16-02-2019 19:36

"Не зачем" или "незачем"? Правила написания

В этой статье мы рассмотрим, как не ошибиться при выборе, как писать – "не зачем" или "незачем" в русском языке. Чтобы грамотно раскрыть данную тему, для начала следует определить, к какой из частей речи в конкретном случае относится слово или словосочетание.

«Незачем» – наречие, писать которое требуется слитно. А вот словосочетание с местоимением «не за чем» необходимо писать раздельно – в этом случае присутствует отрицательная частица «не» и предлог «за».

что делать

Промежуточные филаменты: описание, структура, функции и особенностиВам будет интересно:Промежуточные филаменты: описание, структура, функции и особенности

Таким образом, чтобы понять, писать вместе или раздельно слово, достаточно определить, к какой части речи в конкретном предложении оно относится, и вспомнить вышеупомянутое правило.

Определение части речи «незачем»

Васе незачем идти в ту сторону.

В данном примере употребляется слово «незачем», которое вместе с «идти» составляет группу сказуемого и может быть интерпретировано как «нет нужды», «не нужно», «нет необходимости». Данное слово никак нельзя изменить. В соответствии с приведенными грамматическими признаками, становится ясно, что перед нами наречие, выступающее как предикат.

Когда «незачем» пишется слитно?

человек думает

Данное слово образовано путем слития отрицательной приставки "не-" и однокоренного местоименного наречия "зачем" – незачем.

Поэтому не так уж и сложно сделать верный выбор - не за чем или незачем. Правило гласит, что если это наречие, то следует написать слово слитно.

Пример:

Незачем вам возвращаться домой в такое позднее время.

Понять, когда писать не за чем или незачем еще очень просто, если попробовать задать вопрос «зачем?». Наречие «незачем» всегда отвечает на вопрос «зачем?».

Пример:

Мне незачем носить с собой много денег. (Зачем мне носить с собой много денег? – незачем)

Когда «не за чем» пишется раздельно?

Чтобы понять, когда необходимо писать выражение раздельно, необходимо в контексте отличить наше наречие от местоимения «что», поставленного в творительном падеже и имеющего предлог.

Пример:

В пустыне не за чем укрыться от открытых солнечных лучей.

В этом случае словоформа «не за чем» легко заменяется по смыслу на «не за что» (укрыться). Согласно правилу, это местоимение следует писать раздельно с частицей «не» и предшествующим предлогом.

Пример:

Солдатам не за чем спрятаться от пуль врага.

Таким образом, можно понять, что слово пишется раздельно, когда есть частица «не» и отдельный предлог «за». И тогда отдельно стоит местоимение «чем», под которым понимается «что-то, располагающееся за чем-то».

Когда пишется «не зачем»?

Встречаются случаи, когда "зачем" пишется слитно. Согласно правилу "незачем" или "не зачем", необходимость такого правописания возникает тогда, когда мы имеем наречие "зачем" и отрицательную частицу "не".

Пример:

- Зачем вы красите эту стену?

- Не зачем, а почему. Потому что подростки ее разрисовали.

Здесь "зачем" в вопросительном предложении можно заменить на "почему", "из-за чего", "по какой причине". Также в качестве проверки можно вставить слово между частями "не" и "зачем": "Не спрашивай меня, зачем я это делаю".

Вспоминайте эти легкие правила при возникновении спорных ситуаций при написании «незачем» или «не зачем», или «не за чем». Также задавайте проверочные вопросы в контексте, и тогда вы сможете быстро найти верный ответ!



Источник