05-12-2018 16:45

Строительный колледж Таганрога: направления, факультеты, форма обучения. Информация для студентов и абитуриентов

Перенасыщение биржи труда юристами, бухгалтерами, менеджерами указывает на изменение востребованности этих профессий. В последнее время самыми важными и нужными специальностями в стране становятся рабочие. Россия нуждается в квалифицированных мастерах бытовой и технической сферы обслуживания. Строительный колледж г. Таганрога предлагает приобрести рабочую специальность "техник", направленную на повышение уровня эксплуатации и строительства зданий и сооружений.

Строительные краны

Направления

Основные источники финансирования бюджетного учрежденияВам будет интересно:Основные источники финансирования бюджетного учреждения

Строительный колледж Таганрога был основан еще в 1943 году. Он является подразделением областного строительного среднего образовательного учреждения - "Донской строительный колледж".

Филиал в г. Таганроге обучает студентов по пяти основным направлениям:

  • Строительство.
  • Эксплуатация.
  • Управление.
  • Монтаж.
  • Обслуживание.

В результате обучения в техникуме выпускники становятся специалистами в строительных, архитектурных, производственных мастерских. Также им присваиваются специальности в области монтажных, ремонтных, проектировочных работ. Мастера, закончившие это учебное заведение, могут обслуживать газовое и водяное оборудование на объектах, а также управлять многоэтажными домами полностью.

Факультеты

Многоэтажный дом

Специальности строительного колледжа Таганрога студенты получают на четырех факультетах:

  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. На факультете обучают мастеров в области строительства сооружений различной сложности, проектировщиков зданий, участников архитектурных отделов, прорабов и специалистов по ремонту зданий, специалистов БТИ. Окончившие колледж также могут работать риелторами, оценщиками недвижимости, экспертами по имуществу и т.п.
  • Садово-парковое ландшафтное строительство. Факультет выпускает экспертов в области ландшафтного дизайна. Это специалисты по благоустройству дворов, улиц, парков различными видами природных материалов. Мастера изучают не только основы дизайнерского искусства вне помещений, но и способы, и материалы обустройства различных территорий.
  • Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения. Отделение колледжа, обучающее будущих специалистов в области монтажа и ремонта газовых коммуникаций. Мастера факультета становятся экспертами в области эксплуатации как бытового, так и производственного газового оборудования.
  • Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома. Самый обширный блок учебного заведения, характеризующийся широким спектром услуг в области работы с многоквартирным домом. Это и управленческая деятельность (работа с документацией), и всестороннее обслуживание домового оборудования, и систем (газификация, водоотведение, отопление, электрооборудование, инженерные коммуникации).
  • Форма обучения

    Студент в библиотеке

    Учебное заведение Таганрога принимает студентов как на очную систему обучения (при которой учебный процесс занимает 6 дней в неделю), так и заочную форму образования, при которой посещение колледжа предполагается на пусковых и обзорных лекциях, а остальное время осуществляется домашняя работа по предметам.

    Очная форма обучения предполагает процесс приобретения теоретических знаний по всем четырем направлениям строительного колледжа. При этом студенты принимаются как на базе 9 классов обязательного обучения, так и полного, то есть 11 классов. Студентом колледжа очного отделения также могут стать люди, имеющие какое-либо другое профессиональное образование, возможно неполное. Длительность обучения очного отделения составляет 3 года 10 месяцев, включая производственную практику.

    Заочное отделение принимает студентов как на базе полного общего образования, так и неполного или полного профессионального. Эта форма обучения подходит для людей, уже находящихся в трудовых отношениях. Получение дополнительных знаний и диплома позволяет сотрудникам строительных компаний расти по карьерной лестнице, систематизируя навыки и теорию, не отвлекаясь от трудовой деятельности.

    Специальности заочного отделения охватывают три факультета строительного колледжа г. Таганрога. Исключением из списка является факультет ландшафтного дизайна. Время обучения 3 года 10 месяцев. Стоит учитывать, что производственной практики на этой форме нет.

    Для абитуриента

    Аттестат 9 и 11 класса

    Прием граждан осуществляется на основе аттестата об окончании школы или диплома о профессиональном образовании до 1 марта текущего года.

    Поступление в колледж не требует дополнительных экзаменов.

    Обучение в строительном колледже осуществляется на бюджетной основе, совершенно бесплатно.

    В учреждение могут поступить иностранные граждане, собравшие необходимый пакет документов.

    В учебном заведении по адаптированной программе могут обучаться инвалиды и студенты с ограниченными возможностями здоровья.

    Для студентов

    Стипендия студента

    • Проживание.

    Многих поступающих в колледж граждан интересует размещение в городе. Студентам стоит учитывать, что общежития у филиала Донского строительного колледжа в городе нет. Проживание и питание не компенсируется.

    • Стипендия.

    Каждый студент первого курса до начала первого экзамена (6 мес. обучения) имеет право на материальную поддержку в виде стипендии. В дальнейшем выплаты осуществляются только тем студентам, которые обучаются на оценки "4" и "5" и не имеют задолженностей в сессии.

    Денежные выплаты получают также граждане льготной категории в соответствии с законодательством.

    Контакты учебного заведения

    Адрес строительного колледжа - Таганрог, Россия, Ростовская область, ул. Александровская, д. 47.

    Можно добраться:

    • Трамваем: № 2,3,5,8,9(остановка – переулок Итальянский).
    • Маршрутным такси: № 60, 73(остановка – Александровская площадь).

    Исполняющий обязанности директора строительного колледжа Таганрога - Давыдова Ольга Олеговна. Секретарь приемной комиссии - Ухина Алла Васильевна.

    Всю интересующую информацию о строительном колледже г. Таганрога можно узнать, зайдя на сайт учреждения.



    Источник