28-11-2018 23:00

Картофель: характеристика, биологические особенности, сорта, сферы применения

Все люди постоянно употребляют в пищу картофель в том или ином виде. Однако не все знают, кто завез картофель в Россию. Об этом известном продукте, истории его появления, вкусовых качествах и характеристиках будет подробно рассказано в данном очерке.

Описание и происхождение названия

Паслен клубненосный, он же картофель, — это вид многолетнего клубненосного травянистого растения, относящегося к семейству пасленовых. Картофельные клубни являются одним из важнейших продуктов питания.

«Скряга» – это человек, сделавший жадность своим кредоВам будет интересно:«Скряга» – это человек, сделавший жадность своим кредо

Научное название «паслен клубненосный» (Solánum tuberósum) и впервые встречается у швейцарского ученого, ботаника и анатома Каспара Боэна (Баугина) в работе «Виды растений» в 1596 году. Спустя более полувека шведский ученый Карл Линней воспользовался этим названием в своем научном труде о растениях.

Русское название «картофель» произошло от немецкого kartoffel, а оно, в свою очередь, происходит от итальянского названия tarufolo, tarufo, что означает «трюфель».

Ботаническая характеристика

Это травянистое растение, которое, вырастая, достигает в высоту более одного метра. Стебель у него голый и ребристый. Погруженная в почву часть стебля выпускает не очень длинные побеги, достигающие в длину от 15 до 20 см. Однако есть сорта картофеля, побеги которых достигают в длину от 40 до 50 см.

Как пишется слово "здравствуйте"? Буква "в" нужна?Вам будет интересно:Как пишется слово "здравствуйте"? Буква "в" нужна?

Цветки картофеля

Стебель и листья картофеля имеют темно-зеленый цвет. Сами листья прерывистые, перисто-рассеченные и состоят из конечной доли, нескольких пар боковых долей и промежуточных долек между ними. По завершении роста куста листья вырастают среднего размера.

Соцветия картофеля имеют розовый, фиолетовый и белый цвет. Они собраны в форме щитка на верхушках стеблей. Венчик и чашечка пятираздельные.

Развитие плодов

В подземной части растения из пазух зачаточного листа растут столоны (подземные побеги). Они, постепенно утолщаясь, дают начало росту клубней. Видоизмененный корень картофеля - это, по сути, будущий клубень (плод). Наружная часть начинающих свой рост клубней состоит из тонкого слоя пробковой ткани. Внутренняя часть - из граненых клеток с тонкими стенками и большим содержанием крахмала.

Листы картофеля

Динамика и кинематика движения вокруг оси вращения. Скорость вращения Земли вокруг своей осиВам будет интересно:Динамика и кинематика движения вокруг оси вращения. Скорость вращения Земли вокруг своей оси

В картофеле на начальном этапе за содержание всех полезных веществ отвечают именно граненые клетки, в том числе они влияют и на вкус плода. Урожай картофеля обычно собирают с августа по сентябрь, хотя существуют и более поздние сорта.

Биологические особенности картофеля

Картофель размножается вегетативным способом. Частями либо небольшими клубнями, а для селекции – семенами, которые появляются в плодах у соцветий. Их высаживают на небольшую глубину - от 5 до 10 см.

Сбор урожая картофеля

Прорастание почек (клубней) в грунте начинается при температуре от 5 до 8 °С, хотя оптимальной температурой считается 15-21 °С. Для роста листьев и стеблей, фотосинтеза и цветения наилучшей температурой является от 16 до 22 °С. Соблюдение этих режимов непосредственным образом влияет на характеристики картофеля, а также на его вкусовые качества.

Для развития всего растения в целом (наземной и подземной части) необходимо большое количество питательных веществ. Оно потребляет значительную массу калия, фосфора и азота, которые необходимо добавлять в почву. Для корней картофеля и развития растения лучше всего подходят черноземные почвы, серые лесные, дерново-подзолистые и осушенные торфяники.

Появление в России

При ответе на вопрос, кто завез картофель в Россию, сразу же вспоминается Петр I. По преданию, российский император, находясь в Голландии в конце XVII века, отправил мешок картофеля в столицу. По одной из версий, он приказал его разослать по губерниям для начала выращивания.

Выращивание картофеля

В 1758 году академия наук Петербурга публикует статью под названием «О разведении земляных яблок», которая стала первой научной статьей о возделывании картофеля в России. Позже публикуются и другие статьи, посвященные этой теме. Однако массового распространения в России в XVII веке картофеля так и не происходит.

Не в малой степени на это повлияли культурно-религиозные причины, а также частые отравления «чертовым яблоком». Из-за этого большинство крестьянского населения страны достаточно долго не принимало всерьез картофель.

Однако благодаря графу П. Киселеву в период с 1840 по 1842 год были выделены площади под картофель, которые достаточно быстро начали увеличиваться. Со временем за выращивание и его объемы губернаторы держали отчет перед правительством.

К концу XIX века посевы уже занимали более 1,5 миллиона га, а в начале XX века плоды картофеля начали считаться «вторым хлебом», т. е. стали одним из основных пищевых продуктов. В настоящее время полезность и вкусовые качества по достоинству оценены людьми и картофель употребляется в пищу в различном виде.

Сорта картофеля и вкусовые качества

Параметрический коэффициент Стьюдента - этоВам будет интересно:Параметрический коэффициент Стьюдента - это

На сегодняшний день известно примерно пять тысяч сортов. Их различают по ряду характеристик:

  • урожайность;
  • сроки созревания;
  • устойчивость к болезням.

В государственном реестре селекционных достижений России по состоянию на 2017 год к использованию допущены 426 сортов картофеля. Для широкого использования существует четыре основные группы сортов:

  • столовые;
  • кормовые;
  • технические;
  • универсальные.

К самым распространенным столовым сортам предъявляются довольно высокие требования. Картофель должен иметь нежную мякоть, не темнеть и содержать от 12 до 16 % крахмала, а также быть достаточно насыщенным витамином С. Чаще всего клубни таких сортов имеют округлую или овальную форму и глазки, размещенные на поверхности.

Картофель технических сортов отличается от столовых тем, что в нем высокое содержание крахмала, свыше 19 %, не такие высокие требования к форме и другим характеристикам. У кормового картофеля, в сравнении с другими группами, повышенное содержание белка и других веществ - до 2-3 %.

Универсальные сорта, как следует из названия, занимают промежуточное место между техническими и столовыми. Содержание белков и крахмала в универсальных сортах имеет средние показатели.

Распространенные сорта

К наиболее распространенным и популярным сортам картофеля можно отнести следующие:

  • Адретта.
  • Берегиня.
  • Витязь.
  • Голдика.
  • Древлянка.
  • Житомирянка.
  • Зов.
  • Колетте.
  • Луговской.
  • Незабудка.
  • Розалинд.
  • Синеглазка.
  • Полесский розовый.
  • Украинский розовый.
  • Фельсина.

Разновидности картофеля

Каждый из перечисленных сортов имеет свои особенности и преимущества - как вкусовые, так и по срокам хранения. Отвечая на вопрос, сколько хранится картофель, необходимо учитывать температуру хранения и влажность. При средних показателях картофель любого сорта можно хранить от 6 до 7 месяцев. При этом температура не должна меняться, в противном случае сроки хранения сокращаются.

Сроки созревания

Картофель имеет различные сроки вызревания, в зависимости от сорта. Классификация сортов выглядит следующим образом:

  • сверхранние - от 34 до 36 суток;
  • ранние - от 40 до 50 суток;
  • среднеранние - от 50 до 65 суток;
  • среднеспелые - от 65 до 80 суток;
  • среднепоздние - от 80 до 100 суток.

Срок вызревания клубней картофеля составляет + 15-20 суток к вышеизложенным показателям. Своего максимума урожайность достигает в конце вегетационного периода. Однако даже при самом минимальном сроке выращивания картофель дает в среднем примерно половину от максимально возможного урожая. Благодаря таким характеристикам картофель пригоден для возделывания даже на Дальнем Востоке и в северных районах России, где, как известно, вегетационный период достигает менее 60 суток в году.

Популярные и дорогие сорта

В России одним из самых распространенных и популярных сортов является Ганнибал. Это научное название самой обыкновенной Синеглазки. Свое научное название этот сорт получил в честь Абрама Петровича Ганнибала, прадеда А. С. Пушкина. По версии некоторых исследователей, именно он провел селекцию данного сорта картофеля, а также поставил эксперименты с сохранением урожая. Однако подтверждений в научных кругах эта версия не находит.

Один из самых дорогих сортов картофеля носит название La Bonnotte. Этот картофель выращивается на острове Нуармутье, находящемся у атлантического французского побережья. Местным селекционерам удалось вывести исключительно нежные клубни, которые собираются только вручную. Ежегодный урожай составляет не более 100 тонн ежегодно. Из-за своих необычных вкусовых качеств и нежности, а также небольшого урожая данный сорт ценится достаточно высоко. Его могут себе позволить лишь обеспеченные гурманы, так как 1 кг этого картофеля стоит порядка 500 евро.

Как отличить кормовой картофель от столового?

Кормовой картофель активно применяется в животноводстве. Его скармливают крупному рогатому скоту, свиньям и овцам. Он прекрасно заменяет зерновой и травяной корм благодаря полезным веществам, находящимся в его составе. Помимо самого картофеля, используется и картофельная ботва.

Однако возникает вопрос, каким образом различаются кормовые и столовые сорта? В действительности помимо размеров отличительных особенностей у этих разновидностей картофеля не существует. Главным образом кормовой картофель разнится от столового своим крупным размером, другими словами, отличить можно визуально.

На вкус можно ощутить существенную разницу, так как кормовые сорта будут более водянистыми и не такими вкусными, как столовые. Однако многие даже и не подозревают, что существуют такие разделения на группы у картофеля. Водянистость и не очень насыщенный вкус люди просто списывают на неудачный урожай или низкое качество. В действительности же это обычный кормовой картофель.

Картофельные вредители

Стебель и листья картофеля подвержены различным заболеваниям, а также нападению насекомых. Самый злейший враг картофеля – это колорадский жук. Он относится к семейству жуков-листоедов. Опасен жук тем, что он и его личинки поедают листья любых пасленовых культур, например томата, баклажана и, естественно, картофеля. Если своевременно не бороться с колорадским жуком, то можно потерять абсолютно весь урожай, так как это насекомое отличается крайней прожорливостью.

«Строете» или «строите»: как правильно?Вам будет интересно:«Строете» или «строите»: как правильно?

Колорадский жук

Другой не менее опасный враг картофеля – это жуки-щелкуны. Они относятся к отряду жесткокрылых и представляют опасность для картофеля в первую очередь своими личинками, которые носят название проволочников. Они повреждают стебли и картофельные клубни, прогрызая в них дыры и лабиринты. Картофель, который был атакован проволочником, отстает в развитии и росте, а также приносит меньше урожая. Более того, получаемый урожай довольно низкого качества и чаще всего поврежден гнилью. Она появляется в результате попадания бактерий и грибков через отверстия, сделанные проволочником.

Заболевания

Картофель, как и любая другая овощная культура, помимо насекомых-вредителей подвержена атакам различного рода заболеваний. Фитофтороз считается одним из опаснейших заболеваний для растений семейства пасленовых. Чтобы понять, насколько серьезно это заболевание, стоит сказать, что ежегодные потери составляют примерно 4 млн тонн урожая пасленовых.

Одна из главных причин уничтожения картофеля – это разнообразные виды парши, а также поражение вирусами. Инфицирование картофеля происходит из-за механических повреждений, например во время посадки, сбора урожая или ухода за растением. Если картофель поражается вирусом, то инфекция постепенно уничтожает как и само растение, так и клубни.

Вкусовые качества

Продолжая рассматривать характеристики картофеля, следует сказать о его вкусовых качествах. Они являются таким же важным показателем сорта, как, например, его урожайность. При выборе для посадки того или иного сорта картофеля чаще всего вкусовой фактор является решающим.

От чего же зависит вкус картофеля? На самом деле это один из сложнейших вопросов в картофелеводстве. Сюда входят два понятия - это индивидуальное вкусовое восприятие и высокие вкусовые качества.

Вкус картофеля напрямую зависит от таких показателей, как химический состав, который, в свою очередь, и определяет питательность и полезность для организма человека в целом. Содержание белка, крахмала, аминокислот, макро- и микроэлементов, а также витаминов в итоге и формирует вкус картофеля.

Восприятие же вкуса - достаточно субъективная вещь, так как продиктована ощущениями того или иного человека или же традициями национальной кухни. Эти показатели могут совпадать, а могут и нет. В связи с этим достаточно сложно сказать, какой именно сорт картофеля вкуснее. Так, например, кому-то нравится рассыпчатый картофель, а другому наоборот. Кто-то предпочитает картофель с тонкой кожурой, а кто-то нет. Также нельзя выявить лучший вкус и по цвету клубней. Розовый, синеватый, желтый – это всего лишь цвета, и до сих пор ученые не дали утвердительного ответа, влияет ли цвет клубня на его вкусовые качества. Так что вкус - это больше личностное предпочтение, чем характерный показатель сорта.

Урожайность

На урожайность картофеля, характеристика которого приведена в статье, влияет целый ряд факторов. Это и погодные, и климатические условия, и качество грунта, и способы его обработки, и качество посадочного материала, состояние здоровья клубней во время роста, профилактика заболеваний и многое другое.

Картофельное поле

Одним из главных критериев при посадке картофеля является выбор качественного посадочного материала. Именно он и, естественно, соблюдение остальных требований позволяют собирать хороший урожай.

В нашей стране, по состоянию на 2015 год, зафиксированы максимальные показатели сбора картофеля с одного гектара. Если же мировыми лидерами по выращиванию картофеля являются Индия и Китай, то по урожайности с гектара лидирует Россия. Удается это делать благодаря уникальной селекционной школе и трудам ученых.

Интересный факт, что при выращивании одного и того же сорта картофеля в разных странах урожайность с гектара будет разной. Как говорилось ранее, на это влияет огромное количество факторов.

В заключение нужно отметить, что у картофеля есть и другое применение помимо употребления в пищу в разных видах. В школах и детских садах часто создают поделки из картофеля. Это настолько универсальный продукт, который не требует владения особенными навыками, а нужна всего лишь фантазия. Благодаря простоте обработки и универсальности картофеля можно создать большое разнообразие поделок из картофеля – животных, рыбок и многое другое. Дети нередко бывают в восторге от такого занятия.



Источник