24-12-2018 05:56

Образование в Чехии для русских студентов: особенности и условия

Современная русская молодежь очень часто ищет ответ на вопрос: «Почему образование в Чехии для русских это хороший выбор?». Высокое качество обучения в этой стране, пожалуй, известно во всем мире. Еще с давних времен именно Чехия славилась подготовкой самых высококвалифицированных специалистов. Поэтому молодые люди со всех уголков Европы пытаются поступить в один из университетов этой страны и получить диплом именно здесь.

В последние годы многие русские люди начали выезжать на учебу в другие страны. Это, в частности, Польша, Италия, Канада и другие. Например, по статистике, в 2009 году в Чехии обучалось около тысячи российских студентов, а в 2015 их число уже составляло больше 2 200 человек. А за последующие годы динамика стала еще более ощутимой. Образование в Чехии для русских привлекательно не только потому, что можно получить диплом европейского образца, но и потому, что есть перспектива на будущее трудоустройство в одной из стран ЕС.

Как начать обучение правильно

Вандейский мятеж и его значение в истории ФранцииВам будет интересно:Вандейский мятеж и его значение в истории Франции

университеты в Чехии

Именно Чехия считается одной из тех стран, которые смело можно назвать образовательным центром Европы. Здесь первые вузы были основаны еще более 600 лет назад. Одним из таких учебных заведений является Карлов университет, учредителем которого является король Карл IV. С того времени, образовательно-просветительская деятельность в этой стране только развивается.

Природа не терпит пустоты: значение, особенности и автор выраженияВам будет интересно:Природа не терпит пустоты: значение, особенности и автор выражения

В наше время многие руководители вузов в Европе создают программы по набору студентов из разных стран. Это делается для постоянного увеличения количества молодых людей, которые готовы здесь учиться. Это также позволяет образованию в Чехии для русских быть более доступным.

Каждый выпускник из стран бывшего СНГ, имеет возможность обучения в этой прекрасной стране после окончания школы с хорошими оценками.

Образование в Чехии для русских: условия

Для того чтобы будущий студент после школы смог поступить на обучение в эту страну, он должен свободно владеть родной речью коренных жителей. В разных городах России работает множество различных программ по подготовке абитуриентов к поступлению в чешские вузы и углубленного изучения языка этой страны. Найти такие центры можно практически в каждом городе. А также чтобы получить образование в Чехии, русским желательно пройти онлайн-курсы с прямым носителем в качестве преподавателя.

Выбрать учебное заведение

Дебелый — это устаревшее прилагательноеВам будет интересно:Дебелый — это устаревшее прилагательное

Отличное образование

Для того чтобы определиться с университетом, стоит ознакомиться со всеми вариантами.

Список популярных учебных заведений, которые предлагают образование в Чехии для русских после 11 класса:

  • Карлов университет, Прага;
  • Чешский технический университет, Прага;
  • Университет Масарика, Брно;
  • Пражский экономический университет;
  • Брненский технический университет;
  • Университет Палацкого в городе Оломоуце;
  • Остравский технический университет;
  • Западночешском университет, который расположен в городе Пльзень;
  • Чешский агротехнический.

На их официальных сайтах каждый сможет прочитать условия приема и узнать стоимость обучения.

Поступление и сдача экзаменов

От абитуриентов, которые хотят учиться в одном из университетов в Чехии, в первую очередь должно быть написано заявление о приеме в вуз. Если ученик хочет написать заявление, не выезжая из страны, то это можно сделать в электронной форме на сайте университета. Как правило, они принимаются в феврале и марте.

Вступительные экзамены в этой стране проходят начиная с июня и продолжаются до сентября.

И также стоит знать, что государственные вузы, которые предлагают образование в Чехии для русских после 11 класса, принимают документы до 28 февраля, частные — до 15 июня.

Сроки обучения

мед образование в чехии для русских

Учебный год длится 12 месяцев, которые делятся на семестры, а они, в свою очередь, делятся на модули. В конце каждого периода, после сдачи экзаменационной сессии, начинаются каникулы. Они могут быть зимние и летние.

Дата начала учебного года может быть различной и устанавливается она ректором соответствующего учебного заведения. Обычно это 1 сентября.

Для того чтобы произошло полноценное зачисления в ряды студентов университетов Праги или иного города, нужно представить следующие документы.

  • Аттестат об окончании учреждения среднего образования и выписка к нему.
  • Заявление международного образца о приеме на учебу.
  • Сертификат о знании чешского языка, если абитуриент хочет учиться в Чехии бесплатно. И документ об усвоении другого языка, если избирается какая-либо другая иностранная программа обучения, в частности, на английском языке. Такое обучение проводится только на платной основе.
  • Результаты вступительных экзаменов, которые должны быть сданы на высоком уровне. Обычно это 2-3 предмета, предусмотренные учебной программой, состоящие из тестовых заданий.
  • 3 фотографии размером 35 х 45 мм.
  • Копия первой страницы загранпаспорта.
  • Студентам из других стран советуют перед вступлением пройти годовой курс чешского языка и подготовки к профилирующим предметам.

Шероховатость поверхности - это что за показатель? Свойство шероховатости, способы измерения, параметрыВам будет интересно:Шероховатость поверхности - это что за показатель? Свойство шероховатости, способы измерения, параметры

Также интересным моментом является и то, что высшее образование в Чехии для русских неограниченное. То есть согласно правилам университетов, ученик может подавать любое количество заявлений в разные университеты. Это делается для того, чтобы молодые люди могли сравнить условия обучения в каждом из вузов и выбрать для себя лучший.

Оформление пропуска в страну

Высшее образование для русских в Чехии доступно только по учебной визе. Для этого необходимо сначала зарегистрироваться на подачу заявления, а затем лично подать его и пакет документов. Главное, запомнить, что для того, чтобы поехать на обучение в Чехию, нужно открыть долгосрочную визу.

В пакет документов входит:

  • заполненная анкета;
  • заграничный паспорт;
  • 2 одинаковых фото;
  • копии и оригиналы паспортов;
  • решение о зачислении в вуз;
  • квитанция об оплате обучения;
  • справка о несудимости;
  • справка о бронировании комнаты в общежитии, или аренды жилья;
  • разрешение от родителей;
  • справка из банка о наличии на счету 6 500 евро или другие документы, доказывающие финансовое обеспечение;
  • чешский медицинский страховой полис.

Если документы не представлены на официальном языке, то нужно сделать их заверенный перевод. В случае русских экземпляров не требуется апостиль, достаточно будет нотариального заверения.

Загранпаспорт должен действовать после окончания визы еще минимум 90 дней. Все эти документы нужно подавать заранее, потому что их рассмотрение может занять от 60 до 120 дней.

По приезде студента на территорию Чешской Республики на подготовительные курсы ему в паспорт будет вклеена виза на долгосрочное пребывание, а именно на 12 месяцев. Например, во время получения медицинского образования в Чехии для русских будет действовать вид на жительство, который действителен в течение 1 года.

Различные уровни в университетах

Среднее образование

В вузах Чехии образование можно получить по трем образовательно-квалификационным направлениям.

Бакалавр. Для этого нужно учиться 3 или 4 года. После получения этой первой ступени высшего образования студент может либо продолжить обучение дальше в магистратуре, либо пойти работать уже по профессии.

Магистратура в Чехии. Здесь проводятся занятия на использование приобретенных теоретических знаний и умений в практических целях, совершенствование творческих навыков. Это так называемое продолжение бакалавриата, хотя и считается на степень от него выше. Срок обучения составляет от 1 до 3 лет. Если студент-иностранец желает, то может поступать сразу в магистратуру в Чехии, но при условии предварительно полученного уровня бакалавра.

Докторантура. Учиться здесь нужно 3 года. Она доступна только по окончании магистратуры. Здесь в основном занимаются проведением исследований в выбранной области, а также написанием и защитой докторских диссертаций.

В чешских университетах есть возможность учиться на дневной, заочной и стационарно-заочной форме обучения. В большинстве учебных заведений есть возможность выбора, потому что, как уже было отмечено выше, есть целых три варианта. Стоит отметить, что среднее образование в Чехии для русских также доступно. Для его получения необходимы те же самые документы и сдача экзаменов в школе.

По данным на 2017 год, самыми востребованными среди студентов стран СНГ являются экономические и гуманитарные направления. На третьем месте по популярности для русских — мед. образование в Чехии.

Стоимость обучения

выпускной в Чехии

Существует много программ, по которым в государственных и ведомственных вузах может быть предоставлено бесплатное образование. Но есть одно условие: оно может проводиться только на чешском языке.

Конечно, есть определенные особенности образования в Чехии для русских студентов. И здесь специфика заключается в том, что обучение все-таки может проводиться на другом языке, в основном это англоязычные программы. Но тогда оно будет платным и средняя стоимость его получения, в таком случае будет составлять от 2 тыс. до 12 тыс. долларов. Цена зависит от выбранной специальности и учебного заведения.

Если же форма обучения — государственная, то выплачивается только взнос за регистрацию, который составляет 15 евро.

Если студент выбирает проживание в общежитии, то ему нужно будет за месяц проживания внести сумму от 25 до 85 евро. Стоимость зависит от выбранных условий. В основном молодых людей размещают в кампусах, по два человека в комнате.

Из этого всего можно сделать вывод: образование в Чехии для русских студентов может быть бесплатным. Но все же только при условии, что основной язык обучения будет местным.

Типы, формирование и развитие экономического мышленияВам будет интересно:Типы, формирование и развитие экономического мышления

Конечно, чешские студенты общественных и иногда государственных вузов учатся бесплатно, но это не значит, что абсолютно все расходы будет покрывать государство.

Университеты в центральной Европе

Обучение в Чехии

Для начала стоит отметить, что отзывы об образовании для русских в Чехии практически все положительные. Хотя все же иногда можно встретить и негативные. Из этого можно сделать вывод, что независимо от университета, студент получит максимально полезные знания.

В Чешской Республике есть несколько видов учебных заведений.

Государственные вузы — это те, что были созданы и могут быть ликвидированы только на основании закона. Они проводят обучение исключительно на государственном языке.

Частные или коммерческие — это учебные заведения, которые могут полноценно функционировать только после получения соответствующей лицензии Министерства образования;

И последняя разновидность, ведомственные — это институты, которые входят в состав различных министерств.

Карлов университет в Праге

образование в чехии для русских

Самым известным в Чешской Республике является Пражский университет. Это один из древнейших вузов не только в этой стране, но и в Европе. Он был основан в XIV в. императором Римским Карлом IV. Это одно из самых престижных учебных заведений в Европе. Его еще называют Карлов университет.

Его особенностью является то, что здесь учатся студенты из 48 стран мира, среди которых и большое количество русских.

В Карловом университете есть следующие факультеты:

  • педагогический;
  • теологический;
  • физико-математический;
  • естественный;
  • философский;
  • факультет социальных наук;
  • медицинские факультеты;
  • физической подготовки и спорта;
  • гуманитарный.

Эти факультеты предлагают своим студентам получение множества специальностей. Это, в частности, такие как теология, медицина, санитария, стоматология, филология, философия, логика, педагогика, политология, перевод и интерпретация, социология, психология, биохимия, география, химия, биология и многие другие.

Стоит еще раз отметить, что обучение на государственном языке проводится на бесплатной основе. Если же студент выбирает англоязычную программу, то за получение образования ему придется заплатить от 7 до 15 тысяч долларов в год.

На всех факультетах есть возможность получения диплома бакалавра, магистра и защитить докторскую диссертацию.

Обучение здесь длится от 3 до 7 лет в зависимости от выбранного образовательно-квалификационного уровня.

Медицинские университеты Чехии

Для тех, кто хочет получить данное образование в Европе, есть и такая возможность. Абитуриент, например, может подать документы в Карлов Университет в Праге на один из медицинских факультетов:

  • стоматология;
  • фармацевтика;
  • общая медицина;
  • медицинский лаборант;
  • специализация диетолога и физиотерапевта;
  • биоаналитика в медицине.

И также можно подать свои документы в Чешский технический университет в Праге на факультет биомедицинской инженерии и получить такие специальности:

  • фельдшер;
  • медицинский лаборант;
  • ассистент радиолога;
  • физиотерапевт;
  • защита населения;
  • биомедицинский инженер и другие.

Есть и другие учреждения, где можно получить медицинское образование в Чехии. Это, в частности, такие как медицинский факультет университета в Остраве, медицинский факультет университета им. Палацкого в Оломоуце и так далее.

Все отзывы о высшем образовании в Чехии для русских в представленных вузах только положительные.

Итак, после прочтения этой статьи можно сделать вывод, что бесплатное обучение в Европе является реальной возможностью. Для этого нужно иметь хорошие результаты экзаменов и свободно владеть чешским языком. И главное — это желание учиться и постоянная работа над собой.

Чешский диплом, как знак высокого качества образования, является символом национальной гордости. Видимо, поэтому чехи такие требовательные в отношении к своим вузам. Диплом из этой страны в кармане является залогом хорошей стартовой должности и карьерного роста.

О престижности чешского высшего образования свидетельствует и то, что дипломы докторов наук уже более века вручает лично президент.



Источник