31-10-2018 16:15

Нотабене – это... Значение слова и допустимые сокращения

В последнее время в средствах массовой информации используется очень много иностранных и русских слов, о значении которых большинству простых людей ничего не известно. Например, это «постскриптум» и «эпилог». Также одним из таких слов, представляющих интерес для людей, является «нотабене». Это сокращенная фраза, о значении которой мы поговорим прямо сейчас.

Латинское происхождение nota bene

Люди, окончившие медицинский университет или колледж, хорошо знакомы с этой фразой. Ведь они изучают латинский язык, откуда и происходит nota bene. В переводе с оригинала «нотабене» – это «хорошо заметьте». Мы же в русском языке можем понимать его как «обратите должное внимание». Происходит от двух слов: notare – «отметить», bene – «хорошо».

Значение слова «нотабене» и допустимые сокращения

Современное значение пословицы "Нет дыма без огня"Вам будет интересно:Современное значение пословицы "Нет дыма без огня"

нотабене это

Фраза используется для того, чтобы обратить внимание читателя на представленную информацию. Ею может быть помечен как определенный пункт, часть текста, так и весь документ. Хотя последний вариант в современности не используется. Зато его можно видеть в средневековых писаниях. Как известно, в те времена латинский язык широко использовался среди деятелей различных наук.

Фраза nota bene может быть написана латиницей или кириллицей, а также допускается сокращение. Наиболее часто можно увидеть N.B, NB, Nb, nb, НБ, а также в качестве лигатуры – N B.

Помимо этого, допустимо полное написание кириллицей и латиницей. В обоих случаях оно может быть написано как со строчной, так и с прописной буквы, но без кавычек.

Нотабене – это не только метка об особой важности написанного на бумаге

что значит нотабене

С целью сократить количество повторений названий предприятий в реестре, а также выделиться на фоне других компаний, многие современные фирмы используют данное слово в качестве своего наименования. Например, есть «Нота Бена», работающая в сфере информационных технологий, а также издательство «Нотабене». Таким интересным именем называют различные магазины, заведения общественного питания и так далее. Так что искомое слово может соответствовать и названию компании.

Нотабене в качестве маркировки для привлечения внимания читателей используется довольно редко в английском, русском и многих других языках. Например, американцы вместо этого делают так называемый почтовый скрипт – PS, что в переводе с оригинала звучит как «после подписи». Однако в некоторых документах и письмах все же можно увидеть в качестве постскриптума (после текста) или в самом начале нотабене. Это слово, как правило, сокращается до двух букв и выглядит следующим образом: N.B.



Источник