04-11-2018 16:30

Беззаботный – это заботливый друг или озабоченный паразит?

Милое и беззаботное детство, которое дарят детям любящие родители. Добрая пора, где же ты теперь? Беззаботным и расслабляющим может быть только долгожданный отпуск. Но только в одном случае - он будет таким у того, кто позаботился об этом еще вчера. Итак, тема сегодняшней публикации: "Беззаботный - это какой человек?"

беззаботный это какой

Значение слова

Значения слов или понятий всегда можно прочесть в толковых словарях или, скажем, в энциклопедиях. Итак, согласно толкованиям словаря, беззаботный – это человек, который ведет праздный и беспечный образ жизни. Он нестарательный и нерадивый работник, легкомысленно и бездумно относится к жизни, не желает брать на себя заботу и ответственность за других людей, всячески избегает хлопот.

Беззаботность как качество личности

Обучение в Вятском колледже культуры в Кирове. Информация о поступленииВам будет интересно:Обучение в Вятском колледже культуры в Кирове. Информация о поступлении

Беззаботный – это человек, качества личности которого определяются как неспособность выполнять свои обязанности на работе и долг в семейном кругу, кроме того, что он не склонен задумываться о своих делах, его не волнуют даже собственные неудачи. И если его потребности в жизни сведены к минимальным, то он, как правило, ведет скучный и серый образ жизни, как говорится «лишь бы день до вечера». Если же принцип жизни такого человека - не утруждать себя и не заботиться о хлебе насущном, то неудивительно, если окажется, что он крепко сидит на шеи у кого-то более надежного. Он, как сегодня говорят, «упал на хвост» богатой и влиятельной особе. Так живут на свете паразиты. И неудивительно, если хандра и депрессии их частые гостьи.

Но не стоит забывать, что все-таки наша жизнь – удивительная вещь. Она неустанно доказывает нам, что настоящее счастье испытывают те люди, которые бескорыстно заботятся о других. Не стоит думать, что заботливые люди – это то же самое, что озабоченные. Это не так. Озабоченность проявляют именно те, кто длительное время вел себя беззаботно. Например, в конце месяца нужно написать отчет, который должен быть готов еще вчера. В течение месяца работник беззаботно и беспечно не думал об этом, и вот приходит этот момент, когда стол завален работой, а он сидит с озабоченным лицом, стараясь все привести в порядок.

беззаботный это

Беззаботность как способ жизни

Исключением может быть только беззаботный период нашего детства, да и то только благодаря родителям. Но и будучи взрослыми, оглядываясь вокруг, мы порой можем увидеть картины кажущейся беззаботности. Например, на берегу синего моря беззаботно и беспечно отдыхает молодая супружеская пара. Но стоит посмотреть на это с другой стороны, так как этот отдых – не прихоть и не подарок, а результат долгого труда. Труда на работе, а до этого – усердная учеба в университете, чтобы потом можно было получить ту самую прибыльную и престижную работу, а еще раньше – это прилежное обучение в школе.

В заключение, подводя итоги сказанному, отметим, что беззаботный – это тот, кто ведет легкую, свободную от дел и забот жизнь, либо тот, кто беспечно и легкомысленно относится ко всему, что его окружает в жизни.



Источник