16-11-2018 14:00

Народные пословицы о папе

Пословицы – крылатые выражения, особые единицы фольклора, короткие и незамысловатые присказки, подчас полусерьезного, шутливого содержания. Однако, несмотря на всю свою незатейливость и кажущуюся простоту, пословицы - неотъемлемая и весьма значимая часть языковой культуры любого народа, передаваемая им из поколения в поколение, из уст в уста. И, конечно, не только одной забавы ради. Пословицы содержат в себе мудрость и жизненный опыт всего народа, накопленный веками, являются одним из способов его сохранения и передачи через поколения, кроме того, в известной степени отражают социальную и культурную идентичность его представителей. Пословицы о папе и маме, дедушках и бабушках воспитывают в детях любовь и уважение к своим родителям и велят уделять внимание старикам. Ведь забота о близких людях, поддержание правильного уклада и справедливых правил в семье - залог прочности и долговечности этой важной ячейки общества и, как следствие, благополучия самого общества, народа в целом.

Мировые пословицы о папе

Почему мухомор назвали «мухомором»? Чем опасен этот гриб?Вам будет интересно:Почему мухомор назвали «мухомором»? Чем опасен этот гриб?

Во всем мире отец издревле является надежной защитой и опорой, «каменной стеной» для своих жены и детей. Смысл пословиц о папе в том, что отец в семье – это закон. Его задача быть примером для своих сыновей, устанавливать порядок и правила для детей, а в случае их невыполнения - осуществлять наказания.

Отец с сыном

Пример таких пословиц:

  • Не тот батюшка, кто родит, а тот, кто уму-разуму научит.
  • Если отец поест, сын не насытится.
  • Отцовские слова жесткие, да изба теплая.

Поговорки и пословицы о папе и маме

Иногда, когда ребенку трудно объяснить какую-либо ситуацию или обстоятельство, помогает вековая мудрость, скрытая в одной фразе. Простой афоризм порой может вразумить больше, чем длинная сказка или рассказ.

Родители и ребенок

Пословицы о папе и маме учат дорожить родителями, ценить и почитать их:

  • Мать сказала - Бог сказал.
  • Родителей люби, старых уважай.
  • В поле ни отца, ни матери - заступиться некому.
  • При родной матери - тепло, при мачехе – холодно.

Читая такие пословицы, хочется быть добрее и нежнее к своим родителям. Отец и мать – это величайшая ценность, данная при рождении.



Источник