11-12-2018 15:30

История основания Ростова-на-Дону: интересные факты, фото

Со дня основания Ростова-на-Дону прошло 269 лет. Много это или мало для рождения, развития и преображения города? Возможно, в масштабах всемирной истории два с половиной века – это песчинка в бескрайнем космосе.

А может быть, этого вполне достаточно, чтобы, пережив множество событий, войн, разрушений, город мог возродиться, став еще краше. С первого года основания Ростов-на-Дону, опираясь на свои внутренние ресурсы, прежде всего людские, стал лидером, войдя в первую десятку городов России по экономическому развитию.

«Ворота на Кавказ» или «Порт пяти морей»

Онтологический статус: понятие, виды и их описаниеВам будет интересно:Онтологический статус: понятие, виды и их описание

Выражения-штампы, которые часто употребляются для характеристики этого города, абсолютно точно отражают его местоположение, идеальное для развития экономики. Пересечение сухопутных и водных дорог, благоприятные природные условия дали возможность со дня основания Ростова-на-Дону и до наших дней находиться городу в гуще исторических событий и экономического роста государства.

Если на заре своего рождения город был торгово-купеческим, то сегодня это крупнейший промышленный центр Приазовья. Если в дореволюционный период через ростовский порт можно было пройти в Азовское и Черное моря, что уже немало, то после строительства Волго-Донского канала Ростов покорил еще три моря: Каспийское, Белое и Балтийское.

Профессиональная мотивация студентов к обучениюВам будет интересно:Профессиональная мотивация студентов к обучению

Наличие крупного транспортного узла, водного и железнодорожного, авиационного и автомобильного, способствовало развитию города. Все это появилось позже. Но удачное, во многих отношениях местоположение отмечалось уже в его далеком прошлом.

Основание г. Ростова-на-Дону

История каждого города начинается с легенды, и Ростов-на-Дону не исключение. В 1695 году молодой Петр I, идя с войском на Азов, оказался в этих безлюдных местах. Спешился царь, попил воды из родника. «Богатый колодец!», - сделал он заключение. Этих слов хватило, чтобы местечко так и называли. Подумалось тогда еще царю, что если ставить крепость для защиты Русских земель от врага, то только здесь, на этом стратегически выгодном месте. Но так и не состоялось в тот год основание города Ростова-на-Дону. Не пришло еще его время.

Крепость здесь появилась через 50 лет. Елизавета Петровна, дочь Петра I, выбрала место при «Богатом колодце» для строительства пограничной таможни. Русское государство нуждалось на юге страны в службе, собирающей пошлины с местных и иноземных торговцев. А также необходимо было пресекать провоз контрабандных грузов.

Самоотвод — это добровольный отказВам будет интересно:Самоотвод — это добровольный отказ

План крепости таможни

15 декабря 1749 года императрица подписала указ о создании Темерницкой таможни, расположенной недалеко от исторического колодца, и в двух верстах от реки Темерник. Этот день официально считается днем основания Ростова-на-Дону. Чуть позже появилась и крепость для его охраны. Елизавета Петровна дала ей имя митрополита Димитрия Ростовского, которого незадолго до этих событий канонизировали.

Имя крепости по прошествии времени сократилось до Ростова, а еще позже, чтоб избежать путаницы с северным городом, добавилось географическое уточнение. Так на карте России появился город Ростов-на-Дону.

Крепость с момента основания Ростова-на-Дону просуществовала недолго. В связи с завершением русско-турецких войн она потеряла свое значение военного сооружения, но возросла ее роль промежуточного порта между Таганрогом и Центральной Россией.

Основание Нахичевани

После основания Ростова-на-Дону императрица Екатерина II проводила внешнюю политику, направленную на ослабление Крымского ханства, которое было в то время под контролем Турции. Для этого в 1779 году она разрешила переселение армян с полуострова в низовье Дона. Помимо ослабления экономики Крыма, Россия получала на своей территории трудолюбивый, православный народ, способный ускорить развитие края.

12 тысяч переселенцев основали город Нахичевань рядом с Ростовом, и два народа жили долгие годы в мире и согласии. К началу XX века граница между городами стерлась окончательно.

Развитие города в дореволюционный период

А между тем развитие города продолжалось завидными темпами. В истории основания Ростова-на-Дону есть еще одна важная дата. В 1807 году указом Александра I он получает статус города. На его гербе символом прошлых лет изображена крепостная башня.

Московская улица 1903 год

После строительства новой таможни в 30 раз увеличивается товарооборот, что позволяет сделать развитию экономики резкий скачок. Город начинает строить промышленные предприятия. Начало положил чугунолитейный завод, запущенный в работу в 1846 году. А уже через четыре года в городе работали 53 предприятия тяжелой и легкой промышленности. Все это способствовало росту населения. С 3 тысяч в 1809 году оно увеличилось до 13 тысяч в 1856-м.

Город начала 20 века

В середине XIX века в городе появился первый водопровод, потом первые телефоны, а в конце века – электрическое освещение. По улицам пошли трамваи. В сфере образования тоже произошли положительные изменения. В город был эвакуирован из Варшавы один из вузов. Не остались в стороне спорт, культура, искусство. Таким образом, дореволюционный Ростов-на-Дону был одним из прогрессивных и благополучных городов России.

Ростов-на-Дону и революция

В первые годы революции город оказался в эпицентре сражений. События Гражданской войны отразились на каждой семье. Политические взгляды местных жителей разделялись на диаметрально противоположные. Но большинство не поддерживало революцию, и все силы города были направлены на помощь Белому движению.

Районы, контролируемые Донским войском, выступавшим против большевистской власти, оказались вовлеченными в противостояние двух сил. Из молодежи города, вступавшей в Добровольческую армию, был сформирован отдельный Ростовский полк.

Городская больница

Тогда же, в начале апреля, в городе проходит съезд Советов рабочих и казачьих депутатов Донской республики. Он признает власть Советов, Брестский мир и приступает к национализации предприятий. Но уже 25 апреля Донская республика прекратила существование, город занял атаман Краснов.

В течение двух лет власть переходила из рук в руки, побеждали то красные, то белые. Гибли люди, рушились семьи и устои, разорялась экономика. В марте 1920 года окончательно была установлена власть Советов.

Советский город

Ростов, так активно не желавший советской власти, быстро стал набирать темпы экономического роста, а значит, и благополучия. В середине 20-х годов началось строительство «Ростсельмаша» - гиганта и лидера отечественной промышленности. В сфере театрального искусства тоже был сделан рывок: в городе построили здание театра. Имена работавших здесь актеров известны старшему поколению: Ю. А. Завадский, В. П. Марецкая, Р. Я. Плятт.

Разрушенные пути

Осенью 1941 года Ростов заняли немецкие войска. Через неделю они были выбиты армией С. К. Тимошенко. В июле 1942 года город опять был сдан фашистам. Окончательное освобождение наступило в феврале 1943 года. За это время немецкие солдаты уничтожили 40 тысяч человек, 53 тысячи были принудительно вывезены в Германию. Город был разрушен почти полностью, он вошел в десятку наиболее пострадавших от войны.

Послевоенный Ростов

Город, переживший ужас оккупации, стал быстро восстанавливаться. Люди работали самозабвенно, соскучившись по простому, мирному труду. Быстро были запущены трамваи, занялись восстановлением «Ростсельмаша». Уже в 1947 году из ворот вышел первый комбайн «Сталинец 6». Начинали работать предприятия города: паровозоремонтный завод, табачная фабрика и другие.

Городской сад

Ростов был включен в список городов, подлежащих восстановлению в первую очередь. Эту работу выполняли 36 специализированных организаций. За период с 1948 по 1951 год было восстановлено и построено 378 зданий, из них 228 жилых. Происходили изменения и на Дону. В 1952 году начал работать Волго-Донской канал, а в 1965 году запустили движение по Ворошиловскому мосту. Открывались учебные заведения, учреждения культуры, памятники. В 1987 году город стал «миллионником».

270-летие Ростова-на-Дону

В 2019 году исполнится 270 лет со дня основания города Ростова-на-Дону.

Сегодня это крупнейший южный город, город воинской славы. Он является промышленным, культурным, образовательным и научным центром, а также важным транспортным узлом южных регионов. Ростов – многонациональный и многоконфессиональный город, в котором люди разных национальностей и вероисповеданий веками живут дружно и без конфликтов. В городе много рабочих мест в разных отраслях промышленности, образования и искусства.

Современный Ростов

Сейчас здесь много строят. За последние годы была проведена большая работа по реставрации старых сооружений, благоустройству улиц и парков, решаются жилищные проблемы. Ростов – это город учебных заведений, библиотек, театров и концертных залов. В последние годы хорошо развивается туристическая отрасль: строятся новые гостиницы, совершенствуются старые. Достопримечательности реставрируются, приводятся в порядок фасады домов. Город стал очень красивым и интересным.



Источник