07-01-2019 03:56

"Безмолвие" — это что такое? Значение слова и синонимы

Каково лексическое значение слова "безмолвие"? Когда уместно употреблять в речи данную языковую единицу? Как узнать, что это за часть речи?

В статье рассказывается о "безмолвии". Это достаточно распространенное слово, но что оно обозначает? В статье представлено толкование данного понятия, определена часть речи, указаны примеры употребления и синонимы.

Определение части речи

Перед тем как узнать толкование слова "безмолвие", стоит выяснить, к какой именно части речи относится слово и в каких случаях используется. Проще всего построить предложение с этим словом, чтобы определить его синтаксическую роль, задать к нему вопрос: "Безмолвие меня угнетает, мне хочется веселья, а не тишины".

Образ врага: понятие, образ и формирование общественного мненияВам будет интересно:Образ врага: понятие, образ и формирование общественного мнения

В этом предложении слово "безмолвие" выступает в роли подлежащего. Это понятие, выполняющее определенное действие: безмолвие (что делает?) угнетает. К данному слову можно задать вопрос "что?", так как "безмолвие" — это неодушевленное абстрактное понятие. Можно прийти к умозаключению: "безмолвие" - имя существительное, которое называет определенное понятие, отвечает на вопрос "что?" Относится к среднему роду.

Безмолвие природы

Толкование слова

Зная часть речи, можно определить лексическое значения существительного "безмолвие". Проще всего это сделать при помощи толкового словаря, в котором зафиксированы значения всех языковых единиц русского языка. В словаре Ожегова указано следующее толкование данного слова.

  • Абсолютная тишина (например, природы).
  • Молчание (в ответ на вопрос).
  • Эти значения взаимосвязаны друг с другом. Они указывают на отсутствие каких-либо звуков. Стоит отметить, что второе значение несколько устарело и редко встречается в современной речи. Точное значение слова "безмолвие" во многом зависит от контекста.

    Безмолвная женщина

    Примеры предложений

    Чтобы понять различия в оттенках значения, можно составить со словом "безмолвие" несколько предложений. Они помогут быстрее усвоить информацию, чтобы отличать одно толкование от другого. Заметьте, что значения очень схожи, просто употребляются для описания разных ситуаций.

  • Величественное безмолвие хвойного леса воистину завораживает, особенно зимой, когда деревья укрыты тяжелой снежной шубой.
  • Что может быть прелестнее безмолвия природы, когда ни один листик не шелохнется, а солнце ласково глядит на землю?
  • Безмолвие океана не сулило ничего хорошего, видимо, приближался сильный шторм.
  • В этих трех предложениях описана тишина природы, отсутствие какого-либо движения. В следующих предложениях представлено второе толкование слова "безмолвие" - это молчание, нежелание отвечать на поставленный вопрос:

  • Мы задавали один вопрос за другим, но в ответ получали только безмолвие.
  • Безмолвие преступника как бы подтверждало его вину.
  • В зале заседаний воцарилось безмолвие, никто не желал взять на себя ответственность и ответить на злободневный вопрос.
  • Важно правильно определять, в каком именно значении употреблено слово "безмолвие". Оно может указывать как на отсутствие звуков, так и на игнорирование какого-то вопроса, нежелание отвечать.

    Безмолвие природы вечером

    Синонимы к слову

    Если нужно, можно заменить слово "безмолвие". Это можно сделать при помощи синонимов. Подбирать их можно при помощи словаря синонимов.

  • Молчание. Мы ждали ответа, но нас наградили лишь напряженным молчанием.
  • Тишь. В поле господствовала тишь, даже малейшего ветра не было.
  • Спокойствие. Вдруг спокойствие моря нарушилось, появились волны.
  • Затишье. Поверьте мне, это лишь затишье перед бурей, дальше небу будет жарко.
  • Такие синонимы к безмолвию можно подобрать. Ими стоит заменять это существительное, если оно часто встречается в тексте. Таким образом можно избежать повторов, которые усложняют восприятие информации и делают текст неинтересным, бедным.



    Источник