12-12-2018 14:01

Что такое "футляр": значение и происхождение слова, рассказ Чехова

Футляр используется для хранения очков. Мы с детства знаем об этом. Бывает разных форм и цветов. Продается в любой оптике, ценовые категории разные. Начиная от 200 рублей и заканчивая несколькими тысячами.

Что такое футляр, кроме привычного нам значения? Скоро узнаем.

Происхождение и значение слова

В русском языке данного слова не существовало. Оно пришло к нам из страны "заморской". Родиной слова стала Германия. Futteral переводится с немецкого как "коробка для хранения вещей".

В нашем языке слово "футляр" означает коробочку или ящичек, куда кладут вещи. Как мы видим, речь идет о многочисленных вещах. Не только об очках, как мы привыкли.

Сколько ног у раков и как они их используютВам будет интересно:Сколько ног у раков и как они их используют

Футляр для очков

Футляр в литературе

Что такое футляр,мы выяснили. Это коробка или ящик для хранения некоторых вещей. Причем здесь литература? Давайте вспомним знаменитый рассказ Антона Павловича Чехова. Он называется "Человек в футляре". В рассказе речь идет о неком человеке, замкнутом и необщительном.

Все начинается с ночлега двух охотников. Они находятся в сельском сарае, остановились на ночлег у старосты. Перед сном, как это часто бывает, ведут беседы. Один рассказывает другому о смерти человека, жившего в одном городке с ним. Он носил фамилию Беликов, был смешон и нелеп. Такие люди - одиночки, они способны жить только в своей раковине. Охотники обсуждают Беликова. Им непонятен его образ жизни.

Этот человек прятался от реальности. Он принадлежал к категории людей, не терпящих перемен. Мнительный и осторожный, Беликов донимал своим нытьем окружающих. Странно одевался, в любую погоду носил плащ с высоко поднятым воротником. Словно пытался спрятаться за ним от мира.

Судьба жестоко пошутила над Беликовым. Ему понравилась девушка по имени Варвара. Их пытались поженить, но нытик Беликов сомневался в такой необходимости. Он все время говорил, что брак - слишком серьезный шаг.

У Варвары был брат, который терпеть не мог Беликова. Он постоянно потешался над ним, даже придумал обидное прозвище. Как-то раз жених-трусишка увидел Варю на велосипеде. Он был глубоко шокирован, ведь девушке не пристало кататься на таком транспорте. Беликов пошел к ее брату. Тот, в свою очередь, хорошенько помял ухажера сестры, спустив его с лестницы. Падение увидела Варя. Она не разобралась, что случилось. И посмеялась над Беликовым, думая, что он сам упал. Жених вернулся домой, лег на кровать и больше не встал. Проболев месяц, он умер.

Человеком в футляре называют того, кто боится перемен. Он пытается скрыться от них в собственных иллюзиях.

Книга Чехова

Заключение

Мы разобрались со значением слова "футляр", его происхождением. Поговорили и о рассказе Чехова, в котором употребляется данное слово по отношению к человеку.



Источник