08-12-2018 13:30

Порочный круг – это что такое?

Мы даже не можем себе представить, что готовит нам завтрашний день. Сама жизнь предоставляет нам такие ситуации, которые мы же и называем безвыходными. И мы делаем шаг назад, непроизвольно, ведь отступать приходится не на заранее подготовленные позиции, а в никуда. В своем несчастье человек становится уязвим, неприятности буквально прилипают к нему, и он попадает в порочный круг. Итак, в сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит «порочный круг».

порочный круг значение

Откуда появился этот термин

Возникновение юридического лица: основания, способы, порядокВам будет интересно:Возникновение юридического лица: основания, способы, порядок

Впервые это понятие использовали в фармакологии. Но у него есть и второе название – логический круг. Итак, порочный круг – это логическая ошибка или сознательная уловка, при которой любое утверждение выводится из самого себя.

Стоит отметить, что термин «порочный круг» используют в психологии, в художественных произведениях и, конечно же, в жизни. Что касается последнего, то это может быть разного рода зависимость: наркотическая, алкогольная, от азартных игр, бессмысленных покупок. Но и на этом не кончается перечень того, что объединяют под одним понятием порочный круг. Что означает это? Чаще всего значение этого термина применяют в политике, рекламе и пропаганде для того, чтобы склонить народные массы на свою сторону, прибегая к ряду приемов и средств, основанных на логических ошибках. Но есть ли способ вырваться из порочного круга?

порочный круг что означает

Не ищите виноватых

Не стоит забывать об очевидном, скорее нужно простить всех и вся, а в первую очередь самого себя, ведь силы понадобятся для борьбы, для поиска, для выхода из порочного круга. Это самый главный момент для того, чтобы в первую очередь взять себя в руки. Зовите на помощь друзей и близких, не оставайтесь наедине со своей бедой. Не стоит думать, что ваши проблемы им безразличны. Просите не только людей, просите Бога, читайте молитвы, просите помощи, заступничества, покровительства. Другими словами, начинайте контролировать свои мысли. И научитесь расслабляться и эмоционально, и физически. Купайтесь в речке, в бассейне, много гуляйте на свежем воздухе. Очень хорошо скажется на вашем психическом состоянии уход за собственным садом.

что значит порочный круг

Главное – отношение к жизни

Один из главных способов избежать попадания в порочный круг – это включение в сообщества и здоровые отношения. Для того чтобы почувствовать себя счастливым, иногда достаточно того, что рядом есть люди, готовые прийти на помощь. Для того чтобы сделать шаг навстречу счастью, нужно не предаваться самоуничижению, а посмотреть на проблему с другой стороны. Более того, нужно помнить, что значение порочного круга может быть сильно преувеличено, и это вовсе не отражает ваши сильные стороны. Учиться нужно не на чужих ошибках, а на собственных реакциях, так как от того, как вы реагируете на проблему, может зависеть ваш выбор, а значит и ваше счастье и развитие.

Иногда для того, чтобы вырваться порочного круга, следует занять позицию наблюдателя. А если вы можете наблюдать, значит, можете выйти за пределы сложившейся ситуации, отбросить ненужные эмоции и последить за собственной реакцией.

порочный круг это

Как трудно быть молодым

Следует заметить, что порочный круг - это еще и замкнутый круг, и сталкивается с такой проблемой чуть ли не каждый молодой специалист, только что окончивший высшее учебное заведение. Для того чтобы получить работу, нужно иметь опыт. Но как его получить, если одно из самых первых требований работодателя – это опыт? Получается какой-то замкнутый круг. Или, если точнее сказать, порочный. Ведь само по себе отсутствие опыта работы для многих компаний является отталкивающим фактором несмотря на то, что среди выпускников вузов на самом деле больше тех, которые будут работать эффективней, чем их старшие коллеги.

Для того чтобы вырваться из замкнутого круга, в этой ситуации следует на время отложить свои амбиции и начинать с малого. И уже по прошествии одного года или полутора лет молодой специалист с небольшим опытом работы имеет более широкие возможности трудоустроиться и даже продвинуться по служебной лестнице. Либо найти новую и высокооплачиваемую работу. Так как в условиях жесткой экономии не все компании могут позволить себе профессионалов с опытом работы и стремятся заменить на более дешевую рабочую силу. А для молодого специалиста это хорошая новость. И, быть может, цепи порочного круга окажутся не такими уж прочными?



Источник