04-11-2018 00:00

Как быстро выучить лекцию за час - советы опытного студента

Романтика студенческой жизни заканчивается с началом сессии. Любимое дело любого студента — махнуть на лекцию рукой, перенеся ее изучение на завтра, послезавтра, через неделю и "за ночь до экзамена". Конечно, ведь молодому и амбициозному организму не так интересно обучение, сколько веселые посиделки с друзьями или поиск приключений. И потому с наступлением зимы, когда сессия дышит в спину, схватившись за голову, обучающиеся начинают учиться, пытаясь за несколько дней впитать в себя пару книжек, стопку лекций и тележку с лабораторными и контрольными, честно откладываемыми на "потом" в течение всего семестра. В панике студенты ищут способ того, как быстро выучить лекцию.

Ностратические языки: происхождение, особенности, примерыВам будет интересно:Ностратические языки: происхождение, особенности, примеры

Мы хотим вам помочь. Есть несколько правил, мы узнали их у опытных студентов. Следуя этим советам, вы поймете, как быстро выучить лекцию.

Студенческая жизнь

Учите лекции!

Одна из основных форм учебного процесса в колледжах и высших учебных заведениях — лекции, это наиболее удобные и доступные способы преподавания. Во всех вузах страны лекциям отведена половина всего учебного времени. Задача любого преподавателя - доступно, быстро и систематизировано, в нужной последовательности донести до студента информацию по его предмету, в это же время главная задача обучающегося - запомнить и усвоить материал. Грамотно составленные лекции помогают как преподавать, так и быстро и систематизировано впитывать новые знания.

Дифракционная решетка. Постоянная и период решетки. Использование в спектроскопииВам будет интересно:Дифракционная решетка. Постоянная и период решетки. Использование в спектроскопии

Как быстро запомнить лекцию?

Все по плану

Чтобы выучить лекцию за день до контрольной или экзамена, лучше встать пораньше и начать наверстывать упущенное с самого утра. Утром ваш мозг свеж, бодр и готов впитывать новые знания. То ли дело начинать учить вечером, когда голова уже забита посторонними мыслями, произошедшими за день событиями, планами, да и просто — устал.

Отдохнувший мозг — один из важнейших аспектов для быстрого усвоения информации. Действуйте по плану. Разложите перед собой лекцию, отметьте, что вам труднее всего запомнить, что нужно только повторить, а какие моменты вы прекрасно знаете. Изучать начните самое сложное, пока ваша голова ясна и готова мыслить. Затем перейдите к более легким темам, заучивать которые вам нет нужды.

Как выучить лекцию?

Атмосфера вокруг

Чтобы материал запоминался быстро, необходимо создать особенную атмосферу, располагающую к восприятию новых знаний. Для этого найдите в доме хорошо освещенное место, комфортное. Выключите телевизор, музыку, компьютер, оставьте телефон без Интернета и желательно вибраций и звука, чтобы электроника не занимала вашу голову. Предупредите близких о том, что вы садитесь учить предмет, они помогут вам создать тишину вокруг.

Не забывайте про отдых. Каждые два часа зубрежки закрывайте перерывом как минимум в 15 минут. В это время дайте мозгу отдохнуть, но не хватайтесь за гаджеты, лучше лягте на диван и, закрыв глаза, подумайте о приятном, помечтайте. Вы также можете выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Мозгу обязательно нужен отдых, передышка. Он, как компьютер, перегруженный множеством открытых приложений, зависает и выкидывает на главный экран ошибки.

Как выучить лекции?

Суть материала

Знаете, в чем секрет? Как быстро и легко выучить лекцию? Вы никогда не запомните тех вещей, которых просто не понимаете, поэтому, открывая тетради, книги, методички, постарайтесь вникнуть в суть текста. Количество усвоившейся информации прямо пропорционально зависит от вашего понимания. Поэтому, пытаясь выучить лекцию, или ищите дополнительный материал, чтобы все-таки добраться до сути, или обратитесь к однокурсникам и преподавателю, или заучите, как стишок.

Как усвоить материал?

Изучая лекцию, старайтесь внимательно читать, вникая в суть каждого предложения. Запомните основные моменты темы лекции, чтобы иметь опору, от которой предстоит отталкиваться во время ответа на вопрос. Понимание лекции, материала и предмета в целом - важный аспект в изучении. Если вдруг на экзамене вы затруднитесь с ответом, вы сможете выстроить логическую цепочку, если у вас в голове есть азы предмета.

После того как вы прочтете лекцию, задайте себе вопросы: как? почему? в чем главный смысл? что из этого я могу выявить? Один из способов, как быстро выучить лекции к экзамену — это сравнение, ассоциации, применение. Изучая предмет, представьте себе ситуацию, в которой эти знания вам понадобятся.

Повторение материала

Повторение

Один из хороших способов того, как быстро выучить лекцию наизусть, а главное, качественно, - это повторить ее. Пересказ прочитанного материала поможет свежим знаниям закрепиться. Закройте книгу или тетрадь и постарайтесь от начала до конца пересказать все, что запомнили. После этого откройте лекцию и отыщите те моменты, которые вы не вспомнили или на которых запнулись. Прочитайте их вслух несколько раз для усвоения. А также выделите для себя нужные термины и, если таковые имеются, даты.

Пересказ поможет вам не только закрепить знания, но и оценить то, сколько вы выучили, почувствовать себя уверенней и избавиться от слов-паразитов и заиканий. Повторяйте материал так, как рассказывали бы его на лекции — представьте, что это ваша маленькая репетиция.

Как запомнить лекцию?

Шпоры!

Да, шпаргалки - это хорошо, только вот если увидят, по головке не погладят. Но все же обратиться к ним стоит. Шпаргалки — это краткие планы лекций, опираясь на которые вы сможете вспомнить всю информацию. Составьте для себя такие, напишите на бумажке — руки создадут мышечную память, а зрение — зрительную, что очень поможет во время экзамена. Заучите ее, как план, и в нужный момент он у вас обязательно всплывет в голове. Отталкиваясь от плана лекции, вы сможете четко и грамотно составить ответ перед преподавателем.

У нас, конечно, нет способа того, как быстро выучить лекцию за 20 минут, но зато повторить со шпаргалками будет очень удобно.

Как быстро подготовиться к экзаменам?

И главный совет для хорошей учебы и успешной сдачи экзаменов — не откладывайте на "потом". Если впереди вас ждет экзамен, начните учить хотя бы за неделю. Ваш мозг будет лучше усваивать материал, если преподносить его по маленьким кусочкам. Не пытайтесь в одну ночь загрузить себе в голову информацию за весь семестр, вы рискуете смешать все в одну кучу. Велика вероятность, что вы ничего не запомните вообще.

Всего несколько часов в день на повторение пройденного материала поможет вам без особых усилий ответить на попавшийся билет. И вам не придется искать способ, как быстро выучить лекцию.

Берегите себя и ответственно подходите к получению образования.



Источник