государственной деятельности

День 16-летия Александра пришелся на Страстную неделю, в связи с чем торжества по случаю совершеннолетия, а также принесение присяги отложили до Воскресения Христова. 22 апреля 1834 года в большом храме Зимнего дворца цесаревич принял присягу.

После чего император Николай I ввел его в состав Сената, являвшегося основным государственным институтом империи, а спустя год - в Святейший Правительствующий Синод. Александр 2 Освободитель в 1841 году становится членом Государственного совета, а через год - Комитета министров.

Путешествие по России и Европе

В 1837 году будущий император начинает свое большое путешествие по России, посещая 29 губерний в Закавказье, европейской части государства и Западной Сибири. Стоит отметить, что он стал первым государем, который посетил Сибирь. В поездках его сопровождал В. А. Жуковский, а также адъютанты А. В. Паткуль и И. М. Виельгорский.

Интересный факт: в Тобольске цесаревич увидел нескольких ссыльных декабристов, после чего он ходатайствовал перед своим отцом об их помиловании и освобождении. По завершении путешествия по России Александр на один год отправляется в странствие по Европе.

Начало царствования

Годы правления Александра 2 Освободителя длились с 1855 по 1881. Однако перед тем как взойти на престол, он проходил военную службу. Император в 1836 году уже был генерал-майором, а спустя 8 лет - генералом. Под его командованием находилась гвардейская пехота. В 1849 году он становится начальником учебных военных заведений. С 1853 по 1856 годы, в период Крымской войны, командовал всеми столичными войсками.

Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении: формула, ее применениеВам будет интересно:Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении: формула, ее применение

Николай I умер 18 февраля 1855 года, в этот же день началась история Александра 2 как императора. Это был очень сложный для государства период, так как оно стояло перед рядом тяжелых внешне– и внутриполитических проблем и вопросов: Крымская война истощила казну, проблемы с Польшей и Балканами, крестьянский вопрос, а также фактически полная международная изоляция.

Первые государственные решения

Первым, одним из важнейших шагов, сделанных Александром II, было заключение так называемого Парижского мира, осуществленное в марте 1856 года на тех условиях, которые в имеющейся ситуации являлись не самыми худшими. Так, например, Англия имела намерения продолжать войну до полнейшего разгрома и разделения Российской империи, чего Александру II удалось избежать.

Александр 2 с приближенными

Затем он отправился в Берлин, где встретился с братом своей матери, королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом 4, с которым удалось тайно заключить «двойственный союз», тем самым прорвав внешнеполитическую изоляцию Российской Империи.

В Кремлевском Успенском соборе 26 августа 1856 года состоялась коронация Александра II. По этому случаю им был издан манифест, который даровал послабления и льготы многим категориям подданных, например, декабристам, участникам польского восстания, петрашевцам. Также были ликвидированы военные поселения и на три года были приостановлены рекрутские сборы.

Крестьянская реформа

Почему Александр 2 назван Освободителем? В первую очередь - благодаря своим реформам, одна из которых - «Крестьянская», известная также как отмена крепостного права в 1861 году. Основные положения крестьянской реформы заключались в следующем:

  • Крестьяне переставали считаться невольниками и становились «временнообязанными».
  • Они получали полную гражданскую и правовую свободу («свободные сельские обыватели»), а также право владения земельным наделом.
  • Крестьянские дома и постройки, движимое и иное имущество признавалось собственностью крестьянина.
  • Крестьянам дали возможность выбирать самоуправление. Хозяйственное (низшее) – сельское общество, административное (высшее) – волость.
  • У помещиков сохранялось в собственности все их земли, однако их обязали предоставить крестьянам полевой надел, придомовой участок («усадебную оседлость»). Размер надела регулировался законом.
  • За использование полевых наделов крестьяне были обязаны отбывать барщину либо уплачивать оброк, а также не имели права отказаться от земли в течение 49 лет.
  • Сельские общества имели право выкупа усадебных участков, а также полевого надела. После выкупа крестьяне не имели никаких обязательств перед помещиками и назывались «крестьянин-собственник».
  • Государство предоставляло помещикам на льготных условиях финансовую гарантию при получении выкупного платежа, после чего крестьянин выплачивал выкупной платеж государству.
  • император александр 2 освободитель

    Именно благодаря, в первую очередь, этой революционной реформе император Александр 2 назван Освободителем. Он провел также ряд беспрецедентных преобразований, которые в дальнейшем получили наименование великих.

    Другие реформы Александра 2. Таблица

    К основным преобразованиям царя-освободителя относятся: финансовая, военная, судебная и земская, образовательная, реформа городского управления.

    Таблица реформ Александра 2 представлена ниже.

    Год

    Наименование

    Содержание

    1857

    Ликвидация (расформирование) военных поселений

    Упразднение поселений и освобождение военных от сельскохозяйственного труда

    1863

    Реформа финансов

    Модернизация финансовой системы государства и приведение ее в соответствие с новым капиталистическим типом

    1863

    Реформирование высшего образования

    Систематизирование высших учебных заведений

    1864

    Судебная реформа

    Комплекс мер по изменению и улучшению судебной системы

    1864

    Земская реформа

    Создание земского учреждения системы самоуправления

    1870

    Реформа городского и поселкового самоуправления

    Передача полномочий городам и поселкам с возможностью самостоятельного управления

    1871

    Реформа среднего образования

    Установление порядка образования

    1874

    Военная реформа

    Введение всеобщей воинской повинности. Реформирование войск, формирование новой системы боевого резерва, усиление армии

    Интеллектуальная школа Назарбаева в КазахстанеВам будет интересно:Интеллектуальная школа Назарбаева в Казахстане

    Можно утверждать, что исторический портрет Александра 2 Освободителя показывает императора как великого и грамотного реформатора. Однако следует отметить и то, что, например, отмена крепостного права создала и немало проблем самим крестьянам. Тем не менее преобразования, воплощенные в жизнь императором, решили целый ряд острых социальных и экономических проблем в государстве.

    Покушения

    На императора Александра II всего было совершено 8 покушений.

    В апреле 1866 года в него стрелял Д. В. Каракозов, но пуля пролетела выше головы из-за того, что стрелявшего толкнул находившийся рядом Осип Комиссаров (крестьянин).

    Убийство Александра 2

    В мае 1867 года стрелял эмигрант из Польши А. Березовский, однако пуля попала в лошадь.

    В апреле 1879 года А. К. Соловьев выстрелил 5 раз, 4 выстрела в сторону Александра II. Стрелок был схвачен и позже казнен.

    В ноябре 1879 года в Подмосковье была совершена попытка подрыва поезда императора. Однако по воле случая Александр II поехал на другом поезде.

    В феврале 1880 года С. Н. Халтурин произвел взрыв на первом этаже в Зимнем дворце. Император по стечению обстоятельств приехал во дворец позже, поэтому не пострадал. При взрыве погибло 11 человек охраны.

    На набережной Екатерининского канала в Санкт-Петербурге во время прогулки народоволец И. Гриневицкий бросил под ноги императору бомбу. От полученных ранений Александр 2 Освободитель скончался в Зимнем дворце. Интересный факт, что именно в этот день государь должен был одобрить новый конституционный проект, созданный М. Т. Лорис-Меликовым. Александра II похоронили в Петропавловском соборе.

    Итоги правления

    Император Александр II оставил существенный след в жизни государства. Он вошел в анналы истории как освободитель и реформатор. Император отменил крепостное право, ввел всеобщую воинскую повинность, провел судебную, образовательную и военную реформы. При его правлении была ограничена цензура и дан целый ряд прав и свобод.

    Александр 2 на смертном одре

    Во время правления Александра II Российская империя значительно увеличила свои территории. Например, Дальний Восток и Северный Кавказ были присоединены при его царствовании. При нем был настоящий расцвет русской литературы, известность которой распространилась на весь мир.

    Однако экономическое состояние государства ухудшилось. Промышленность находилась в депрессивном состоянии, в деревнях был массовый голод. Внешний долг империи достиг шести миллиардов рублей, что по тому курсу являлось весьма внушительной суммой. В обществе произошел раскол, отмечались острейшие противоречия социального характера.

    К другим негативным результатам его правления относят итоги Берлинского конгресса, который являлся для империи невыгодным, а также большие расходы в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, огромное количество крестьянских выступлений в 1861-1863 годы (более 1 тысячи); масштабные восстания националистов в Польском царстве, на Северо-Западе Империи.

    Заключение

    Легко оценивать реформы спустя много лет и критиковать действия императора. Однако необходимо следовать реалиям того времени, чтобы понять всю картину происходящего в целом. Сегодня можно услышать много негативных оценок результатов деятельности императора. Но не стоит забывать о положительных свершениях, произошедших во время его правления.

    Памятник Александру 2 в Москве

    В целом Александр 2 сделал очень много для развития и процветания государства, хотя некоторые реформы не были до конца воплощены в жизнь. Император заслуженно вошел в историю России как Освободитель. В благодарность потомки возвели памятник царю Александру 2 Освободителю в Москве. Также памятники установлены в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Следует отметить, что храм Спаса на Крови, который находится в Санкт-Петербурге, был построен на месте гибели императора.



    Источник