29-12-2018 00:55

История образования США. Первые 13 штатов

Первые 13 штатов США – это бывшие британские колонии, объявившие независимость в 1776 году. Они расположились вдоль атлантического побережья Северной Америки, где находились порты, через которые шло сообщение с материком. Ими была подписана Декларация независимости, не признающая власть Британии, что способствовало созданию Соединенных Штатов Америки и началу войны за независимость.

первые 13 штатов сша

Состав населения

Московский многопрофильный лицей №1501: отзывы, рейтинг, адресВам будет интересно:Московский многопрофильный лицей №1501: отзывы, рейтинг, адрес

В первых 13 штатах США абсолютным большинством были выходцы из Британии и Ирландии. Они составляли до 85 % от общего количества проживающих и являлись подданными британской короны. Около 10 % составляли немцы и 4 % голландцы и небольшие общины иудеев-сефардов. Численность населения увеличивалась за счет большой рождаемости и новых переселенцев. Это были экономически и политически самые развитые территории.

Союз провинций и колоний

До 1774 г. колонии были самостоятельными и независимыми друг от друга. Но благодаря усилиям выдающегося общественного деятеля Б. Франклина, был образован союз, в который вошли будущие первые 13 штатов США. Список их состоял из 9 провинций:

  • Нью-Гэмпшир.
  • Массачусетс-Бэй.
  • Нью-Джерси.
  • Нью-Йорк.
  • Пенсильвания.
  • Мериленд.
  • Южная Каролина
  • Северная Каролина.
  • Джорджия.
  • Кроме провинций в Союз вошли 4 колонии:

  • Род-Айленд и плантация Провиденс.
  • Коннектикут.
  • Делавэр.
  • Виргиния.
  • Провинции – это административные единицы государства, в Америке они были частью территории Англии. Имели свою администрацию, как орган управления, и основанную на базе английского законодательства систему выборов. Во главе стоял губернатор, в подчинении у которого были части английской армии. Он утверждался английским парламентом, то есть верховной властью обладал Лондон. Провинции, скорее всего, обозначали форму правления. Колонии отличались от провинций тем, что не имели органов самоуправления, на их территории действовал колониальный режим.

    первые 13 штатов сша список

    Причины отделения

    Это, прежде всего, экономические и политические разногласия Англии и территорий, ставших первыми 13 штатами США. Вмешательство метрополии в управление провинциями вызывало протесты местной власти и жителей. Принятие английским правительством «Акта о гербовом сборе» в 1765 году, спровоцировало массовое недовольство и протесты. Согласно этому документу, все торговые сделки, вплоть до продажи газет, брошюр, книг, в том числе игральных карт, а так же нотариальные оформления и подписание гражданских документов подлежали обложению штемпельным сбором в пользу Английской короны.

    Возмущение американцев было вполне обоснованным. Большая часть граждан были подданными Англии, а новые территории, где они проживали, находились под ее верховным управлением, но у них не было представителя в английском парламенте, который бы выражал их интересы. Они посчитали свои гражданские права ущемленными и заявили, что «налоги без представительств – это тирания».

    В 1766 г. гербовый сбор был отменен. Это воодушевило американцев первых 13 штатов, образовавших США. Но в 1767 году были введены торговые пошлины на ряд ввозимых товаров. Противостояние нарастало.

    первые 13 штатов сша

    Объявление независимости

    Борьба за представительства продолжалась девять лет. За это время власть выборных органов административного самоуправления достаточно окрепла, появилось движение «Сыны Свободы», определились лидеры, такие как Б. Франклин, Дж. Адамс, Дж. Вашингтон, Т. Джеферсон, Дж. Отису.

    В ответ на это английский парламент в 1774 году урезал административные права провинции Массачусетс-Бей и категорически отверг требования о представительствах. Кроме этого, налоги были увеличены.

    Колонии ответили тем, что провели непредусмотренные законом выборы в Провинциальные конгрессы, которые приняли свои конституции. Так было положено начало первым 13 штатам США. В Филадельфии был проведен 1-й Континентальный конгресс, в котором приняли участие 12 колоний - в нем не было Джорджии. Вслед за ним был созван 2-й Континентальный конгресс, в котором она приняла участие.

    В 1775 году во всех 13 колониях были отстранены от власти английские чиновники, что означало объявление независимости от Англии. Континентальный конгресс взял на себя функции правительства, которое действовало во время Войны за независимость. В 1776 году 13 штатами была подписана Декларация независимости.



    Источник