26-02-2019 21:37

Консульство - это... Определение и значение слова

Многие встречали в разговоре или СМИ такое слово, как «консульство». Это орган одного государства, создаваемый на территории другого (с его согласия) для выполнения строго определенных функций. Место его расположения и район деятельности устанавливаются по взаимной договоренности. О значении слова «консульство», его видах, а также о представителях подробно в статье.

Термин в словаре

Прежде чем начать изучать, что это «консульство», необходимо обратиться к словарю. Там приводятся все значения данного термина, а именно:

  • государственный орган;
  • должность;
  • период правления в Древнем Риме;
  • исторический период во Франции.

Землетрясение в Сан-Франциско 1906 года: жертвы и разрушения, ликвидация последствийВам будет интересно:Землетрясение в Сан-Франциско 1906 года: жертвы и разрушения, ликвидация последствий

Как следует из вышеописанного, "консульство" - это термин, который имеет несколько значений. Некоторые из них будут рассмотрены более подробно.

Государственное представительство

Как говорилось ранее, консульство - это особый государственный орган, учреждаемый на территории другого государства, для осуществления определенных функций. Это представительство имеет права, иммунитет, неприкосновенность собственности и определенные привилегии.

Американское консульство

Также оно может использовать герб и флаг своего государства, освобождение от налогового бремени, свободу отношений с собственным правительством и другими представительствами собственного государства, вне зависимости от их местонахождения. При этом разрешается использование любых средств и каналов связи (в том числе зашифрованных), консульских и дипломатических курьеров.

Разновидности

Существует несколько видов консульств – это генеральное, обычное, вице- и агентство. Во всех этих представительствах никакой глобальной разницы не существует. В настоящее время подавляющее большинство имеет генеральный статус.

В столице или областных центрах рассматриваемого учреждения может вообще не существовать, а лишь присутствует консульский отдел на территории посольства. Подобным образом действуют практически повсеместно такие отделения России.

Российское консульство

Подобные отделы не являются самостоятельными учреждениями и высшей инстанцией в таких случаях будет не консул, который возглавляет отдел (генеральный), а посол. Следует отметить, что в подобном случае на работников этого отдела при посольстве будут распространяться более широкие иммунитеты и привилегии, то есть дипломатические, а не консульские.

Работники представительств

Выполнением основных функций в пределах представительства или отдела, занимается особое должностное лицо – консул. Он представляет свою страну, защищает экономические и юридические интересы государства, а также его граждан.

Помимо генерального консула в учреждении служат другие должностные лица. Например, это - советники и атташе. А также вице- и обычные консулы. Они могут быть штатными и почетными (внештатными). Венская конвенция от 1963 года регулирует порядок открытия изучаемого объекта, его содержания, выполнение функций его сотрудниками, назначение должностных лиц, иммунитеты, привилегии и объемы преимуществ.

Функции

Консулы выполняют ряд функций, основные из которых перечислены ниже. Среди них:

  • защита интересов и прав представляемой страны, а также ее граждан (юридических и физических лиц), в том числе оказание им содействия и помощи;
  • различное содействие, направленное на развитие экономических, торговых, научных, культурных и других связей между собственной страной и страной пребывания;
  • распространение информации официального уровня, касающейся внутренней и внешней политики представляемой страны;
  • выдача виз гражданам другого государства;
  • выдача паспортов и документов гражданам представляемой страны;
  • осуществление деятельности нотариального характера;
  • регистрация и учет актов гражданского состояния;
  • рассмотрение вопросов, связанных с гражданством;
  • осуществление юридической и иной помощи по различным судебным делам;
  • учет граждан своего государства, находящихся в той же стране, что и само описываемое учреждение.

Выдача паспортов

Продолжая изучать определение «консульство», необходимо отметить, что как следует из вышеописанного, значение таких представительств играет огромную роль для обеих сторон.

Период во французской истории. Термин в ином контексте

В истории определение «консульство» имеет несколько иное значение. Оно рассматривается не как представительство одного государства на территории другого, а как целый период, длившийся с 1799 по 1804 годы. Еще его называют «консулат». В это время французская власть фактически полностью была сосредоточена в руках Наполеона Бонапарта и была ограничена лишь юридически.

Французский консулат

В ноябре 1799 года Наполеон совершил государственный переворот и стал консулом Французской республики. После того как данная должность была упразднена в 1804 году, он объявил себя императором Франции. В истории данный период расценивается весьма неоднозначно, так как было совершено множество преступлений, главное из которых - государственный переворот. Однако, несмотря на это, были и существенные положительные изменения, например, принятие конституции.

Как видно, «консульство» - это термин, который имеет различные значения. Без представительств, расположенных на территориях различных государств, взаимоотношения стран и граждан были бы весьма затруднены. А без консулата Франции 1799-1804 годов эта республика, возможно, не прошла бы всех своих метаморфоз и не стала той страной, какой она известна в настоящее время.



Источник