01-12-2018 00:30

Ангажированный - это приглашенный на танец?

Бывает, что, желая блеснуть перед собеседником знаниями и умом, мы используем выражение, содержание которого нам до конца непонятно.

Как часто вы сталкивались с употреблением слов в несвойственном для них значении? Как часто вместо слова "иммигрант" (человек, въехавший в чужую страну) говорили "эмигрант" ( лицо, покидающее свою родину)? А может вы используете в речи слова, смысл которых давно изменился? Давайте узнаем значение термина "ангажировать" и словосочетания "ангажированный человек". Эти слова довольно часто встречается на радио и телевидении, а также в печатных СМИ.

Происхождение слова "ангажировать"

Отделение церкви от государства: экскурс в историю, нормативные акты, последствияВам будет интересно:Отделение церкви от государства: экскурс в историю, нормативные акты, последствия

Общее значение слова - приглашать (пригласить) кого-либо, оно происходит от немецкого "engagieren" и французского "engager", что переводится как "обязывать, связывать обещанием". То есть ангажируя, вы связываете человека обязательством вас посетить.

"Ангажированный" - какое отношение к танцам?

Мужчина и женщины с веерами

Что же? – сказал пьяный господин, мигнув драгунскому капитану, который ободрял его знаками, – разве вам не угодно?.. Я таки опять имею честь вас ангажировать pour mazure… [на мазурку… (франц.)] Вы, может, думаете, что я пьян? Это ничего!.. Гораздо свободнее, могу вас уверить…

М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"

Почувствовали дух 19 века? Услышали звуки вальса и мазурки? Представили дам в кринолинах и их усатых кавалеров? Так что означает "ангажировать" в великих произведениях русских классиков?

Несомненно, главным развлечением 18 и 19 века были балы. Согласно этикету того времени, кавалер мог пригласить даму на один или несколько танцев заранее и быть уверенным в том, что девушка уделит ему внимание этим вечером. Вспоминая этимологию слова, можно сказать, что ангажированный - это обязанный, давший обещание. В случае танцев, женщина давала мужчине гарантию в том, что потанцует с ним.

При чем здесь Сартр?

Жан-Поль Сартр

В 20 веке французский философ Жан-Поль Сартр ввел в оборот новое значение слова "ангажировать". Он говорил о том, что человек ангажированный - это личность с сознательно выбранной общественной позицией. По его мнению, индивид через совершение нравственного и практического выбора созидает сам себя через людей. Долгое время слово употреблялось именно в этом смысле.

Современное значение

Время идет, балы канули в Лету вместе с дуэлями и кадрилью, так же как и значения некоторых слов. В настоящее время это слово имеет более прозаичный смысл.

По определению современных толковых словарей, "ангажированный" - это человек, поступающий определенным образом по причине того, что был вовлечен другим лицом в какое-то дело, подкуплен услугами, льготами, необъективный.

Чтобы было понятнее, воспользуемся примером: петербургскому избирательному комитету требуется никем не ангажированный наблюдатель.

Теперь, когда мы разобрались, что значит "ангажировать" и узнали, что "ангажированный" - это слово, не имеющее в данный момент отношения к балам, затруднений в их употреблении возникнуть не должно!



Источник