31-12-2018 08:55

Федеральные университеты России: список, рейтинг, отзывы

Сеть федеральных университетов России стала уникальным проектом, направленным на модернизацию высшего профессионального образования. Такие комплексы обеспечивают сбалансированное распределение кадров и научных инноваций, способствуя развитию региона. Мнения расходятся относительно того, сколько федеральных университетов в России: 8 или 10. Изначально, когда указ об их создании вышел в 2009 году, в структуру входило 8 вузов, включая реорганизованный Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. На сегодняшний день статус «федерального» носят 10 российских университетов. В 2011 году такой статус получил Северо-Кавказский, а в 2014 Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. МГУ и СПбГУ, несмотря на свою масштабность, не входят в этот список.

Как создаются федеральные университеты?

Какую роль играет репродуктивная клетка животных и растений?Вам будет интересно:Какую роль играет репродуктивная клетка животных и растений?

Федеральные университеты России создаются на базе нескольких учебных заведений, также в структуру учебного комплекса могут входить научные и исследовательские лаборатории, которые подчиняются федеральным органам. Особенность комплекса состоит в его автономности – такие университеты в праве самостоятельно разрабатывать учебные программы, которые будут максимально соответствовать потребностям вуза и региона. Обязательным является наличие президента вуза и попечительского совета, которые будут ответственны за привлечение дополнительных финансовых инвестиций. Такая свобода действий вверяется федеральным университетам России не просто так. Главная цель вузов – разработка инновационных программ развития, которые позволят объединить научные и образовательные процессы, обеспечивая качественно новую подготовку будущего специалиста. Правила поступления в такой вуз ничем не отличаются от тех, которые установлены при стандартной процедуре поступления.

Какие вузы входят в список федеральных университетов России?

Биография Орехова Алексея ЕгоровичаВам будет интересно:Биография Орехова Алексея Егоровича

Самым первым вузом подобного плана стал Сибирский федеральный университет. В комплекс вошли четыре института округа. На сегодня СФУ представлен 20 институтами и 3-мя филиалами и занимает 16-е место в общем рейтинге вузов РФ и 10-е в рейтинге востребованности выпускников. Научная база вуза представлена исследовательскими центрами, суперкомпьютером, станцией сейсморазведки, обсерваторией и комплексом современных лабораторий. СФУ располагает инновационными предприятиями, созданными и функционирующими непосредственно внутри вуза.

Федеральный университет юга России

Следующим к СФУ присоединился ЮФУ или Южный федеральный университет. Вуз представлен всеми научно-образовательными направлениями, большая часть программ связана с гуманитарными науками (43 % от общего количества направлений) и инженерными (20 %). Основными сферами научных разработок являются нано- и биотехнологии, авиационная и космическая техника. Центральный гуманитарный инновационный проект – модель развития человеческого капитала и толерантных сообществ в полиэтническом округе РФ.

Один из институтов ЮФУ

Научно-образовательный комплекс Арктики

Комплексное изучение высоких широт – миссия Северного федерального университета. Вуз осуществляет подготовку по инженерным, техническим, физико-математическим и гуманитарным направлениям. Большая часть программ ориентирована на нужды Арктического региона. К масштабным научным подразделениям вуза относятся Арктический центр стратегических исследований и институт медико-биологических исследований.

Научная деятельность КФУ

Следующим реорганизацию и приобретение нового статуса прошел Казанский федеральный университет. Приоритетными научными направлениями данного вуза являются биомедицина, фармацевтика, нефтедобыча, космические технологии. КФУ также располагает гуманитарными направлениями, программы которых реализуются в таких подразделениях как:

  • Институт международных отношений.
  • Юридический факультет.
  • Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого.
  • Институт социально-философских наук.

Один из холлов КФУ

Ведущий вуз Свердловской области

УрФУ также находится среди 10 федеральных университетов России. В вузе реализуется порядка 400 образовательных программ. Уральский федеральный университет им. первого президента России занимает 12-е место в общем рейтинге вузов РФ и входит в 10-ку вузов с самыми востребованными выпускниками на рынке труда. УрФУ активно сотрудничает с другими вузами, в 2017 году было запущено четыре совместные образовательные программы с Северо-Китайским университетом. К приоритетным научным направлениям относятся:

  • Место человека в информационном обществе.
  • Рациональное природопользование.
  • Гибкие технологии.
  • Живые системы.

УрФУ является признанным инновационным лидером региона.

Комплекс УрФУ

Миссия ДВФУ

Позже статус федерального получил ДВФУ - Дальневосточный федеральный университет. Центральными направлениями обучения являются инженерия, строительство, естественные и гуманитарные дисциплины. Особое место уделяется такой программе как «Востоковедение». В рамках направления студенты изучают экономические, социальные и культурные особенности стран-соседей региона: Японии и Китая. В ДВФУ учитываются и личные пожелания студента: 20 % учебной нагрузки составляется лично обучающимся. Вуз реализует совместные образовательные программы с Шаньдунским финансово-экономическим университетом в Китае. Основные научные исследования связаны с морской флорой и фауной региона.

Главный корпус ДВФУ

Научный потенциал дальневосточного региона

СВФУ считается крупным научным центром Северо-Востока России, занимает 34-ю строчку в рейтинге лучших вузов РФ, входит в двадцатку вузов с лучшим уровнем преподавания. К приоритетным научным исследованиям относятся:

  • Противодействие терроризму.
  • Рациональное природопользование.
  • Науки о жизни.
  • Перспективные виды вооружения.
  • Индустрия наносистем.
  • Ядерная энергетика.
  • Космические системы.
  • Информационные системы.

В структуру вуза входят 5 научно-исследовательских институтов, среди них институт А. Е. Кулаковского, прикладной экологии Севера, региональной экономики Севера. В стенах СВФУ реализуются программы всех направлений.

Европейский потенциал федеральных университетов

Одним из последних был реорганизован Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта. В нем реализуется порядка 138 образовательных программ всех уровней. К ведущим научным направлениям относятся нано- и биотехнологии, робототехника, лазеро- и нейротехнологии. Вуз входит в 10-ку университетов РФ по количеству международных контактов. Приоритетными направлениями являются гуманитарные, экономические, естественные и математические.

Главный корпус Балтийского университета

Научно-исследовательская база СКФУ

В структуру Северо-Кавказского федерального университета входит 9 институтов. Порядка 80 % преподавательского состава имеют научную степень, средний возраст преподавателей СКФУ – 45 лет, что делает вуз одним из лучших в РФ в плане кадрового состава. К приоритетным научным направлениям университета относятся:

  • Аэрокосмические технологии.
  • Теория функций и функционального анализа.
  • Оптика.
  • Высоконагруженные базы данных.
  • Математическое моделирование в социально-экономических системах.
  • Разработка защитных информационных систем.
  • Социально-политическое развитие современного общества.

Художественная интерпретация нанотехнологических исследований

Самым молодым в списке федеральных университетов России стал Крымский университет им. В. И. Вернадского. Его образовательные программы также соответствуют запросам региона и связаны с сейсмологией, вопросами востоковедения и рационального природопользования. Можно считать, что образовательная реформа принесла свои плоды: 9 из 10 федеральных университетов (за исключением крымского) входят в топ-100 вузов РФ. Рейтинг федеральных университетов России распределился следующим образом: лидирующую позицию занял УрФУ (12-е место в общем списке), за ним следует КФУ (16-я строчка) и СФУ (17-е место).



Источник