03-12-2018 21:30

Значение выражения "спустить на тормозах"

Мы часто употребляем механически те или иные выражения. За ними давно закрепилось общепринятое понимание. К примеру, выражение "спустить на тормозах". Его порой понимают совсем не так, как надо, утрачен первоначальный смысл. И об этом будет рассказано в статье.

Значение

Призыв к тишине

Вы услышали данное выражение и про себя отметили, что речь идет о чем-то, на что необходимо закрыть глаза или не обратить внимания.

Если обратиться к словарю, каково значение "спустить на тормозах"? Это выражение означает буквально следующее: спокойное разрешение конфликта, без ссор и шума. Есть еще одно значение - спуск вниз, постоянно требующий торможения. Нами это устойчивое словосочетание воспринимается в переносном смысле, а не в прямом.

Когда мы употребляем выражение в жизни?

Формулы площади боковой поверхности конуса обычного и усеченного. Пример геометрической задачиВам будет интересно:Формулы площади боковой поверхности конуса обычного и усеченного. Пример геометрической задачи

Что означает "спустить на тормозах", мы разобрались. А каким должно быть наше поведение, чтобы относительно него можно было применить данное выражение? К примеру, когда нам хамят и грубят, провоцируют на конфликт. А мы вместо ответной грубости приводим резонные и обоснованные доводы. Причем делаем это абсолютно спокойно, как говорится, без единого выплеска эмоций. То есть, когда мы стараемся обойти острие конфликта, не поддаваясь на провокации, мы спускаем его на тормозах.

Привычное употребление

Люди поссорились

Зачастую данное выражение используют как призыв к тому, чтобы не "проглотить" обиду. Когда нас обижают, доброжелатели начинают советовать, не спускать обиду на тормозах. То есть не закрывать глаза на нее. И пусть дело дойдет до конфликта, по их мнению, это не важно. Главное - дать отпор.

Многие забывают, что отпор уместен не всегда. Бывают в жизни такие ситуации, что лучше промолчать, если не получается уладить конфликт мирным способом. Особенно когда речь идет о близком человеке, который нам дорог. Начали ругаться с другом, он кричит и обзывается, или хамит в открытой форме? Проще промолчать, развернуться и уйти. Друг потом позвонит, попросит прощения.

Конечно, речь идет о сложной ситуации, когда другу тяжело или плохо. Нервы не выдержали, и он сорвался. Если же такие ситуации повторяются с завидной регулярностью, то это не дружба, а игра в одни ворота. От такого человека нужно отойти.

Заключение

Итак, мы разобрались со значением выражения "спустить на тормозах". Выяснили оба его смысла (прямой и переносный), поговорили о том, когда оно «работает» в нашей собственной жизни.

Как мы видим, значение выражения несколько отличается от того, к которому привыкли мы. Все гораздо проще. Под ним скрывается умение погасить конфликт с помощью доводов и спокойствия, а не собственное отмщение, о чем нам, порой, говорят люди.



Источник