15-11-2018 00:45

Бидон - это что такое? Для чего используется

Раньше бидон был в каждом доме. Очень удобная вещь, между прочим. И что-то жидкое перенести, и масло хранить можно (растительное). А на худой конец и крупу какую-нибудь.

Сейчас бидоны стали раритетами. Редко у кого в хозяйстве можно встретить такую вещь. Бидон - это весьма полезная штука. Поговорим на данную тему ниже.

Значение слова

Если мы обратимся к словарю, то обнаружим следующее: бидон - емкость для перевозки жидкостей. Бывает разных объемов. Закрывается крышкой.

Итак, понятие "бидон" мы вспомнили (или выяснили). Остается добавить, что он может быть с несколькими ручками или с одной. Обязательное условие - наличие крышки.

Использование

Образование самого длинного слова в немецком языкеВам будет интересно:Образование самого длинного слова в немецком языке

Если со значением слова "бидон" мы разобрались, то теперь поговорим о том, для чего эта штука нужна.

С точки зрения советских хозяек, это вещь незаменимая. Раньше с пластиковыми бутылками было напряженно, точнее, их не было вообще. А молоко продавали на разлив. Тут и назревает вопрос: в чем его нести?

Бидон - это своеобразная "бутылка". Конечно, мы утрируем. За неимением бутылей пользовались этим предметом. Удобно, на самом деле. Бидончик - инвентарь многократного использования.

Как в нем нести молоко? Взгляните на фото, чтобы иметь более точное представление о том, как выглядит бидон. Это сосуд с крышкой. Причем крышка просто закрывалась, ничем не фиксируясь. А к горлышку приделана ручка.

Красивый бидон

Идти с полным бидоном молока не так уж и легко. Спешить нельзя, рискуете не донести молоко в полном объеме. При этом надо под ноги смотреть. Не заметишь на дороге камень маленький, и уже летишь носом вниз. Сам плашмя на асфальте лежишь, бидон рядом валяется. И тут же растекается молочная лужа. Приятного мало, признаемся честно. Дома получишь и за пролитое молоко, и за разбитые коленки. Так что бидон - это хитрая вещь. Вроде с крышкой, а пользы от нее не так уж и много.

Для чего еще он нужен?

Используется бидон не только в качестве "транспорта" для молока. В промышленных целях им пользуются для транспортировки топлива, например. В этом случае бидон - это емкость больших размеров и с плотной крышкой, которая надежно закрывается. Что и предотвращает разлив топлива в случае падения бидона.

Бидон технический

Морфемный разбор

Бидон - это емкость для переноса жидкости. Мы с понятием определились. А раз так, то разберемся с морфемным составом данного слова.

На самом деле, особо и разбираться не с чем.

  • "Бидон" - корень.
  • Окончание нулевое.
  • Основа слова - "бидон".

Составляем предложения

Поможем учащимся и составим предложения с этим "старинным" словом. К старине в общепринятом смысле оно значения не имеет, конечно же. Но для современных детей, вероятнее всего, бидон - это, как для старшего поколения предметы дореволюционной России.

  • Мальчик бежал по двору, размахивая пустым бидоном.
  • Рабочие проверили крышку на бидоне. Она прилегала неплотно.
  • В магазин завезли бидоны: желтый, белый и голубой.

Советский бидон

Заключение

Какие мы с вами молодцы. С понятием слова "бидон" разобрались. Про предназначение его поговорили. Морфемный разбор стороной не обошли. Еще и предложения составили. Теперь мы можем быть уверенными: бидон - это не предмет современного интерьера, заменяющий вазу (встречается и такое, правда редко).



Источник