04-12-2018 21:01

Что такое «сижки», откуда появились и где используются?

Людям старшего поколения бывает непросто поддерживать разговор с молодежью. Это происходит не столько из-за разницы менталитетов, сколько из-за различий в лексиконе, специфической манеры общения. Каждое поколение выдумывает собственные слова-маркеры, обозначения для давно известных предметов. И что такое «сижки», отдельные граждане могут только догадываться, опираясь на жизненный опыт и явное созвучие. А нарваться на просьбу поделиться ними можно на улице, во время отдыха и даже на работе. Как понять, чего от вас хотят?

Эволюция слова

Стерлитамакский политехнический колледж: адрес, специальности, условия поступленияВам будет интересно:Стерлитамакский политехнический колледж: адрес, специальности, условия поступления

Гадать ни к чему! Речь идет о стандартных «курительных палочках», папиросах или их аналогах. В принципе, любой фанат табака хотя бы раз сталкивался с этим оригинальным термином, поскольку он довольно распространен. Его популярность растет на фоне ряда музыкальных композиций, фильмов, иных произведений современного искусства. Метаморфоза слова прошла в три этапа:

  • «сигарета» - «сига» - «сижка».

От классического определения отрезают половину, чтобы слово стало коротким, более емким. Такую форму тоже периодически употребляют в общении с людьми своего круга. А затем придают нотки непринужденности с помощью суффикса -к-, ведь нужно продемонстрировать окружающим свою взрослость, беззаботное отношение ко вредной привычке.

Сижка может быть и электронной

От уголовщины до гламура

Безусловно, зародился жаргонизм в маргинальной среде. Хорошо знают, что значит «сижка», мелкие криминальные элементы: от простых хулиганов из вашего района до профессиональных воров и грабителей. Авторитетным представителям темной стороны общества не нужно пытаться выделиться из толпы. А поскольку на улицах общение неформальное, встречаются люди различных социальных слоев, произошла миграция некоторых выражений.

Хочешь быть крутым, прибиться к дворовым знаменитостям? Ведешь себя плохо и говоришь «сижка». Впоследствии подростки выросли, некоторые превратились в музыкальных исполнителей и начали включать термины из детства в творчество. Этот естественный процесс вывел исследуемое понятие на новый уровень, перенес его из подворотен в ночные клубы, сделал частью сленга подростков из приличных семей.

Правило вежливости

Сижки популярны, и термин – тоже

В русскоязычном обществе просьбы закурить сами по себе обладают сомнительной славой. И пусть незнакомцу отлично известно, что такое «сижка», он отнесется с предубеждением к вопрошающему. Просто из-за стереотипов! Постарайтесь исключить такое обозначение из своего лексикона, чтобы не портить первое впечатление. Или используйте его в узком кругу друзей, где все прекрасно знакомы и не обращают внимания на некоторые нюансы речи.



Источник