13-12-2018 03:30

Изучение иностранного через общение с носителями языка. Обзор сервисов

Сегодня без знания английского очень сложно устроиться на работу или даже элементарное пообщаться с туристом, который заблудился в городе и спрашивает дорогу. Также владение языком помогает найти новых друзей или даже любовь.

Много людей

Если говорить о методиках изучения иностранного языка, то сегодня многие отдают предпочтение различным сервисам и приложениям, где можно пообщаться с человеком из любой страны мира. Почему это так популярно? Потому что общение с носителями языка посредством переписки или видеочата помогает побороть языковой барьер. Кроме этого, обучение в таком формате проходит намного быстрее и интереснее. В этом случае речь идет о том человеке, для которого английский или любой другой является родным. Найти такого собеседника можно на многочисленных сайтах для общения с носителями языка или воспользовавшись приложением для мобильного телефона.

Система образования в Италии: дошкольное, среднее и высшееВам будет интересно:Система образования в Италии: дошкольное, среднее и высшее

Некоторые отдают предпочтения преподавателям. Однако в этом случае чаще всего получается, что люди общаются с русскоязычным жителем, которые просто ведет весь урок на английском языке. Общаться с такими собеседниками не очень интересно. При этом невозможно расслабиться. К тому же велика гарантия того, что произношение учителя не соответствует стандартам. В этом случае лучше всего находить общение с теми людьми, которые, например, также хотят выучить русский язык. В этом случае получается взаимный обмен знаниями, который превращается в веселые уроки. Поэтому рассмотрим самые крупные сервисы по общению с носителями иностранного языка. Их в интернете существует очень много.

Busuu

Учитель как субъект педагогической деятельности: описание, методы преподаванияВам будет интересно:Учитель как субъект педагогической деятельности: описание, методы преподавания

Это очень крупная платформа по интерактивному изучению иностранных языков. На ней можно найти уроки на испанском, английском, немецком и многих других языках. При желании можно пообщаться с любым пользователем в чате или даже при помощи видеокамеры. Главный плюс данной площадки заключается в том, что она совершенно бесплатно предоставляет приложения для общения с носителями языка. На сервисе есть удобный чат и функция видеозвонков. При необходимости это приложение можно установить и на мобильный телефон.

Стратегические риски: виды, анализ и оценкаВам будет интересно:Стратегические риски: виды, анализ и оценка

Удобный сервис

Также пользователю доступны некоторые бесплатные языковые курсы, задания, упражнения и множество другого интересного материала. Если же приобрести премиум аккаунт, которой стоит всего лишь 200 р. в месяц, то в этом случае можно получить более расширенный функционал.

Также для того, чтобы заинтересовать и мотивировать учеников, на данном сервисе, продуманы очень интересные игры. Например, есть языковой сад Бусуу, которой начинает вянуть, если пользователь долгое время не посещает сайт и не выполняет заданий. Таким образом можно использовать этот сервис для общения с носителем языка для детей. Им понравится следить за садом и учить что-то новое.

Sharedtalk

Данный сервис по большому счету представляет собой полноценную социальную сеть, где предусмотрено интерактивное общение с носителями английского языка и многих других. Однако сайт рекомендуется только тем, кто уже достаточно хорошо разбирается в грамматике и просто хочет отточить свои навыки.

Для того чтобы начать пользоваться данной платформой, достаточно в ней зарегистрироваться и указать необходимые параметры человека, с которым хочется пообщаться. При этом нужно уточнить свой родной язык и изучаемый. То же самое нужно сделать в поле выбора собеседника. После этого пользователю предоставляет перечень всех посетителей сайта, которые отвечают запросу. Остается только найти того, кто вызывает наибольший интерес и начать общение с носителями языка. Останется только дождаться его ответа.

В интернете

На площадке представлено более 30 языков.

My Language Exchange

Это еще один неплохой вариант изучения языков при общении с носителями. В этом случае также можно найти для себя друга по переписке или воспользоваться встроенными сервисами, которые представляют собой множество интересных игр. Например, пользователю предлагается угадать известную пословицу.

Если говорить о подборе собеседника, то в этом случае доступен довольно широкий функционал. Например, можно определить, в какой стране он должен проживать, какого возраста и пола быть. Таким образом можно подобрать друга для ребенка. На таких площадках очень много детей. Чаду будет интересно начать учить язык со своим сверстником.

Дефляция - это плохо или хорошо? Причины и последствияВам будет интересно:Дефляция - это плохо или хорошо? Причины и последствия

Хороший сайт

Дополнительно на платформе представлено довольно много интересной литературы, словарей и многого другого. Общаться между собой можно как в текстовом, так и в голосовом чате.

English, Baby!

На этой платформе можно получать бесплатные ежедневные уроки. Причем каждый день они будут по абсолютно другой теме. На сервисе доступно множество тематических аудио материалов, которые помогут не только выучить разговорный язык, но и подготовиться к профильным экзаменам для получения международного сертификата. Примечательно, что на сервисе существует отдельный раздел, который предназначен специально для преподавателей английского языка. Они могут представлять свои услуги или обмениваться опытом.

Lang8

Задумка этого сервиса заключается в том, что новый пользователь должен написать небольшой пост на том языке, который он хочет изучить. После этого небольшую заготовку читает носитель и указывает на ошибки. Таким образом можно завести много друзей и научиться корректно и правильно общаться на английском или любом другом языке.

Синее лого

На данном сервисе также присутствуют как платные, так и бесплатные варианты использования. Кроме этого, есть много интересных «фишек» вроде дневников и очень удобных комментариев.

Ling

На этом сервисе предусмотрено не только виртуальное общение с носителями языка, который одновременно с этим учит русский, но и возможность поговорить с опытным преподавателем. Также тут можно скачивать очень полезные аудиоуроки или даже выполнять письменные работы, которые после проверяют специалисты.

Данный сервис также можно назвать социальной сетью, которая подойдет как для новичка, так и для того, кто уже немного овладел языком. Стоит обратить внимание, что акцент в этом случае будет ставится не на грамматику, а именно на накопление словарного запаса. Помимо этого, человек учится абсолютно свободному общению с носителями языка без какого-либо стеснения или смущения. Каждая выученное слово можно сохранять в своем аккаунте и потом при необходимости повторять.

Среди преимуществ платформы многие отмечают богатую библиотеку этого сервиса. Тут есть огромное количество подкастов различных текстов. При необходимости можно установить программу для общения с носителями языка на телефон.

Livemocha

Данный сервис позиционирует себя как международное сообщество по изучению иностранных языков. Помимо этого, она так же, как и многие другие, подразумевает общение с носителями немецкого языка и многих других. Одновременно с этим пользователи могут выполнять интересные упражнения, которые будут проверяться и комментироваться жителями других стран. В этом случае можно изучать язык совершенно бесплатно. Взамен достаточно лишь проверять задания тех людей, которые решили выучить русский язык.

Особенности сайта

Кроме этого, на сайте присутствуют очень большое количество уроков, которые разбиты по темам. После каждого блока пользователю предлагается выполнить письменное или устное упражнение.

Interpals

Это социальная сеть для общения на разных языках совершенно бесплатно. При этом на сайте не обязательно регистрироваться. Можно зайти даже через свой аккаунт на фейсбуке. Как и на многих других сервисах, здесь можно воспользоваться чатом или форумом. Партнеры для изучения языка подбираются по различным параметрам. Например, можно определить, какого пола или возраста будет заграничные учитель. Главным плюсом данной площадки является то, что, помимо английского и немецкого, на ней присутствует еще более 100 языков.

Italki

На этом сервисе также без проблем можно завести разговор с носителем. Обычные пользователи помогают друг другу исправлять ошибки и вместе учатся преодолевать языковой барьер. Можно даже создавать целые группы по интересам и заводить на них интересные темы для разговоров. Регистрация осуществляется через сам сайт или "Фейсбук".

Корасное лого

За отдельную плату тут можно найти репетитора. При этом в его профиле всегда будут доступны отзывы других учеников. Поэтому можно выбрать оптимальный вариант.

О чем говорить носителем языка

На практике идея того, чтобы зарегистрироваться на таком сайте и попробовать пообщаться в письменном или видеочате, выглядит очень хорошо. На деле перед каждым учеником встает проблема, связанная с тем, о чем собственно вообще можно разговаривать с человеком, который тебя не понимает. Прежде всего нужно обратить внимание на то, что на многих сервисах есть встроенные переводчики, либо на первых порах можно пользоваться теми, которые представлены в поисковых сетях.

Если говорить о именно тематике бесед, то в первую очередь, логично будет пообщаться о культурных различиях. Стоит рассказать собеседнику о своем городе, достопримечательностях и уточнить, как обстоят дела у него. Также спросить спросить у заграничного учителя о том, где он работает и чем занимается. Какое хобби у него есть.

По большому счету, можно общаться абсолютно на любые темы, включая образование, здравоохранение, музыку, погоду, еду и многое другое. Главное - не переходить границы и не забывать, что данные сервисы предусмотрена прежде всего для изучения иностранных языков, а не для того, чтобы оскорблять другие нации или получать негатив свой адрес.

Как правило, для того чтобы избежать подобных ситуаций, на таких сервисах предусмотрена специальная кнопка «заблокировать» или «пожаловаться». Поэтому никаких серьезных проблем в процессе изучения языка возникнуть не должно. Некоторые находят отличных друзей и через некоторое время даже встречаются в реальной жизни во время своих путешествий. Таким образом можно расширить свой кругозор и одновременно с этим в легкой непринужденной форме научиться абсолютно свободно разговаривать на любом языке. Подобный навык очень сильно пригодится при поиске работы.

В заключение

Подобные сервисы становятся отличной альтернативой школам по изучению языка. Особенно это спасение для тех, кто хочет выучить не английский или немецкий. На таких площадках собрано огромное количество полезной информации. Поэтому изучение проходит очень легко. Кроме этого, пользователи сами решают, когда они будут заниматься. Это также весьма удобно.



Источник