10-12-2018 23:30

Малоизвестные и интересные факты о золоте

Золото. Этот загадочный и манящий металл оккупировал души и умы человечества еще в древние времена. Все известные цивилизации почитали золото, превознося его как нечто божественное. Почему метал так притягивает? Чем вызвана его безграничная популярность? Ответы на эти и другие вопросы, а также все самые интересные факты о золоте изложены далее.

Почему металл - благородный

Золото относится к числу благородных металлов. В эту группу входят также серебро, платина, родий, рутений, иридий, палладий и исмий. Металлы очень неохотно вступают в реакции с какими-либо элементами и при обычной температуре практически не подвержены химическим воздействиям.

«Моросить» — это о неприятных, но решаемых бытовых проблемахВам будет интересно:«Моросить» — это о неприятных, но решаемых бытовых проблемах

Золото не окисляется под влиянием кислорода и не растворяется в воде. Изменить его состояние можно только в особой смеси азотистой и соляной кислот. Эти интересные свойства золота позволяют ему сохранять первозданный блеск, цвет и структуру. За такую «стойкость» оно и получило звание высшего, благородного металла.

золотые самородки

Химические свойства

Как найти наименьшее значение функции на отрезке: правила, примеры и особенностиВам будет интересно:Как найти наименьшее значение функции на отрезке: правила, примеры и особенности

Рассмотрим интересные факты о химическом элементе. Золото имеет атомный номер 79 и название Au, сокращенное от латинского Aurum, переводящегося как «солнечный», или «цвет восхода солнца». Так оно обозначено в периодической таблице химических элементов.

В средние века алхимики провели множество опытов с золотом. Они пытались создать философский камень, который позволил бы превращать в этот драгоценный метал любой другой. Именно алхимики в VIII веке нашей эры смогли дистиллировать жидкость, которой под силу было растворять золото. Эту смесь медного купороса, селитры, квасцов и нашатыря сейчас называют «царской водкой».

Таким образом, еще задолго до появления современной науки стали известны многие интересные факты о золоте. Химия лишь подтвердила их опытами и облекла данные в наглядные формулы химических элементов и их реакций.

Физические свойства

Проверочное слово к слову «скворец», корень и лексическое значениеВам будет интересно:Проверочное слово к слову «скворец», корень и лексическое значение

Физическая наука выяснила, что золото является одним из самых тяжелых металлов. Его плотность составляет 19,3 грамма на кубический сантиметр. Золотой шарик диаметром всего 46 миллиметров будет весить целый килограмм.

Такой же плотностью обладает вольфрам. Этим пользуются мошенники при подделке золотых ювелирных изделий.

роза из золота

Еще интересный факт о металле - золото очень пластично. Из него можно сделать довольно тонкие пластины и даже фольгу. При изготовлении ювелирных изделий в сплав золота добавляют медь или серебро для твердости, так как украшения из чистого золота легко царапаются и теряют свою эстетическую ценность.

Мягче золота из известных металлов только олово и свинец.

Интересные факты о золоте говорят нам о том, что сделать этот неподдающийся химическим воздействиям металл хрупким очень легко. Достаточно добавить в сплав всего один процент свинца, и он будет разбиваться на кусочки.

Влияние золота на человека

С древнейших времен ценность золота измерялась не только с материальной точки зрения. Считалось, что оно обладает способностью лечить неврологические расстройства и болезни сердца. Введение золота в медицину приписывают Парацельсу.

Еще в VI веке был издан Трактат, повествующий о питьевом золоте. В нем говорилось о чудодейственном напитке арабских алхимиков. Это был красного цвета коллоидный раствор мелко раздробленного золота. Китайцы называли этот напиток «эликсиром жизни», дарующим неисчерпаемую жизненную энергию, силу и здоровье.

Интересные факты о золоте раскрывают современные ученые. Они обнаружили, что химический элемент в ничтожно малом количестве содержится в человеческой крови и оказывает физиологическое влияние на организм. Современная медицина подтверждает благотворное влияние золота на человека. Ношение украшений их него дарит хорошее настроение, помогает избавиться от депрессии и истерических состояний. Интересное о золоте состоит в том, что оно повышает давление, ускоряет процессы обмена веществ, обладает бактерицидным эффектом.

золотое кольцо

Использование золота в медицине

Современные врачеватели используют радиоактивный драгоценный металл в виде коллоидного раствора в химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. При другом методе золотые нано-частицы, введенные в злокачественное образование, под воздействием инфракрасных лучей уничтожают смертоносные клетки, не повреждая при этом здоровые ткани.

Покои - это многозначное слово. Что именно оно означает?Вам будет интересно:Покои - это многозначное слово. Что именно оно означает?

Пластическая хирургия также является приверженцем подобных чудес. С целью омоложения под кожу вводят золотые нити, способствующие образованию коллагенового каркаса для кожи.

В лечении различных артритов также успешно применяются препараты, содержащие золотые частицы.

Проба, карат и унция

Везде, кроме медицинской отрасли, золото применяется не в чистом виде, а в сплавах. Это повышает его прочность и позволяет снизить температуру плавления. Смешивание золота с другими металлами с целью изменения его цвета называется легированием. Добавление в сплав серебра или меди позволяет получить желтый или красный оттенок, соответственно. А при смешении с палладием или никелем – белое золото.

Чтобы наглядно показать объем чистого золота, в ювелирном изделии используется система проб, которые утверждены ГОСТом. Клеймо показывает, сколько крупинок драгоценного металла содержится в тысяче частей массы сплава.

Чаще всего при работе с золотом используются следующие виды смесей:

  • Пробы 375. Такие сплавы используются для изготовления бижутерии, которую нельзя назвать ювелирным изделием.
  • Пробы 585. Самый распространенный сплав, имеющий множество оттенков в зависимости от сочетания содержащихся в нем металлов. Применяется для изготовления драгоценностей.
  • Пробы 750. Используется для изготовления зубных протезов, ювелирных украшений премиум класса с драгоценными камнями.
  • Пробы 958. Содержание золота в сплаве – 95,8 процентов – делает этот сплав удобным при изготовлении редких произведений искусства, применения в художественных отраслях.
  • В Европе и Соединенных Штатах используют каратную систему обозначения содержания солнечного металла в смеси. Сплав тысячной пробы в метрической системе соответствует в каратной двадцати четырем единицам измерения. За рубежом золотосодержащую бижутерию изготавливают из восьмикаратного состава, что соответствует нашей 333 пробе.

    Следовательно, 14 карат – это 585 проба, 18 карат – 750 проба.

    Несмотря на переход на метрическую систему взвешивания массы, такая древняя единица измерения массы золота как унция, используется и в настоящее время. Мировая цена на металл устанавливается дважды в день в американских долларах за одну тройскую унцию драгоценного материала. Тройская унция – это 31,1034768 грамма.

    Пробирное клеймо

    пробирное клеймо

    Для того чтобы потребитель был осведомлен о процентном содержании в приобретаемом изделии чистого золота, проставляется пробирное клеймо. Оно состоит из изображения знака пробирного удостоверения и обозначения пробы цифрами.

    Где и как добывают солнечный металл

    Золото является необычайно редким металлом. Считается, что основная масса металла, имеющегося на земле, сосредоточена в ядре планеты. А те месторождения, которые открыло человечество за всю свою историю, - это «брызги», попавшие в земную кору при бомбардировке ее астероидами во время формирования суши.

    Но именно золоту люди обязаны началом эры обработки металлов. Самые древние ценные изделия, найденные археологами, существуют уже шесть с половиной тысяч лет.

    добыча золота

    Древнейшее месторождение золота находилось в Древнем Египте, между рекой Нил и Красным морем. Там было добыто почти 6 тысяч тонн солнечного металла. Золото египтяне получали способом промывки богатого металлом песка.

    Добыча ценного металла в наши дни – это сочетание геологоразведочной деятельности с использованием современного оборудования. Нынешний рудник начинается с разведки месторождения и определения его площади. Затем проводятся экономические расчеты и анализ эффективности. Если рудник способен принести прибыль, его оснащают гидравлическим оборудованием или драгами. Как в первом, так и во втором случае, принцы добычи состоит все в том же промывании золотоносной породы или песка. Только на современном руднике это делают не старатели, а машины.

    Во всем мире золото получают в 70 странах. Крупнейшими добытчиками являются ЮАР, Канада, Австралия, Соединенные Штаты, Россия.

    Что такое золотое сечение

    Драгоценный химический элемент во все времена использовался как эталон, идеальная мера чего-либо. Благодаря этому, само слово «золотое» приобрело значение великого, совершенного, высшего. Люди называют золотым доброе и отзывчивое сердце. Так зовутся трудолюбивые и изобретательные руки. «Золотой человек» - говорят о том, кто совершил значительный подвиг или проявил лучшие качества.

    Так и золотым сечением называют формулу математической пропорции, применение которой в искусстве приводит к достижению идеала. С точки зрения науки золотое сечение это формула, выражающая разделение отрезка на два неравных. При этом меньший относится к большему так же, как больший к первому. Такое отношение имеет число золотого сечения, равное 1,62.

    Применение правила усматривается в пропорциях египетских пирамид и гробниц, в древнегреческих скульптурах и картинах эпохи возрождения, а также во многих природных объектах.

    Появление понятия золотого сечения связывают с деятельностью Леонардо да Винчи. В его творениях часто усматривают принцип данной пропорции.

    Интересные факты о золотом сечении изучал Фибоначчи. Он вывел числовую последовательность, своего рода уравнение спирали. Впоследствии его стали называть спиральным золотым сечением, или принципом Фибоначчи.

    золотое сечение в природе

    В настоящее время правило используют фотографы и художники для построения идеально гармоничной композиции.

    Золото Древнего Мира

    Все, что касается истории драгоценного металла очень интересно. Про золото сложено множество легенд. А древние цивилизации считали этот металл плотью и кровью богов.

    Египтяне, открывшие самое большое месторождение, в совершенстве владели искусством изготовления сплавов. Они использовали золото различных оттенков для изготовления украшений и предметов культа.

    древний египет

    В Древней Греции солнечный металл также олицетворялся с сотворением земли. Для всех божественных атрибутов использовалось золото. Интересная информация содержится в древнегреческих мифах. Бог солнца Зевс обладал золотым трезубцем. Бог солнца Гелиос разъезжал по небу на солнечной колеснице и плавал на лодке их драгоценного металла.

    И еще некоторые интересные факты о золоте

    Самый крупный золотой самородок весил 72 килограмма.

    В процессе носки ювелирного изделия из золота его вес уменьшается, так как металл истирается, цепляясь за кожу и одежду.

    Древние египтяне использовали овчину для промывки золотоносного песка. Это и послужило основой для мифа о золотом руне.

    Солнечный металл никогда не перестанет интересовать людей. Благодаря его исключительным свойствам, золото не теряет своей популярности в ювелирном производстве, и все больше используется в высокотехнологичной промышленности и медицине.



    Источник