15-12-2018 13:00

Императорский орден Святого Равноапостольного Князя Владимира (орден Владимира): история, описание

Система наград царской России была тщательно продумана и регламентирована. Окончательно она сформировалась к середине восемнадцатого века. К государственным наградам Российской империи представлялись только выходцы из привилегированных сословий: дворяне, духовенство и чиновники. Одним из последних в реестр был включен орден Святого Равноапостольного князя Владимира. Учреждение этого знака отличия радостно встретили титулярные советники и прапорщики, для которых ранее не предусматривались никакие государственные награды.

Князь Владимир Красное Солнышко, или Владимир Креститель, потомок Рюриковичей, талантливый политик и полководец, внес неоценимый вклад в объединение российских земель и создание государства Российского. За вклад в распространение христианства на Руси церковь присвоила ему титул "равноапостольный".

Статут ордена

Сила трения качения: описание, формулаВам будет интересно:Сила трения качения: описание, формула

Императрица Екатерина Вторая учредила новую награду 22 сентября 1782 года, в честь двадцатилетнего юбилея царствования. Согласно статуту, кавалерами императорского ордена Святого Равноапостольного князя Владимира становились особо отличившиеся на службе государству военные и гражданские чины. Как и большинство российских орденов того времени, орден учрежден в четырех степенях. Первая и вторая назывались степенями Большого, третья и четвертая – Малого Креста.

Диаграмма Исикавы "рыбья кость". Причинно-следственная диаграмма: описание метода и особенности примененияВам будет интересно:Диаграмма Исикавы "рыбья кость". Причинно-следственная диаграмма: описание метода и особенности применения

В иерархии наград орден Владимира занял почетное второе место, вслед за орденом Святого Андрея Первозванного, учрежденного Петром Первым в 1698 году.

Девизом ордена были выбраны слова "Польза, честь и слава", то есть именно те качества, которые всегда особо ценились русским народом.

Греческий "проект" императрицы

Дизайн ордена Владимира и нагрудного знака к нему разработан почетным членом Академии художеств А. Львовым (1751-1803). Абрис и цветовое решение нагрудного знака к ордену отражает в рисунке "греческий проект" императрицы. Екатерина Вторая мечтала "освободить" бывший православный город Константинополь и сделать его столицей новой империи. Правителем этой империи она видела своего внука Константина Павловича.

А. Львов гениально отобразил этот план Екатерины Второй в нагрудном знаке к ордену Святого Равноапостольного князя Владимира. Восток в христианской символике и геральдике изображался золотом, а север - серебром. И форма ордена в виде византийского креста тоже выбрана не случайно. При взгляде на нагрудный знак ордена сразу становится ясно, кого императрица видела главой союза двух империй.

Описание ордена Святого Владимира

Орден I степени

Орден изготовлен из золота в традиционном дизайне наград девятнадцатого века. Он имеет форму равностороннего византийского креста, покрытого красной полупрозрачной финифтью, с окантовками золотого и черного цвета по контуру. На аверсе ордена изображена корона империи, под ней размещен вензель Святого Владимира – буквы "С" и "В", в котором буква "В" вписана внутрь стилизованной в старославянской вязи буквы "С".

На реверсе - центральный медальон черного цвета с отчеканенной золотом датой учреждения награды.

В комплекте с орденом вручали нагрудный знак октогональной формы. В центре его изображался крест и полное вензельное имя князя Владимира. Вокруг креста золотом на красном фоне чеканили девиз.

Изначально отличия между орденами, милостиво пожалованными за воинские подвиги или гражданские заслуги, отсутствовали. Начиная с 1855 года к ордену за воинские заслуги была добавлена пара скрещенных мечей.

Ордена первой, второй, третьей и четвертой степеней различались диаметром креста и правилами ношения ордена.

Так как в Указе императрицы об учреждении ордена размер креста не был точно определен, при изготовлении наград придерживались приблизительных параметров: I-я степень — 54 × 54 мм, II-я степень — 51 × 51 мм, III-я степень — 47 × 47 мм, IV-я степень — 37 × 37 мм.

Орден Св. Владимира

Привилегии кавалерам ордена

Кавалерам ордена Святого Равноапостольного князя Владимира полагались и дополнительные привилегии. Все они имели право на ежегодную пенсию. Награжденным орденом первой степени полагалась пенсия в сумме 600 руб., второй — 300 руб., третьей —150 и четвертой —100 рублей.

Лица, награжденные орденом Святого Равноапостольного князя Владимира первых трех степеней, имели право на получение потомственного дворянства.

Награждение лиц другой веры

Для награждения не христиан изготавливали ордена и нагрудные знаки, в которых изображения креста заменялись изображением двуглавого орла.

Звезда для не христиан

Правила ношения ордена

Орден Владимира был учрежден в четырех степенях, и для каждой из них в статуте ордена были прописаны правила ношения.

Кавалеры ордена первой степени обязаны были носить его на муаровой трехцветной ленте через правое плечо. Ширина ленты составляла 10-12 см, полосы равной ширины, центральная полоса - красного, крайние – черного цвета с красной окантовкой. Звезду ордена полагалось носить на левой стороне груди.

Кавалеры ордена второй степени носили крест на шейной ленте тех же цветов и звезду на левой стороне груди.

Кавалеры ордена третьей степени носили крест на шейной ленте, четвертой степени — в петлице или на орденской колодке.

Правила ношения ордена

Орден Владимира: история изменения статута

Первое изменение в статут ордена Святого Равноапостольного князя Владимира было внесено в 1789 году. Высочайшим указом императрицы к ордену четвертой степени за воинские заслуги был добавлен бант из орденской ленты.

С 1855 года ордена Святого Владимира стали вручать за выслугу лет. Отличались они от ранее утвержденных наград надписью на горизонтальных лучах креста. Гражданским чинам полагался орден за безупречную службу в течение тридцати пяти лет. Офицеры, прослужившие в сухопутных войсках двадцать пять лет, получали крест с бантом из орденской ленты.

Для офицеров военно-морского флота были учреждены два вида орденов Святого Равноапостольного князя Владимира за выслугу лет. Офицерам, побывавшим в как минимум в одном сражении, для получения креста с бантом достаточно было восемнадцати морских кампаний. Офицеры, не участвовавшие в сражениях, могли получить крест с бантом после двадцати морских кампаний.

35 лет службы

С 1855 года введены различия между орденами для военных и гражданских чинов. К ордену за боевые заслуги добавились скрещенные мечи. С 1857 года они украсили и нагрудные знаки к крестам за боевые подвиги, к ним также полагались банты из орденской ленты. Чиновники гражданских ведомств, проходивших службу на театре военных действий, получали нагрудный знак со скрещенными мечами без банта.



Источник