25-11-2018 16:15

Правила образования существительных в английском языке

Словообразование - один из важнейших разделов в английском языке. Как и в русском, здесь существует множество суффиксов, приставок, при помощи которых можно образовать новое слово от уже существующего. Например, возьмем самое простое слово, скорее всего, вам уже известное, - hard (тяжелый, сложный). От него можно образовать наречие hardly (едва, вряд ли) при помощи суффикса наречий -ly, причем в этом случае значение слова кардинально меняется.

Образование существительных

Существительное в английском языке

Что такое парадигма - определение, виды и особенностиВам будет интересно:Что такое парадигма - определение, виды и особенности

The Noun - существительное - обозначает предмет, явление, абстрактное понятие или какое-либо лицо и всегда отвечает на вопросы "Кто?" и "Что?". Как и в русском, в английском существуют некоторые классификации, группы, по которым можно разделить существительные. С точки зрения образования имена существительные в английском языке делятся на следующие три группы:

  • Простые (Simple) - те слова, от которых производятся остальные существительные. Обычно они имеют только один единственный корень: cat (кошка), weather (погода), day (день), rain (дождь) и так далее.
  • Производные (Derived) - существительные, которые образованы от простых при помощи приставок, суффиксов и так далее. Обычно они состоят из нескольких морфем: friendship (дружба), brotherhood (братство), introduction (вступление), whiteness (белизна).
  • Сложные или составные (Compound Nouns) - существительные, имеющие две разные основы. Они могут быть записаны как через дефис, так и слитно: toothbrush (зубная щетка), armchair (кресло), passer-by (прохожий).

Начальное общее образование: государственные стандартыВам будет интересно:Начальное общее образование: государственные стандарты

Как образовывать существительные?

Образование существительных в английском языке

Как уже было сказано, образовываться существительные могут самыми разными способами. Разберем самые распространенные варианты, которые помогут вам разбираться в образовании существительных и морфемах. Этой теме очень важно придать значение и уделить какое-то время: словообразование не зря считается одним из наиболее важных разделов в английском языке.

Правил образования существительных в английском языке как таковых не существует.

Однако в словообразовании нет каких-либо определенных правил: здесь все приходит только с практикой.

Образование множественных существительных в английском языке

Множественное число в английском языке образуется довольно просто. Для этого к существительному нужно подставить окончание -s. Читаться оно может по разному.

  • Множественное окончание читается звонко ([z]) после гласных и звонких согласных: shoe - shoes (ботинок - ботинки), day - days (день - дни), pen - pens (ручка-ручки), dog - dogs (собака - собаки).
  • А после глухих согласных окончание читается как глухой звук [s]: cat - cats (кот - коты), parent - parents (родитель - родители), look - looks (взгляд - взгляды).

Кислородная катастрофа в истории ЗемлиВам будет интересно:Кислородная катастрофа в истории Земли

Есть еще одна разновидность окончания множественного числа - окончание -es, употребляется с существительными, оканчивающимися на шипящие звуки s, ss, x, sh, ch. В таком случае окончания у слов читаются как [iz]:

  • brush - brushes (кисть - кисти), match - matches (спичка - спички), beach - beaches (пляж - пляжи).

Если существительное в единственном числе оканчивается на -y, то во множественном числе y меняется на i, и к слову прибавляется окончание -es.

  • hobby - hobbies (увлечение - увлечения), baby - babies (малыш - малыши), lady - ladies (леди (одна) - леди (несколько)).

Однако здесь есть исключения. У имен собственных, а также глаголов y не меняется на i.

Однако если перед окончанием единственного числа -y стоит гласная, то она не меняется, и множественное число образуется по общим правилам:

  • boy - boys (мальчик - мальчики), toy - toys (игрушка - игрушки).

Существительное может иметь окончание -o, тогда к нему добавляется -es:

  • tomato - tomatoes (помидор - помидоры), hero - heroes (герой - герои).

Существительные, имеющие окончания -f или -fe, образуются по своему собственному правилу. В их случае эти окончания меняются на v и добавляется окончание -es:

  • wife - wives (жена - жены), wolf - wolves (волк - волки).

Множественное число в английском

Сложение - один из способов образования

Составные существительные, о которых уже было сказано в начале статьи, содержат в себе разные основы от разных (порой и по значению) слов. Путем сложения образуются новые слова с уже новым значением. Сложение можно назвать одним из наиболее легких способов образования существительных в английском языке.

  • butterfly (butter ("масло") + fly ("полет")) - бабочка;
  • snowman (snow ("снег") + man ("мужчина")) - снеговик;
  • lipstick (lip ("губа") + stick ("палка")) - губная помада;
  • voice-over (voice ("голос") + over ("над")) - голос за кадром;
  • haircut (hair ("волосы") + cut ("отрезать")) - стрижка.

Конверсия - переход из одной части речи в другую

В русском языке нередко встречаются слова, которые были образованы переходом из одной части речи в другую. И в английском тоже встречаются такие существительные.

  • to play (играть) - a play (игра);
  • to post (отправлять по почте) - a post (почта);
  • to set (устанавливать) - a set (установка);
  • to work (работать) - work (работа).

Еще более простой способ образования существительных, который также получил широкое распространение в английском языке.

Словообразование - важный раздел английского языка

Морфемный способ образования

Однако по-прежнему наиболее распространенным является морфемный способ образования с применением различных префиксов и суффиксов. Морфемами происходит и образование прилагательных от существительных в английском языке, и создание других новых слов.

Префиксы

Приставки или префиксы занимают важное место в английском языке. Их много, но в таблице внизу мы постарались собрать самые частые и распространенные. Образование существительных в английском языке часто происходит именно при помощи приставок.

Префикс (ы) Значение Пример
dis-, mis-, un-, im-, il-, ir-, in-, non- Означают отрицание чего-либо. В русском языке это приставка не- disagreement (непринятие, несогласие), impoliteness (невежливость), impossibility (невозможность), nonsence (бред)
co-, com-, con-, col- "со": содействие, совместно, какое-либо объединение collaboration (коллаборация), coworker (сорабочий), connect (соединение)
sub- Аналог в русском языке - приставка суб-, обозначает нахождение внизу subway (метро)
re- Повторение какого-либо действия reporter (репортер), repost (репост)
inter- Интер: между interview (интервью)
ex- Бывший ex-president (бывший президент), ex-husband (бывший муж)

Префиксы и суффиксы

Суффиксы

Образование существительных в английском языке сложно представить без суффиксов. В английском языке существует огромное количество суффиксов, самые распространенные из них вместе с их значениями и конкретными примерами приведены ниже.

Суффикс(ы) Значение Пример

-er, -or, -r

Суффикс, который используется для обозначения деятеля, то есть лица, который что-то делает (зависит от глагола)

to read (читать) - a reader (читатель);

to buy (покупать) - a buyer (покупатель)

-arian, -ant, -ary, -ant, -ist, -ician Обозначают профессии, должности, роды занятий, а также конкретных лиц librarian (библиотекарь), vegetarian (вегетарианец), secretary (секретарь), bilogist (биолог), servant (слуга)
-dom Абстрактные, отвлеченные понятия; состояния человека freedom (свобода), boredom (скука, тоска)
-hood Абстрактное понятие. В русском языке часто имеет окончание -во, -о. Нередко обозначают периоды жизни или состояния brotherhood (братство), manhood (мужество), childhood (детство)
-ship Абстрактные понятия, группы людей, состояния, положения людей friendship (дружба), championship (чемпионат)
-ade, -age Обозначают процесс, результат или само действие. Довольно часто являются словами иностранного происхождения, чаще французского и испанского. Присоединяются к глаголам и образуют отвлеченные существительные

blockade (блокада, преграда), marriage (свадьба, женитьба), breakage (поломка), passage (проход)

-ism Чаще всего обозначают политические или религиозные течения communism (коммунизм), racism (расизм), Buddhism (буддизм)
-ist Применяется к сторонникам какого-либо течения communist (коммунист)
-ment, -al Действие, какой-либо процесс improvement (улучшение), movement (движение), arrival (прибытие)
-ity, -ety, -ty Состояние или качество предмета или лица Activity (активность), flexibility (эластичность)
-ness Абстрактные понятия, которые чаще обозначают качества человека или состояние предмета Whiteness (белизна), kindness (доброта)
-sion, -tion, -ation Обозначают действия, процессы, различные отвлеченные понятия. На русский язык суффикс -tion чаще переводится как -ция: intonation - интонация revolution (революция), introduction (представление), expression (эмоция)
-th, -ty Чаще всего абстрактные понятия и качества людей, а также различные системы измерения Truth (правда), length (длина), honesty (честность)
-ing Образуются от глаголов и обозначают действие.

Reading (чтение), dreaming (мечты, мечтания), meating (встреча)

Образовывать существительные в английском языке не так сложно. Особую сложность представляют морфемы, ведь нет никаких точных правил, по которым образовываются существительные. Однако все приходит с практикой.



Источник