08-11-2018 17:45

Чета: что это такое?

Знаете ли вы, что такое "чета"? Что это слово обозначает? К какой части речи относится? Склоняется ли? А если склоняется, по какому типу? Можно ли заменить это короткое слово другими словами, близкими ему по смыслу? Обо всем этом вы узнаете, прочитав данную статью.

Чета: что это такое?

Начнем с лексического значения данного слова (его можно посмотреть в обычном школьном толковом словаре). Слово "чета" имеет несколько в той или иной степени близких значений:

Чета — это

  • два одинаковых предмета;
  • супружеская пара;
  • ровня по какому-либо признаку;
  • партизанский отряд на Балканском полуострове.

Фонетические и морфологические характеристики, склонение

Почему завтрак называется завтраком, обед - обедом, а ужин - ужином?Вам будет интересно:Почему завтрак называется завтраком, обед - обедом, а ужин - ужином?

"Чета" состоит из четырех букв и четырех звуков: двух гласных и двух согласных. Так как гласных — две, слово "чета" делится на два слога: че-та. В словах, состоящих более, чем из одного слога, может возникнуть проблема с ударением. В изучаемом нами слове ударение падает на второй слог.

Следует обратить внимание на то, что в безударном слоге пишется гласная "е" — чета.

Что это с точки зрения морфологии? Во-первых, это существительное. Во-вторых, существительное нарицательное и неодушевленное. В-третьих, существительное женского рода и, как все существительные женского рода, оканчивающиеся на "-а", относится к первому типу склонения.

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? В комнату вошла взволнованная чета, "Что это случилось", — разом подумали все присутствующие и недоуменно уставились на вошедших. четы
Родительный падеж Чего? В позапрошлом году ученые откопали мумии четы фараонов. чет
Дательный падеж Чему? Лекарь оказал августейшей чете неоценимую услугу, он полностью вылечил их сыночка, даже следа от страшного недуга не осталось. четам
Винительный падеж Что? Чету Петуховых никто на вокзале не встретил. четы
Творительный падеж Чем? Четой называется пара однородных предметов или же супружеская пара. четами
Предложный падеж О чем? Андрей Михайлович никогда до этого не слышал о чете Приваловых. о четах

Кстати, множественное число существительного "чета" встречается в повседневной речи крайне редко.

Чета: синонимы

Синонимы — это слова, являющиеся одной и той же частью речи, пишущиеся и произносящиеся по-разному, но имеющие одинаковое или близкое по смыслу значение. В русском языке почти каждое слово имеет, по крайней мере, один синоним. Не является исключением и существительное "чета". Что это, если сказать другими словами?

Чета: синонимы

Синонимы: пара, супруги, двойка, ровня.



Источник