05-11-2018 22:00

Расшифровка MVP. Что означает эта аббревиатура и в каких видах спорта она используется

Как часто мы используем в личных беседах аббревиатуры? Сегодня эти короткие слова прочно вошли в наш язык. ГАИ, ООН, СМИ, ГИБДД, ГМО и т. д. - эти слова, пожалуй, привык использовать каждый. У любителей спорта есть другие популярные сокращения, например, MVP. В этой статье речь пойдет о том, что понимать под этой аббревиатурой, для чего ее придумали и в каких спортивных состязаниях она используется.

Аббревиатура - что это такое?

Под аббревиатурой подразумевается слово, образованное путем сокращения двух слов или более до заглавных букв. "Аббревиатура" с латинского языка переводится как "краткий" (brevis). Таким образом, аббревиатура полностью оправдывает свою цель: используя ее, многие сводят к минимуму потерю времени в разговоре или письме. Итак, что же подразумевается под выражением MVP?

Расшифровка MVP

Счастливый и успешный - это продуктивный!Вам будет интересно:Счастливый и успешный - это продуктивный!

Эта аббревиатура применяется в различных сферах, к примеру, в проектировании и химиотерапии. Но в этой статье пойдет речь о том, какова расшифровка MVP в спорте. Сегодня MVP используется как в профессиональных спортивных соревнованиях, так и в любительских.

MVP (англ. Most Valuable Player) - это самый ценный/полезный игрок, это индивидуальная награда. Она присуждается лично спортсмену, а не всей команде. Суть приза в разных видах спорта практически одинакова, но критерии отбора отличаются.

В футболе

Давид Вилья получает приз в MLS

Чаще всего MVP употребляется в высшей лиге Соединенных Штатов Америки и Канады, MLS. Полностью приз называется так - Landon Donovan MVP Award, присуждается он раз в год.

В футболе расшифровка MVP следующая: это футболист, который благодаря голосованию других игроков, тренеров и представителей СМИ, признается наиболее ценным игроком в сезоне. Именно он и получает заветный трофей. Следует отметить, что за более чем двадцатилетнюю историю MVP в лиге США и Канады (трофей начали присуждать в 1996 году) лишь один игрок удостаивался приза дважды - Преки, или Предраг Радославлевич, игравший за футбольный клуб "Канзас-Сити Уизардс". Также самыми ценными игроками в MLS признавали Давида Вилью, ранее игравшего в испанской "Барселоне", а также Себастьяна Джовинко, выступавшего за итальянский "Ювентус".

Кроме того, следует отметить награду "Золотой мяч", учрежденную французским изданием France Football, а также приз "Игрок года ФИФА", вручаемый всемирной футбольной организацией. В последнее время эти трофеи доставались либо Криштиану Роналду, либо Лионелю Месси. А вот в 2018 году игроком года ФИФА стал хорват Лука Модрич, выступающий за испанский "Реал". Сборная Хорватии на чемпионате мира в России дошла до финала, но проиграла французам. Модрич внес весомый вклад - являясь опорником команды, он забил два гола в семи матчах.

MVP в баскетболе

MVP в Национальной баскетбольной ассоциации

В США этот приз выдают четыре раза в год. Первый MVP присуждается по итогу сезона, состоящего из 82 матчей. Игроки команд, победивших в 50 играх и попавших в плей-офф, выбирают наиболее ценного участника чемпионата. К примеру, в 2018 году трофей MVP достался игроку "Хьюстона" Джеймсу Хардену. В среднем за матч Джеймс набирал более 30 очков, сделав 8 передач и 5 подборов. Безусловно, он очень помог своей команде стать первой в том сезоне.

В разное время обладателями этой награды были такие известные спортсмены, как Коби Брайант, Шакил О'Нил, Майкл Джордан, Уилт Чемберлен, Леброн Джеймс и другие. Но более всего побед (шесть!) у Карима Абдул-Джаббара, игравшего в НБА практически 20 лет.

Также награда MVP вручается самому ценному игроку серии плей-офф в финале, проводящейся до четырех побед. Этот трофей чаще всего получал Майкл Джордан - его шесть раз называли лучшим спортсменом финальной серии НБА.

Третий MVP вручается после Матча всех звезд НБА. В этом случае в голосовании участвуют те журналисты и комментаторы, которые были на матче. Спортсмены команды "Лос-Анджелес Лейкерс" выигрывали этот приз наибольшее количество раз - 10. Чаще всего самыми полезными игроками становились Коби Брайант и Боб Петтит (у них по четыре статуэтки).

Поскольку в национальной баскетбольной ассоциации проводится чемпионат и среди женщин, приз MVP получает баскетболистка, набравшая максимальное количество баллов среди остальных.

Итак, нет ничего сложного в расшифровке MVP в баскетболе. Просто запомните: наиболее ценный игрок (по результатам голосования) получает приз в соревновании.

В хоккее

MVP в НХЛ

Приз наиболее результативному игроку присуждается и в знакомой многим соотечественникам КХЛ - лиге, которая объединяет хоккейные клубы из России, Финляндии, Беларуси и других стран. Критерий победы очень интересен - используется способ "плюс/минус". То есть ценным хоккеистом признается тот спортсмен, который находился в игре, когда его команда забивала шайбу или пропускала. У кого этот статистический показатель в конце чемпионата больше, тот и получает трофей.

Итог

Итак, в статье мы дали расшифровку MVP. По сути, Most Valuable Player - это лучший/ценный/полезный игрок, которому выдают приз по итогам спортивных соревнований.

В музыке аналогичная премия называется "Грэмми", ею награждают за достижения в области музыки. В кино - "Оскар", который вручают лучшим деятелям в сфере киноискусства. В спорте же награждают званием MVP, и награда эта индивидуальна: она присуждается спортсмену, внесшему наибольший вклад в достижения команды.

Эмоции того, кто не стал обладателем MVP

Безусловно, получить личный приз очень приятно. Миллионы спортсменов мечтают об этой награде, но лишь немногие получают ее.



Источник