07-11-2018 23:30

Что такое пассивный? К чему применимо это слово?

Слово «пассивный» употребляется редко. Какое-то оно неприятное и не прижилось в русском языке, поэтому чаще заменяется синонимами и в широком смысле относится к качеству личности человека. Все представляют, что такое пассивный, но не каждому известно, где применяется это слово.

Эволюция пассивности

Какие чувства вызывает пассивный человек? Презрение, раздражение, жалость, желание встряхнуть хорошенько и спросить, неужели его устраивает такая жизнь?

Но если рассматривать происхождение понятия «пассивный», синонимы этого слова в прошлом имели несколько иной смысл. Прилагательное образовано:

  • латинским passivus, означающим «восприимчивый, страдательный»;
  • латинским pati, что переводится как «терпеть, мучиться, страдать»;
  • праиндоевропейским pei - «болеть, ранить».

Самодовольный – это глупец или «заноза»? И то, и другое!Вам будет интересно:Самодовольный – это глупец или «заноза»? И то, и другое!

Женщина ругает мужчину

Раньше все эти слова относились, скорее, к святым и мученикам, но со временем пассивными стали называть людей инертных, безвольных, безынициативных, неспособных на поступок, в общем всех, кого в разведку не возьмут.

Известный ученый Пьер Тейяр де Шарден сказал: «Пассивность составляет половину человеческого существования», а ему, как исследователю эволюции, это известно лучше всех. Сегодня «пассивный» — слово нарицательное и относится к каждому, кому вряд ли грозит получить повышение или прибавку к зарплате, стать лидером, покорять, побеждать или завоевывать.

Что интересно, пассивные люди вряд ли страдают и мучаются, а живут тихо в собственном мирке, досаждая окружающим своим равнодушием и аморфностью.

Пассивным быть удобно!

Под лежачий камень вода не течет. Если бы в мире преобладали слабые инертные люди, мы бы до сих пор оставались в каменном веке, не задумываясь о том, что такое пассивный, и считали бы это нормой жизни.

Трое сидят, чего-то ждут

Быть безучастным и бездеятельным очень удобно. За пассивностью человека скрывается нежелание брать на себя ответственность, заботу, решать проблемы. Такие люди часто ведут прихлебательский образ жизни, сидят на шее тех, кто тянет ярмо за них. И даже не пытаются оправдаться, потому что индифферентны ко всему, что их не касается.

Существует масса рекомендаций, как победить пассивность и изменить свое поведение. Наилучшая из них - начать действовать. Однако для этого тоже нужна определенная сила воли и желание изменить свою жизнь.

А теперь расскажем о более приятных вещах, таких как, например, пассивный доход.

"Пассивный": малоизвестные значения слова

Депозитные вклады существуют со времен основания банков, однако что такое пассивный доход, многие узнали лишь с появлением многочисленных инвестиционных компаний и законодательно разрешенной сдачи квартир в аренду.

Монеты, накопительство, пассивный доход

В современном мире понятие «пассивный» применимо ко многим областям человеческой жизнедеятельности:

  • Пассивный курильщик. Человек, вынужденный вдыхать продукты табакокурения.
  • Пассивный дом (экодом). Сооружение особо продуманной конструкции, не нуждающееся в традиционных энергозатратных способах отопления.
  • Пассивная антенна. Устройство для приема ТВ-сигнала без использования адаптера и электропитания.
  • Пассивная безопасность авто. Сочетание технических и эксплуатационных особенностей ТС, которые служат для снижения последствий ДТП.
  • Пассивный туризм. Виды отдыха, исключающие частые перемещения и физические нагрузки.

Подведем итог: любые действия, не требующие усилий, можно назвать пассивными. Когда дело касается технологий и оборудования, слово приобретает положительное значение. А если иметь в виду людей, стоит задуматься, что такие пассивные личности все же заслуживают сострадания. Мир устроен так, что в нем есть место и ведущим, и ведомым.



Источник