06-12-2018 01:45

Этимология слова "велосипед" и история его появления

Что является предметом грез и желаний каждого ребенка, а иногда и взрослого? Помните ли вы, как с нетерпением ждали загаданный на день рождения подарок? Как нетерпеливо отсчитывали дни до праздника, срывая листки с календаря? И вот, наконец, он перед вами: яркий, блестящий, абсолютно новенький велосипед! Вы уговариваете родителей отпустить вас на улицу сразу, не дожидаясь торта и свечей, и мчите по дороге на своем новом друге, ловя завистливые взгляды ровесников.

Вряд ли в тот момент вы задумывались о том, каково происхождение слова "велосипед", да это было и необязательно! Обязательно было наслаждаться моментом!

Предпосылки к изобретению

География: интересные факты о странах мираВам будет интересно:География: интересные факты о странах мира

Зачем изобретать велосипед? Такой вопрос мы задаем, имея в виду, что не нужно пытаться заново придумать решение какой-то проблемы, когда оно уже давно существует, проверено и активно используется на практике.

Однако в определенный исторический момент нужно было изобрести велосипед. Все дело в том, что весной 1815 года в Индонезии произошло сильнейшее извержение вулкана, последствием которого стало распространение вулканического пепла, спровоцировавшее в 1816 году эффект вулканической зимы. Последствиями этого природного явления стали погодные катаклизмы, наводнения и, конечно, гибель скота. Из-за уменьшения количества лошадей необходимо было придумать новый доступный транспорт.

История появления

велосипед 1817 года

О том, что такое велосипед, напоминать не нужно. Все отлично знакомы с этим двухколесным видом транспорта с детства. А вот всем ли известна этимология слова "велосипед" и история появления железного коня?

В 1817 году немец Карл Дрейз придумал двухколесную конструкцию с рулем и дал ей название "машина для ходьбы". Но это название не прижилось, и изобретение начали именовать неблагозвучным словом "дрезина", которое и сейчас используется в русском языке в значении "тележка, передвигаемая по рельсам". Название возникло в честь создателя, фамилия которого была Дрейз. Такова этимология слова.

Велосипедом же транспортное средство стало называться немного позже. Дрезиной и сейчас в русском языке называют тележку, механически передвигаемую по рельсам. Это изобретение по своей конструкции было ближе к самокату, потому что педали у него отсутствовали. Современный вид транспорту придал француз Пьер Лалман. В 1863 году он догадался установить педали на переднее колесо. Его находка вызвала народный восторг, а вскоре было запущено серийное производство нового транспорта, которому дали название "велосипед".

Но почему же его назвали именно так? Какова этимология слова "велосипед"?

Происхождение слова

семья едет по парку на велосипедах

Как нам уже известно, велосипед в привычном для нас виде был изобретен во Франции. Поэтому и пришло в Россию это слово из французского языка вместе с предметом, который оно обозначает. Сейчас доподлинно известна этимология слова "велосипед". Оно произошло путем сложения латинских корней velox (быстрый) и pede (нога).



Источник