31-10-2018 22:45

Значение воздуха для растений, животных и человека

Воздух - жизненно необходим всем существам на Земле. Но на какие именно процессы жизнедеятельности он влияет и почему он так нужен для нормального функционирования организма? В современном мире с развитием промышленности появилось больше выбросов в атмосферу, которые загрязняют воздух. Поэтому люди стали больше уделять внимание заботе об экологии. Так какое же значение воздуха для определенных групп живых организмов? И почему так важно заботиться о состоянии окружающей среды?

Для растений

Значение воздуха для представителей флоры просто огромное. Кислород и углекислый газ являются основными компонентами для роста растений. Кислород им нужен для дыхания, а углекислый газ - для питания. Насыщая листья, корни и стебли кислородом растения получают возможность нормально прорастать.

Самодурство - это плохо или очень плохо? Самодуры в литературеВам будет интересно:Самодурство - это плохо или очень плохо? Самодуры в литературе

Конечно, воздух им необходим для проведения фотосинтеза - одного из важных процессов в окружающей среде. Потребляя углекислый газ, они выделяют кислород. Одно из значений воздуха для представителей флоры - это то, что он нужен для осуществления всех необходимых микробиологических процессов в почве. Именно они способствуют образованию нужных элементов для нормального роста и функционирования.

Особенное значение воздуха для растений, которые являются наземными. Он играет важную роль в формировании ткани, которая защищает их от воздействия ультрафиолетовых лучей.

листья на деревьях

Для животных

Животным воздух жизненно необходим, их организм очень чувствителен к недостатку кислорода. Если его концентрация невысокая, то перестает происходить процесс окисления всех важных элементов (белков, углеводов и жиров). Из-за этого происходит накопление вредных веществ в организме.

Кислород нужен для насыщения крови и тканей животных. Если кислорода мало, то у животных учащается дыхание, ускоряется кровообращение. Также может появиться сниженный мышечный тонус. Значение воздуха для животных - это поддержание нормального функционирования организма. Поэтому так важно заботиться об экологии.

собаки гуляют

Для человека

Воздух является для человека одним из жизненно необходимых факторов. Он необходим для насыщения всех органов и тканей кислородом. Именно благодаря воздуху и происходит теплообмен между телом человека и окружающей средой. Также он нужен для того, чтобы снизить концентрацию химических веществ до безопасных показателей.

Благодаря дыханию в человеческом организме также образуется энергия. Когда человек выдыхает, то он отдает в атмосферу гораздо меньше кислорода и больше углекислого газа. Кислород также выводит из организма углекислоту, в которой содержатся различные токсины. Значение воздуха для человека - это поддержание нормального функционирования организма и выполнение защитных функций. Поэтому людям нужно гулять как можно дольше, чтобы организм получил достаточное насыщение кислородом.

люди любуются пейзажем

Как улучшить экологическую ситуацию?

Значение воздуха для всех живых созданий на планете просто огромно. Благодаря ему становится возможным осуществлять все необходимые для жизнедеятельности процессы и поддерживать нормальную работу в организме. Но с развитием промышленности в атмосферу выбрасывается все большее количество вредных веществ.

Также на состояние атмосферы влияют и автомобильные выхлопы, и добыча природных ископаемых. Конечно, и некоторые природные явления оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду - это землетрясения, извержения вулканов, ураганы и наводнения. Поэтому люди стали разрабатывать различные способы по улучшению экологической обстановки.

красивая природа

Например, во многих странах люди не покупают автомобили, а используют велосипеды или передвигаются пешком. Также люди стараются больше строить парков и аллей, особенно это нужно в мегаполисах. Ученые разрабатывают варианты получения альтернативной энергии, и жители некоторых стран уже активно пользуются солнечными батареями. На предприятиях устанавливают различные очистительные сооружения, чтобы снизить концентрацию химических веществ, и стараются сделать производство максимально безопасным для экологии.

Воздух - это одна из важных составляющих окружающей среды. Именно благодаря ему происходят большинство жизненно важных для организмов процессов. Поэтому важно заботиться об экологии и делать воздух чище, что важно для окружающей среды.



Источник